Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж серебра


Robot

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А чем плавили?Сода расплавилась?

Сода то расплавилась,а вот этому кусочку что я забросил,хоть бы 'хны',ничего.Смешать буруу и соду.Видимо все пошло не так из-за того что не восстановил?,с ув. Иван

Ссылка на комментарий

Алюминий нужно брать по уравнению: 3AgCl+Al=3Ag+AlCl3, но с избытком. В случае алюминия все же посоветую подкислить для предотвращения гидролиза хлорида алюминия (купите в автомаге электролит: это и есть 36% раствор серной кислоты).  Часть алюминия растворится. Потом нужно промыть осадок и плавить.

С серкой не пробовал, подозреваю что не получится ничего. Нужна соляная кислота.

Сода то расплавилась,а вот этому кусочку что я забросил,хоть бы 'хны',ничего.Смешать буруу и соду.Видимо все пошло не так из-за того что не восстановил?,с ув. Иван

Грейте сильнее и все получится.

Изменено пользователем AлхимиK
Ссылка на комментарий

С серкой не пробовал, подозреваю что не получится ничего. Нужна соляная кислота.

Грейте сильнее и все получится.

У ж как минут 30-ть врел,к сожалению ничего не получилось.T=1300-1400 C

Ссылка на комментарий

У меня есть электролит 1:27.Сколько его добавить нужно?Алюминия пару небольших кусочков будет достаточно?

Попробуйте для начала 1мл электролита на 100мл. воды.

 

 

С серкой не пробовал, подозреваю что не получится ничего. Нужна соляная кислота.

Ну так можно же и проверить. Ничего ведь не теряете. Серебро от этого точно не пропадет.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Попробуйте для начала 1мл электролита на 100мл. воды

Большое спасибо.Еще раз проверю,все ли верно понимаю.Нужно взять 100 мл. воды,добавить 1 мл. электролита.Далее забросить отфильтрованную мною смесь,добавить кусочки алюминия,подогреть до 80-90С,отфильтровать.Все ли верно я понимаю?,с ув. 

Ссылка на комментарий

Большое спасибо.Еще раз проверю,все ли верно понимаю.Нужно взять 100 мл. воды,добавить 1 мл. электролита.Далее забросить отфильтрованную мною смесь,добавить кусочки алюминия,подогреть до 80-90С,отфильтровать.Все ли верно я понимаю?,с ув. 

Да, серку можно добавлять приблизительно. Греете пару часов, чтобы все прореагировало (я когда делал, просто поставил стакан с этой смесью в термос с горячей водой). Потом как прореагирует, как уже сказано, несколько раз промываете от раствора солей алюминия. Промыть можно на фильтре.

PS. Все, спать пойду.:)

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Добрый вечер.Сделал раствор с элетролитом,добавил 3-4 мл. на 200-250 мл. воды.Забросить хлорид серебра (Полученный осадок мною ранее).Добавил несколько кусочков алюминия.Как мне показалось ничего не случилось.Раствор чуть-чуть стал темнее (Возможно я устал после работы и мне это показалось).Подскажите как быть далее?Осадок не изменился,все как и осталось.Насколько я понимаю должен был изменится цвет?Или же я что-то не правильно сделал?,с ув. Иван

post-100934-0-42640200-1415384941_thumb.jpg

post-100934-0-63178900-1415384941_thumb.jpg

post-100934-0-86315300-1415384941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Да, должен был измениться цвет с белого/светло-серого на темно-серый (цвет порошка серебра).

Я то делал с цинком и подкислял соляной кислотой - все работало, а алюминий за счет окисной пленки может пассивироваться, из-за чего реакция идет слишком медленно; об этом я не подумал...

 Еще можно попробовать восстановить не алюминием, а железом: гвоздей бросьте туда, только выньте алюминий. И снова нагрейте.

Или постарайтесь все-таки достать цинк (я его добывал из солевых батареек).

PS. Тогда же я пытался восстановить формалином аммиакат ( реакция "серебряного зеркала"), но почему-то не вышло (может, формалин старый), глюкозой не пробовал.

PPS. Забыл предупредить: нужно сначала проделать тестовые опыты с небольшим количеством хлорида серебра (в пробирке), и когда все получится в небольшом масштабе, тогда уже делать с большим его количеством.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

...Я то делал с цинком и подкислял соляной кислотой - все работало, а алюминий за счет окисной пленки может пассивироваться, из-за чего реакция идет слишком медленно; об этом я не подумал...

Не получится с серкой, нужна солянка.

Я считаю, что восстанавливать серебро нет смысла. Просто плавим осадок с содой. Серебро сначала восстановится, потом расплавится. Причем, ТС уже держал в руках восстановленное мет серебро.

Или залейте осадок фото- проявителем, серебро восстановится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...