Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разрыв ртути в термометре


Владимир Борисов

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер. Сегодня заполучил набор термометров. Но, к сожалению,  часть из них оказалась с разрывами ртутного столбика. Я помню, медицинский градусник в таком случае осторожно нагревали в тёплой воде до момента,когда рртуть полностью не заполнет каппиляр. Набор градусников до 350С. В воде при атмосферном давлении не нагреешь... :-) Кто-нибудь лечил такое на лабораторных термометрах?  И не страдали ли от этого точности измерений.

Ссылка на комментарий

 Кто-нибудь лечил такое на лабораторных термометрах?

Лечил, но не нагреванием, а охлаждением в парах над жидким азотом шарика со ртутью, наблюдая  как столбик  ртути  опускается и полностью собирается в нем.

Осторожно! Не переохладите ртуть до замерзания?

Ссылка на комментарий

Почему нельзя заморозить? Азота у меня нет, думал в ацетон с сухим льдом засунуть... Положил в морозильник,  эфекта ноль. В кислоту не хочу. Однажды лопнул один при температуре 260... Хорошо что он на шлифе был. Нагрею лучше в песке. Но мне больше с замерзанием идея нравится. Только всётаки не плйму, почему до минус 50 нельзя охладить???

Ссылка на комментарий

Почему нельзя заморозить? Азота у меня нет, думал в ацетон с сухим льдом засунуть... Положил в морозильник,  эфекта ноль. В кислоту не хочу. Однажды лопнул один при температуре 260... Хорошо что он на шлифе был. Нагрею лучше в песке. Но мне больше с замерзанием идея нравится. Только всётаки не плйму, почему до минус 50 нельзя охладить???

 

В паспорте на термометры категорически запрещается доводить ртуть до точки замерзания. ttpm-300_ps.pdf 

Возможно, по причине того, что внутренняя поверхность резервуара не идеально ровная. При затвердевании ртуть заполнит весь рельеф, а при размораживании (которое не будет одновременным и равномерным) стенки будут испытывать местные механические напряжения за счёт разности плотностей ж/тв, и термометр может треснуть.

P.S. Это только предположение. Если кто-то знает истинную причину сего запрета, раскройте тайну.

Изменено пользователем pauk
Ссылка на комментарий

Ладно, раз сказано нагреть, нагреем. :-) А мотом охладим. В общем, т.к. Термометра достались почти даром, буду пробовать. :-) 

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

  У нас сделали такое приспособление: алюминиевая трубка, сплющенная с одного конца, внутри на дне ватка, внутрь вставлена скрученная бумага, на верхнем конце закреплена крепкая гибкая проволока с петелькой (чтобы держать). Внутрь вставляется термометр для точных измерений ТР-1. Выходишь на улицу и крутишь над головой, что есть силы (руки и плечи болят на второй день).  В половине случаев помогает восстановить ртутный разрыв за счёт этой центробежной силы. :-)

Ссылка на комментарий

Очевидно, что термометры, рассчитанные на измерение высоких температур, лучше лечить охлаждением, поскольку вся ртуть у них втянется в шарик задолго до температуры замерзания. А термометры для низких температур проще нагревать, потому что особо высокая температура им и не требуется.

Ссылка на комментарий

Очевидно, что термометры, рассчитанные на измерение высоких температур, лучше лечить охлаждением, поскольку вся ртуть у них втянется в шарик задолго до температуры замерзания. 

 

Лечил, но не нагреванием, а охлаждением в парах над жидким азотом шарика со ртутью, наблюдая  как столбик  ртути  опускается и полностью собирается в нем.

 

Интересно, как она все втянется в шарик, если столбик ртути разорван. Что заставит втянуться оторванную часть?

Ссылка на комментарий

Проще убрать разрыв осторожным постукиванием/встряхиванием. Тут главное - не переборщить, шоб шарик от гидроудара не лопнул.


Интересно, как она все втянется в шарик, если столбик ртути разорван. Что заставит втянуться оторванную часть?

 

Конденсация паров ртути. В разрыве - чистый пар ртути. Если там посторонний газ есть - разрыв никак не устранить.

Собственно, её и заморозить можно (в шарике), это ж не вода, не чугун и не висмут.Главное - шоб в столбике она жидкой оставалась.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...