Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Травление плат


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вместо "стояния на воздухе" эффективней применить аквариумный компрессор.

Его многие и при травлении используют для усиления циркуляции раствора.

 

Гы... Пришла в голову мысль про озонатор после компрессора. ;)

Ссылка на комментарий

Его многие и при травлении используют для усиления циркуляции раствора.

 

Гы... Пришла в голову мысль про озонатор после компрессора. ;)

Фигня. Превратит в озон 0.1% кислорода, а кислород там и сам вступает нормально.

Ссылка на комментарий

Конечно, компрессор - это ускорение на порядок скорости реакции, а может и на два порядка. Но у меня не те количества пока - микроколичества, для того чтобы нащупать варианты. Как раз я и напоролся в своих хотелках на медленное окисление меди или раствора

В случае меди происходит реакция на границе трёх фаз : твёрдое-жидкое-газообразное. Это не очень хорошо само по себе. Гораздо быстрее окисление меди, если две фазы : твёрдое-жидкое. Для этого нужно накопить избыток окислителя в растворе на стадии окисления раствора, например, во время между травлением плат. Процесс окисления раствора долгий, но радиолюбителю этого достаточно - вот на этот процесс я и рассчитывал ( и от хлоридов хотел уйти, чтобы газы не летели постоянно из открытого сосуда ).

Если в растворе не накоплено достаточно окислителя, то можно компрессором, но я пока не дошёл до тех экспериментов. Может тоже будет медленно.


...Там всякие моментики всплывают, типа двоякого влияния температуры раствора. Фактически из первого раствора выделил два : один травит лучше при нормальной температуре ; из него сыпется бурый осадок по мере травления; с повышением температуры скорость травления падает - это из-за того, что растворимость кислорода падает ! А второй раствор ускоряется с температурой, но из-за высыхания из него выделяется белый желтоватый осадок, растворимый с трудом только в кипятке, - возможно, в растворе есть какие-то кислые соли (?). 

Главное то, что тема на долго, со всякими подводными камнями - и без гарантий... :)


Вместо "стояния на воздухе" эффективней применить аквариумный компрессор.

...Походил-подумал, вы правы - пора пробовать с компрессором. Начну с сульфата железа. :)

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

:)  Барботирование не помогло. Поверхность меди светлая - значит идёт травление, но за несколько часов травления в купоросе результат неудовлетворительный и не на много ( не на порядок ) отличается от просто стоящего в открытой таре. Цвет раствора всё ещё ближе к зелёному, чем к бурому, хотя количество осадка выросло.

Безусловно, пока буду рассчитывать именно на подобные растворы для утилизации прочих плат.  ;)

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я не химик, и здесь человек случайный, просто эту тему увидел и зашёл...

В своё время очень много плат перетравил для любительских целей.

Травил чаще всего в хлорном железе, но и раствором медный купорос+поваренная соль тоже иногда не брезговал.

Так вот иногда для ускорения процесса использовал электролиз к плате припаивал анодный провод в качестве катода использовал угольный электрод от сухого элемента питания (вот такого https://content.onliner.by/forum/0bb/80e/404340/800x800/be6b47eb7ca295ed1408e669ba4b6dc4.jpg )

Ускорение процесса было очень значительным... 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Подробнее: травитель кислый или аммиачный?

травил медную плату перекись +соль+ лимонная кислота  выпал красивый ярко голубой осадок как его растворить ? просто стало интересно :cn:

Ссылка на комментарий

Подробнее: травитель кислый или аммиачный?

травил медную плату перекись +соль+ лимонная кислота  выпал красивый ярко голубой осадок как его растворить ? просто стало интересно :cn:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...