Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Petruha04

Участник
  • Постов

    355
  • Зарегистрирован

Старые поля

  • Пол
    Мужчина

Посетители профиля

7277 просмотров профиля

Достижения Petruha04

Rising Star

Rising Star (8/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Reacting Well Редкий
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

7

Репутация

  1. Хмм.... С вазелиновым маслом интересно! Просто меня беспокоит толуол и ксилол. Возможно просто фобии. Короче, не хотелось бы их ) , но спасибо!
  2. Благодарю! Но у меня только две обычных колбы и отвод, поэтому сразу и написал "на кухне". Всё, что смогу - бухнуть всё и сразу. Попробую с солью, авось всплывёт чё-нить Ещё раз всем спасибо!
  3. Эх, тогда ещё вопросик по процессу: Почему правильно сделать р-р серной с небольшим кол-вом спирта и к нему по каплям приливать? А не бухнуть всё сразу, как в ролике? Полнее реакция и меньше спирта, уксуса и воды улетает? В растворе соли вода и уксус, а спирт с эфиром сверху? Так получается?
  4. 0 - сам удивился, но вот на всех смотрел состав. Может и ошибаюсь, но много пересмотрел и помню, что удивился "воде". 1 - спасибо, понял Вопросик, как будет время: Вот в этом ролике пары пропускают через NaCl. Это просто способ организации холодильника? Если в NaCl есть разделение, то нельзя ли через насыщенный раствор той же соды пропускать? Ну, чтобы разделился и хоть частично уксусную погасить. Читал про промывание содой. Ощем, нельзя ль совместь? )
  5. Вода и ИПС - можно сказать и не примеси. Уксус тоже с поверхности быстро улетит. Везде пишут про гидролиз и я не могу понять, как же тогда -ацетаты в водном растворе продают, как жидкость для снятия лака. Там первая строка состава: вода, т.е. её там наибольшее количество. Мне нужно получить 20 мл жижи, чтобы понять. Нужно оно мне или нет. Хотел жидкость для снятия купить, но там в составе понамешено (масла, красители, отдушки и т.п.).
  6. Всем доброго ... Нужен медленно испаряющийся растворитель с не слишком резким запахом и низкой токсичностью. Керосин по скорости испарения подходит, но если им хоть сколь-нибудь большую площадь протереть, то ... бррр. Везде написано, что ацетаты (бутил-, этил-, изопропил-) - все хорошо пахнут. Есть ИПС 99,9% Есть уксусная эссенция 70% Есть фосфорная кислота из магазина радиодеталей (хз%) Можно ли получить изопропилацетат "на кухне"? Т.е. конденсировать, как обычный спирт (охлаждать приёмную колбу и он сконденсируется?) Насколько пожароопасней спирта? ) Я попробовал взять 2 мл ИПС + 2 мл УЭ + несколько капель фосфорной. Погрел до 85-90 градусов (чуть кипелки подпрыгивать начали). Открыл и понюхал смесь. Яркий аромат растворителя. Напоминает запах ЦАПОНЛАКа, который видимо на этилацетате. Но это оч резкий и сильный запах 😞 Вот думаю терь - это смесь (ИПС, уксус + ЭА) так резко пахнет или сам изопропилацетат. Заранее благодарю!
  7. Что видел, как сушат Берут спирт. Добавляют сильное водоотнимающее. Получают 99% Отгоняют (перегон). Получают 99, но без сушки. Далее добавляют Na, Ca (легко реагирующие с водой вещества) И ещё раз отгоняют. Получают 99,7 + примесь металлов (но, она оч маленькая) Na, Ca нет, поэтому попробовал только со щёлочью. Был около 80% этанол. Добавил 30 гр NaOh до 270 всего. Получил 50 мл воды (со щёлочью) и 200+ спирта со щёлочью. Хмм... Если сначала гнать, потом водоотнимающее, то придётся ещё раз гнать. Лишняя операция. + Перегон - много времени! Взбалтывание с сушкой - минуты. Перегон - часы
  8. Эмм... Ощем Вы хотите засунуть силиконовый кружок в масло и разогреть до 200 гр? Оно точно не выдержит! Может 1 раз и визуально, но выделять и менять точно будет. У меня опыт только один бифторид + силиконовая форма. 10 минут и пи..ц силиконовой форме
  9. Я могу чисто логически рассуждать. В исходном веществе воды больше. Отнять её легше. При перегоне/выпаривании остатки удаляют. Некоторые вещества могут просто улететь с аэрозолью (смесью воды, каплях). Температура кипения с водой и без - разная. Ощем, если химики ответят, то лучше объяснят.
  10. Ах, если бы оно! Поведал бы тебе давно!
  11. Изопропанол - пердыхально + Этилат гидроокиси - внитрибрюшно. Удалил, извиняюсь! Пля, я не усну. Ещё 100 мл точно должно испариться!
  12. Мы твой рецепт запишем, И знать куда мы сообщим! Чтобы тебе, да и другим, в грядущем! Пукан в зелёном молочке! Извилину одну или другую, Завив в бараний рог Спасенье даровал, а не тюрьму! И не пытайся ты осмыслить, Сей Божий слог! То не тебе! То коноплявым мой завистник, а может быть даже тебе!
  13. Ах, наркоман! Тебе нас не понять. Ведь в нас невидимая рать, Иголками всё вены шевелит И всё взорвать так наровит Те жилы мозговые
×
×
  • Создать...