Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Ella66

Как отмыть посуду, чтобы не оставалось мути?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Я делала шкалу для определения объемной доли азота.Шкалу поменяла и стала мыть склянки после предыдущей шкалы. несмотря на все способы мытья склянки остаются мутными. Как можно убрать эту мутность? Помогите пожалуйста!

Поделиться сообщением

мы всё неотмываемое (кроме бариевых реагентов) с посуды выдерживанием в хромпике убираем..выжигает практически всё.  

я отсюда брала http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=180402

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Я делала шкалу для определения объемной доли азота.Шкалу поменяла и стала мыть склянки после предыдущей шкалы. несмотря на все способы мытья склянки остаются мутными. Как можно убрать эту мутность? Помогите пожалуйста!

Это от жёсткой воды бывает. Моешь-моешь, дистиллировкой полощешь - всё нормуль. Высохло - мутное, блин! Я в борьбе с этим перед дистиллировкой посудку свою сильно разведённой солянкой споласкивал (полпроцентной) - вот она блестела после этого!

Поделиться сообщением

Это от жёсткой воды бывает. Моешь-моешь, дистиллировкой полощешь - всё нормуль. Высохло - мутное, блин! Я в борьбе с этим перед дистиллировкой посудку свою сильно разведённой солянкой споласкивал (полпроцентной) - вот она блестела после этого!

В литературе (Воскресенский) ещё попадался на глаза способ мытья с раствором марганцовокислого калия, процента 4, если верно помню.

Учитывая, что зачастую долго-долго приходится в раковине полоскаться, чтобы отмыть такие приставучие моющие средства (типа Фейри, все с рН > 7),

ваш способ в лабораторном быту, конечно, поудобнее будет :)

Говорят, что при наличии посудомоечной машинки весь процесс отрегулирован так, что посуда полностью автоматически отмывается как надо... но у нас всё равно такого чуда нет

Поделиться сообщением

Говорят, что при наличии посудомоечной машинки весь процесс отрегулирован так, что посуда полностью автоматически отмывается как надо... но у нас всё равно такого чуда нет

Никогда бы не доверил свою посудку какой-то машине. Лаборантке-то не всё доверяешь мыть.

Анекдот вспомнил, как профессор экзамен принимает у блондинки:

- Вы, наверное, музыкой занимаетесь?

- Да, я играю на фортепьяно, а как вы догадались?

- У вас очень тонкие, длинные, музыкальные пальцы. Не хотите у меня поработать?

- Вы любите музыку?

- Музыку люблю, но пробирки мыть некому, знаете ли...

Поделиться сообщением

понятно...мечту о том, чтобы сбросить груз мыться собственной посуды на машинку (и радоваться после этого полученному результату) придётся отложить...но это не обидно, т.к машинку в нашу госструктуру никто и не обещал.

Поделиться сообщением

В литературе (Воскресенский) ещё попадался на глаза способ мытья с раствором марганцовокислого калия, процента 4, если верно помню.

Тоже вопрос мытья посудок. В долго неиспользовавшейся полиэтиленовой промывалке поселились сине-зеленые. Я для уверенности бахнул чуток марганцовки. Промывалка визуально чистая. Теперь задумался - как отмыть от марганца? =))

Пока под краном активно промыл и поставил промывалку полную воды для "настаивания". Может потом еще и соляночки чуть-чуть и дистилята "налил-ополоснул-вылил-налил-ополоснул-вылил"?

Поделиться сообщением

Тоже вопрос мытья посудок. В долго неиспользовавшейся полиэтиленовой промывалке поселились сине-зеленые. Я для уверенности бахнул чуток марганцовки. Промывалка визуально чистая. Теперь задумался - как отмыть от марганца? =))

Пока под краном активно промыл и поставил промывалку полную воды для "настаивания". Может потом еще и соляночки чуть-чуть и дистилята "налил-ополоснул-вылил-налил-ополоснул-вылил"?

От последствий марганцовки хорошо щавелька помогает.

Поделиться сообщением

ИМХО если после марганцовки визуально чистая - значит, чистая. А вообще от загрязнений биологического происхождения посуду хорошо отмывать щёлочью.

Поделиться сообщением

ИМХО если после марганцовки визуально чистая - значит, чистая. А вообще от загрязнений биологического происхождения посуду хорошо отмывать щёлочью.

У меня как бы шкурный интерес - этот дистиллят из промывалки нужно будет добавлять в аналитические растворы, содержащие... марганец. Не хотелось бы лишних "приблуд". =))

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...