Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как отмыть посуду, чтобы не оставалось мути?


Ella66

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Я делала шкалу для определения объемной доли азота.Шкалу поменяла и стала мыть склянки после предыдущей шкалы. несмотря на все способы мытья склянки остаются мутными. Как можно убрать эту мутность? Помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий

 мы всё неотмываемое (кроме бариевых реагентов) с посуды выдерживанием в хромпике убираем..выжигает практически всё.  

 я отсюда брала http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=180402

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Я делала шкалу для определения объемной доли азота.Шкалу поменяла и стала мыть склянки после предыдущей шкалы. несмотря на все способы мытья склянки остаются мутными. Как можно убрать эту мутность? Помогите пожалуйста!

 

Это от жёсткой воды бывает. Моешь-моешь, дистиллировкой полощешь - всё нормуль. Высохло - мутное, блин! Я в борьбе с этим перед дистиллировкой посудку свою сильно разведённой солянкой споласкивал (полпроцентной) - вот она блестела после этого!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Это от жёсткой воды бывает. Моешь-моешь, дистиллировкой полощешь - всё нормуль. Высохло - мутное, блин! Я в борьбе с этим перед дистиллировкой посудку свою сильно разведённой солянкой споласкивал (полпроцентной) - вот она блестела после этого!

  В литературе (Воскресенский) ещё попадался на глаза способ мытья с раствором марганцовокислого калия, процента 4, если верно помню.

  Учитывая, что зачастую долго-долго приходится в раковине полоскаться, чтобы отмыть такие приставучие моющие средства (типа Фейри, все с рН > 7),

  ваш способ в лабораторном быту, конечно, поудобнее будет :)

 

 Говорят, что при наличии посудомоечной машинки весь процесс отрегулирован так, что посуда полностью автоматически отмывается как надо... но у нас всё равно такого чуда нет

Ссылка на комментарий

  

 Говорят, что при наличии посудомоечной машинки весь процесс отрегулирован так, что посуда полностью автоматически отмывается как надо... но у нас всё равно такого чуда нет

 

Никогда бы не доверил свою посудку какой-то машине. Лаборантке-то не всё доверяешь мыть.

Анекдот вспомнил, как профессор экзамен принимает у блондинки:

- Вы, наверное, музыкой занимаетесь?

- Да, я играю на фортепьяно, а как вы догадались?

- У вас очень тонкие, длинные, музыкальные пальцы. Не хотите у меня поработать?

- Вы любите музыку?

- Музыку люблю, но пробирки мыть некому, знаете ли...

  • Like 2
Ссылка на комментарий

 понятно...мечту о том, чтобы сбросить груз мыться собственной посуды на машинку (и радоваться после этого полученному результату) придётся отложить...но это не обидно, т.к машинку в нашу госструктуру никто и не обещал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

  В литературе (Воскресенский) ещё попадался на глаза способ мытья с раствором марганцовокислого калия, процента 4, если верно помню.

 

 

Тоже вопрос мытья посудок. В долго неиспользовавшейся полиэтиленовой промывалке поселились сине-зеленые. Я для уверенности бахнул чуток марганцовки. Промывалка визуально чистая. Теперь задумался - как отмыть от марганца? =))

 

Пока под краном активно промыл и поставил промывалку полную воды для "настаивания". Может потом еще и соляночки чуть-чуть и дистилята "налил-ополоснул-вылил-налил-ополоснул-вылил"?

Ссылка на комментарий

Тоже вопрос мытья посудок. В долго неиспользовавшейся полиэтиленовой промывалке поселились сине-зеленые. Я для уверенности бахнул чуток марганцовки. Промывалка визуально чистая. Теперь задумался - как отмыть от марганца? =))

 

Пока под краном активно промыл и поставил промывалку полную воды для "настаивания". Может потом еще и соляночки чуть-чуть и дистилята "налил-ополоснул-вылил-налил-ополоснул-вылил"?

 

От последствий марганцовки хорошо щавелька помогает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

ИМХО если после марганцовки визуально чистая - значит, чистая. А вообще от загрязнений биологического происхождения посуду хорошо отмывать щёлочью.

 

У меня как бы шкурный интерес - этот дистиллят из промывалки нужно будет добавлять в аналитические растворы, содержащие... марганец. Не хотелось бы лишних "приблуд". =))

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...