Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получить перманганат натрия?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

То есть реакция в принципе идет,но что бы сместить равновесие,нужно,что бы что то из потенциальных продуктов реакции выпало из общей сферы реакции(раствора)! Так?

А почему в получении пер-та амм-ия написано охлаждение,только не ниже минус 15? Что случится,если ниже? А то эту грань поймать сложно,в морозилке вроде минус 18

Да, основное правили прохождения реакции - один из ее продуктов так или иначе должен покинуть зону реакции.

А ниже раствор просто замерзнет. По этому применяют охлаждающие смеси с температурой выше -15° или контролируют градусником или применяют термостат.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Может быть я ошибаюсь, но по-моему сия тема - банальный троллинг. На кой топикстартеру сдался перманаганат натрия при наличии марганцовки?! Желтые огни делать что ли? Да и манеры человека выдают - см. пост №6.

Ссылка на комментарий

Может быть я ошибаюсь, но по-моему сия тема - банальный троллинг. На кой топикстартеру сдался перманаганат натрия при наличии марганцовки?! Желтые огни делать что ли? Да и манеры человека выдают - см. пост №6.

 

А какой смысл устраивать троллинг по получению перманганата натрия?

Ну захотелось человеку, может просто попробовать получить перманганаты других металлов, а не калия. Сам раньше хотел получить перманганаты аммония и серебра, но потом одумался..

Ссылка на комментарий

Ну одно дело перманганат аммония, другое - натрия. Перманганат аммония - это все-таки какое-никакое, а ВВ, а перманганат натрия отличается от марганцовки только растворимостью (в связи с чем его как раз таки гораздо труднее выделить), гигроскопичностью и тем, что он окрашивает пламя в желтый цвет.

Сразу говорю - возможно я не прав насчет топикстартера, но по-моему эта тема лишена смысла.

Ссылка на комментарий

Автор темы - известный троллист на химические темы, см. общий раздел на Кемпорте, своими дебильными вопросами уморил уже многих, хотя, вроде и не еврей (как ему кажется :ag: ).

Перманганат натрия (всего лишь моногидрат) в несколько раз дороже перманганата калия и это не спроста, привожу цены одной и той же фирмы, чтобы можно было адекватно сравнивать:

http://www.sigmaaldr...ch%20partialmax

и

http://www.sigmaaldr...ch%20partialmax

Ссылка на комментарий

Перманганат натрия не включен в список прекурсоров вроде. Как и другие перманганаты кроме калия. Недосмотрели :) . А какие из перманганатов нерастворимы в воде?

Ссылка на комментарий

Перманганат натрия не включен в список прекурсоров вроде. Как и другие перманганаты кроме калия. Недосмотрели :) . А какие из перманганатов нерастворимы в воде?

 

Перманганат серебра почти нерастворим.

Ссылка на комментарий

Перманганат серебра почти нерастворим.

 

В древние времена, когда еще снимали на кинопленку, при химобработке черно-белой обращаемой пленки ОЧ-50 в качестве отбеливателя использовался подкисленный серной кислотой бихромат калия. Этот раствор истощался быстрее других и однажды в целях экономии я решил его заменить. Поскольку бихромата не было у меня я решил вместо него использовать доступный перманганат. Раствор был вполне работоспособен, хотя и с некоторыми нюансами - пленка после него была коричневой от четырехвалентного марганца, который, впрочем, восстанавливался в осветляющей ванне сульфита натрия и не вредил. Так вот, продукты окисления металлического серебра вымывались из эмульсии в присутствии перманганата. Из чего можно заключить, что растворимость перманганата серебра во всяком случае больше чем у хлорида или бромида. Сульфат серебра тоже хорошо вымывался.

 

А кроме серебра есть еще что-нибудь?

Изменено пользователем WASQ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...