Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Sanyok112

Электролиз NaCl

Рекомендованные сообщения

Sanyok112 позвольте поинтересоваться зачем Вам нужен этот электролиз?

NaOH получить надо

Поделиться сообщением

NaOH получить надо

Есть такой способ:

Na2CO3 + Ca(OH)2 ----> CaCO3(осадок) + 2NaOH

И нечего ядовитого в виде газа не выделяется, и током не ударит,и простое оборудование. :)

Поделиться сообщением

Есть такой способ:

Na2CO3 + Ca(OH)2 ----> CaCO3(осадок) + 2NaOH

И нечего ядовитого в виде газа не выделяется, и током не ударит,и простое оборудование. :)

Желательно насыщенный.

Поделиться сообщением

Я просто не хочу создавать новую тему что-бы не засорять форум.

Этот вопрос меня интересует из чисто теоретических соображений.

возможно ли получение натрия электролизом не в расплаве а в растворе какой-то соли так что-бы температура понизилась хотя-бы на 100 градусов?

Поделиться сообщением

Я просто не хочу создавать новую тему что-бы не засорять форум.

Этот вопрос меня интересует из чисто теоретических соображений.

возможно ли получение натрия электролизом не в расплаве а в растворе какой-то соли так что-бы температура понизилась хотя-бы на 100 градусов?

Нет.

Поделиться сообщением

Меня тоже интересует один теоретический вопрос-можно ли проводить эл-з NaCl в органических р-лях(точнее как протекают подобные процессы)?

Поделиться сообщением

Меня тоже интересует один теоретический вопрос-можно ли проводить эл-з NaCl в органических р-лях(точнее как протекают подобные процессы)?

Подобная тема была обсуждена на этом форуме в ней же были три книги доступные для скачивания по этой тематике,...для хлорид натрия трудно подобрать орг.растворитель(а может и невозможно) должна пойти другая соль натрия например -перхлорат натрия растворитель для неё -пиридин...можно ацетонитрил(по последнему точно не уверен)...

Поделиться сообщением

не знаю что даст электролиз в орг растворителях, Но для повышения эффективности процесса не плохо бы использовать катионобменную мембрану

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...