Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Управление старостью и переходным возрастом


MCaxim

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Оказалось, что ацетилцистеин (средство разжижающее мокроту при кашле) помогает при прогерии - преждевременном старении.

Это вещество, как полагаю, в случае чего можно использовать и как радиопротектор.

pic001.jpg

а это точно. прогерия связано с мутациеи гена LMNA-я могу и больше говорить об этом но детали в этом случае не имеют значения. так как лекарство помогает при мутации? вам это странним не кажется?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

че то тема заглохла... Не смотря на то что консенсуса по поводу старения не достигли. Или все уже нашли элексир вечной молодости и молчат, или смерились с своей животной долей)))

Возвращаясь к вопросу в первом посте. Как я понял здесь затрагивается один с механизмов похожий на гормональный+ иммунитет. Как я уже писал (или не писал) но иммунитет играет большую роль в механизме старения, он уничтожает патологические клетки организма способствуя потдержанию гомеостаза. Особенно важна роль Т-лимфоцитов -- клеточный иммунитет. А они то как раз и дифференциируются в тимусе который редуцирует в процессе развития. Но может это и не столь важно, т.к. после своей дифференцировки он уже не нужен ведь если я не ошиваюсь (поправти) они способны делится и без тимуса, а так же уже сами могут изменяться вызывая ответ на новые еще не извесные раздражители. Так что может роль тимуса и преувеличена. Например ведь не зря после рождения фитальный гемоглобин становится нормальным, не смотря на то что фитальный лучше переносит кислород, в обычной жизни это может даже быть вредным. Так и атроффия тимуса возможно даже необходима для нормального функционирования. Но не факт... Может атрофия тимуса просто переводит Т-лимфоциты на новый уровень -- они становятся как бы самостоятельными и делятся уже без учебы в тимусе. Он начинает атрофию после начала полового созревания, может это надо для того что бы не было имунного ответа на половые клетки, а может и нет. Сдесь еще много загадок. А возвращаясь к гормонам хотелось бы еще отметить что он вырабатывает гормоны которые тоже влияют на иммунитет, можно было бы попробовать воздействовать этими гормонами и посмотреть эффект, допустим на мышах. А может и можно было бы стимулировать пролангирование работы тимуса какими небудь либеринами или статинами, или гормонами надпочечников, тогда бы и разобрались в влиянии и определили бы как можно замедлить его старение.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Эм... Тема интересная, только осилить в 2 ночи все пять страниц умного текста да еще неспециалисту - сложновато. Поэтому целиком прочту позже.

 

Хочу спросить про пептиды говорили уже? Обсуждали?

Ссылка на комментарий

Вот тут в начале темы всплывала мысль, что из-за повышенного содержания кислорода в воздухе старение происходит быстрее. Тогда чем дышать надо, увеличивать содержание азота чтоли? Так и гипоксия может наступить. Тем более, на данный момент, воздух в городах на столько грязный, что о повышенном содержании кислорода можно даже не заикаться) Поэтому лично я считаю, что причина преждевременного старения - это в первую очередь плохая экология, которая как раз приводит к деградации наших тканей и клеток. Так что к решению этой проблемы нужно подходить не единично, когда только самый богатые люди смогут пресадить себе органы или сделать ещё что, ужасно дорогое, и помолодеть, а когда экология во всём мире будет лучше в целом, тогда все и будут жить дольше.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Избыток аскорбиновой кислоты способен вызвать авитаминоз (как и при недостатке). Организм начинает избавляться от избытка витамина, и в результате его не хватает.

А как дело обстоит с витамином Д? Может ли его тоже не хватать от переизбытка?

Ссылка на комментарий

Их избыток опасен!

С витамином Д неоднозначно. Вроде есть наблюдения что "бытовая" передозировка у младенцев и взрослых достигается сравнительно легко, с другой стороны - при заболевании цистиноз применяют по 100 тысяч единиц (!) в сутки при норме 1 тысяча единиц, заболевание хоть и редкое, но ведь применяют. И еще где то подобное есть - не помню.

Ссылка на комментарий

Но у меня один момент вызвал вопрос! Итак если клетка это жилой дом, то митохондрия это печка этого дома. В нее поступают "дрова" и они там сгорают выделяя энергию. Однако помимо безобидных продуктов окисления СО2 и Н2О, образуются перекисные соединения (особенно когда человек выполняет тяжелую физическую работу). Они предлагаю вводить вещество, которое избирательно будет прикрепляться к митохондрии из-за зарада и там внутри нее будет обезвреживать перекиси. Не понравилось то, что если вещества внести чуть больше, то эффект прямо противоположный. Причем оперируют они нано-дозами. Антиоксидант растительный аналог убихинона - пластохинон. К нему добавлена длинная углеродная цепочка на конце которой фосфор с тремя Ar. Благодоря этому молекула заряжается положительно и может прикрепиться к митохондрии которая из всех органел клетки заряжена отрицательно. Но! Почему надо антиоксидант вводить именно туда? Ведь печка имеет выхлопную трубу из которой продукты от горения выделяются в цитоплазму. Попав туда перекиси начинают окислять все подряд вызывая процесс старения! Теперь если к моменту выхода перекисей в цитоплазме будут плавать аскорбат ионы, они нейстрализуют перекиси. То есть никакого избирательного воздействия на митохондрию не нужно.

Представим себе, что старение это загрязнение окружающей среды. Автомобиль едет по дороге, двигатель внутреннего сгорания это митохондрия, воздух это цитоплазма. Они предлагают "выхлопные газы" нейтрализовать прямо в дигателе! Зачем? Ведь можно нейтрализовать их сразу после входа из выхлопной трубы, тогда тоже никакого загрязнения окружающей среды не будет.

Насчет перекисей. Как считаете? Полезно ли использовать перекиси в средствах для мытья посуды?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...