Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Переработка аммиачной селитры без аммиака


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Поташ пока найти не удалось, приходится выкручиваться. 

Вообще не альтернатива.

Пол года мучился с НН. Оно того не стоит. Нужно быть еще тем индийским йогом шоб нормальный ЧП на нем сделать. На дымовые составы с ароматикой - идет хорошо, но это уже совсем другая история...

Ссылка на комментарий

Вообще не альтернатива.

Пол года мучился с НН. Оно того не стоит. Нужно быть еще тем индийским йогом шоб нормальный ЧП на нем сделать. На дымовые составы с ароматикой - идет хорошо, но это уже совсем другая история...

я честно сам не знаю зачем мне вообще селитра. Пиротехника это не моё, оторву себе еще чего. Так, наверное, чтоб руки были заняты))

  • Like 1
Ссылка на комментарий

:) Если для занятости рук, то можно рассмотреть варианты из двух стадий - попробовать смешивать не с содой, а с негашёной известью - температура смеси должна сама подняться выше и аммиака меньше останется. Можно сделать некоторый избыток извести, так как она хуже растворяется.

А уже потом, на второй стадии, раствор смешивать или с сульфатом калия ( там же в удобрениях ), или с карбонатом натрия ( содой) . Так же образуется более отделяемый осадок.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Это все лирика если делать НН то надо мешать аммиачку и соду перетерать в пыль и слегка прогреть... вот то дело. Не надо ничего выпаривать и перекристаллизовать. Правда продукт получается г... но это уже иной вопрос.

Я делал так: В большую эмалированную кастрюлю высыпается пакет аммиачки, добавляется немного воды и греется. Аммиачка растворяется, тогда небольшими порциями добавляется сода до прекращения выделения газов. Когда всё отпузырится и более-менее перестанет вонять, каша выкладывается на противень и сушится сначала при комнатной температуре около суток, потом при небольшом нагреве в приоткрытой духовке. Всё делалось на кухне съёмной квартиры  :lol:

Ссылка на комментарий

А вообще, и кстати, натриевая селитра, вроде бы должна давать лучше результаты, чем калиевая. Когда-то студентом сушил разные смеси из натриевой селитры на электроплитке. Особенно когда сера начнёт плавится и закрывать поры "шариков" смеси - это самый раз.

Ссылка на комментарий

:) Если для занятости рук, то можно рассмотреть варианты из двух стадий - попробовать смешивать не с содой, а с негашёной известью - температура смеси должна сама подняться выше и аммиака меньше останется. Можно сделать некоторый избыток извести, так как она хуже растворяется.

А уже потом, на второй стадии, раствор смешивать или с сульфатом калия ( там же в удобрениях ), или с карбонатом натрия ( содой) . Так же образуется более отделяемый осадок.

А можно сразу смешать 3 вещества: аммиачку, известь и соду. В детстве я делал так, правда вместо соды брал поташ. И, помнится, приходилось несколько часов греть на водяной бане до полного улетучивания аммиака, после чего фильтровал мел и т.д.

Ссылка на комментарий

Оно и понятно. Можно наоборот сначала получить гидроксид калия/натрия из поташа/соды и извести и потом прореагировать с аммиачкой. Можно сначала получить нитрат кальция и потом прореагировать его с карбонатами. Но в обоих случаях - это два процесса. А поскольку цель - это нитрат калия/натрия, то проще оба процесса объединить в один. И потом при этом устраняется проблема не теоретического  выхода в реакциях если процесс делать в два этапа. 


а гашеная известь не под видом побелки для растений продается?

На извести так и написано: известь негашеная/гашеная. Стоит копейки. Есть в хозмагах или в строительных магазинах.

Ссылка на комментарий

Оно и понятно. Можно наоборот сначала получить гидроксид калия/натрия из поташа/соды и извести и потом прореагировать с аммиачкой. Можно сначала получить нитрат кальция и потом прореагировать его с карбонатами. Но в обоих случаях - это два процесса. А поскольку цель - это нитрат калия/натрия, то проще оба процесса объединить в один. И потом при этом устраняется проблема не теоретического  выхода в реакциях если процесс делать в два этапа. 

На извести так и написано: известь негашеная/гашеная. Стоит копейки. Есть в хозмагах или в строительных магазинах.

Я конечно не вникал, но не получится ли там гидроксид аммония (Если с гашеной известью)? Он ведь тоже не самый стабильный. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...