Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение КАЧЕСТВА меда


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Митя, я говорю за мед в своей области. Где придешь в магазин, какого меда только нет местного. Жаль только что ни липы, ни гречихи у нас нет. А если нет, то с каких цветов они собирают липовый и гречишный мед?

Незакристаллизованный мед в сентябре/октябре, свежий мед уже в начале июня (интересно, видать пчелы нектар уже со снега собирали, ибо он у нас только в апреле сходит) и т.д.

Почему не выгодно пчеловодам? У них тоже навар с объема. Если все делать честно, то дохода будет мало, только большой гемор.

Ссылка на комментарий

Митя, я говорю за мед в своей области. Где придешь в магазин, какого меда только нет местного. Жаль только что ни липы, ни гречихи у нас нет. А если нет, то с каких цветов они собирают липовый и гречишный мед?

Незакристаллизованный мед в сентябре/октябре, свежий мед уже в начале июня (интересно, видать пчелы нектар уже со снега собирали, ибо он у нас только в апреле сходит) и т.д.

Почему не выгодно пчеловодам? У них тоже навар с объема. Если все делать честно, то дохода будет мало, только большой гемор.

Я не знаю вашу местность. По Черноземью первый мед можно собрать уже в мае. Время кристаллизации не зависит от натуральности/не натуральности меда, зависит исключительно от его состава, плотности и т.д. Так тот же белый акациевый мед не кристаллизуется больше года, а многие травяные сорта кристаллизуются уже через 2-3 недели после сбора.

Почему не выгодно пчеловодам? Потому что я уже написал, что медосуррогат из сахарного сиропа отличить от настоящего - дело двух секунд, ни один перекупщик (а уж они, поверьте, знают все о меде) не станут покупать такой мед.

И, кстати, большого гемора пасека не приносит.

Ссылка на комментарий

Митя, я говорю за мед в своей области. Где придешь в магазин, какого меда только нет местного. Жаль только что ни липы, ни гречихи у нас нет. А если нет, то с каких цветов они собирают липовый и гречишный мед?

Незакристаллизованный мед в сентябре/октябре, свежий мед уже в начале июня (интересно, видать пчелы нектар уже со снега собирали, ибо он у нас только в апреле сходит) и т.д.

Почему не выгодно пчеловодам? У них тоже навар с объема. Если все делать честно, то дохода будет мало, только большой гемор.

Потому что пчеловодам сложно реализовать даже качественный мёд, даже по смешным ценам. К тому же, при кормлении пчёл сахаром будет слишком очевидный фальсификат, как по органолептике(хотя этого, в принципе, можно избежать), так и по физико-химическим показателям. Откуда берётся основная часть мёда, который стоит на прилавках супермаркетов - для меня загадка, хотя в некоторых магазинах вижу и наш местный мёд, и знаю о его хорошем качестве. Как люди пробиваются в торговые сети со своими небольшими объёмами и с нормальным качеством продукта   - тоже для меня загадка. На всяких рынках/ярмарках мёд не покупаю - вот там фальсификатов полно, хотя знаю, что и там можно купить хороший продукт(если знать у кого). В любом случае, лучше брать у пчеловода лично. У нас получают(откачивают) мёд уже в июне(хоть и не каждый год), снег сходит в конце марта-начале апреля. Первые медоносы зацветают практически со сходом снега: виды ивы(апрель), чуть позже - клёны, практически одновременно с ними сады(первые числа мая), затем конский каштан(примерно 10 мая). Вероятно, продаётся привозной южный мёд, а с адресами что-то хитрят. В сентябре-октябре ещё много назакристаллизованного мёда, дома стоит банка липового, причём светлого с начинающейся кристаллизацией, а некоторые сорта могут не кристаллизоваться по году-два(акация, каштан).

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

 В сентябре-октябре ещё много назакристаллизованного мёда, дома стоит банка липового, причём светлого с начинающейся кристаллизацией, а некоторые сорта могут не кристаллизоваться по году-два(акация, каштан).

В этом году мой отец накачал первый мед в середине июня, разнотравье, по цвету - ярко-желтый. Закристаллизовался вначале июля  :ai: . Хотя следующая партия (качали вместе с ним в конце июля) стоит по сегодняшний день без единого намека на кристаллизацию. А небольшой остаток акациевого меда стоит у меня с прошлого года также не закристаллизовавшегося.

Почему такая разница во времени кристаллизации - для меня лично загадка. 

Ссылка на комментарий

В этом году мой отец накачал первый мед в середине июня, разнотравье, по цвету - ярко-желтый. Закристаллизовался вначале июля  :ai: . Хотя следующая партия (качали вместе с ним в конце июля) стоит по сегодняшний день без единого намека на кристаллизацию. А небольшой остаток акациевого меда стоит у меня с прошлого года также не закристаллизовавшегося.

Почему такая разница во времени кристаллизации - для меня лично загадка. 

Неужели повезло с погодой? У нас массово появился мёд только к середине июля и намного меньше, чем в прошлом году. Ярко-жёлтый и быстро садится - вероятно, много одуванчика. В принципе, две недели - не такой уж маленький срок, рапсовый вообще за неделю и даже меньше. Чисто акациевый очень долго садится, акация-черноклён тоже. Разница возникает в основном из-за того, что одни цветущие медоносы сменяются другими. Какие конкретно - выяснить порой очень сложно. Кроме того, мёд, откаченный из тёмных сотов, в которых выводился расплод, садится несколько быстрее.

Ссылка на комментарий

Митя, если почти 100% фальсификат, то люди это принимают за истину. Поверьте, что решающее значение при покупке играет цена, а органолептические свойства...

В определенное время народ пил такое пойло под названием "водка" и никто не возмущался. Эта водка прекрасно разъедала синтетические ткани, почему-то пахла явно ацетоном. Как коллега моего отца сказал - купил по акции 2 литровые бутылки, принес домой, по запаху голимый ацетон. Но не выливать же, надо пить. О каких органолептических свойствах можно говорить?

Такое же натуральное пиво в магазинах, такое же натуральное молоко. И что, кто-то отказался покупать сию подделку?

Я тоже общался именно с пчеловодом, поэтому и говорю.

 

а некоторые сорта могут не кристаллизоваться по году-два(акация, каштан).

 

Повторюсь, я пишу то, что знаю сам, а за другие регионы не знаю. У нас Сибирь и нет ни акации, ни каштанов. У нас подсолнух и разнотравье и усе. Мед подсолнечника априори твердый (типа аморфного), а разнотравие встает в сентябре колом.

Изменено пользователем REYNOR
Ссылка на комментарий

 Как люди пробиваются в торговые сети со своими небольшими объёмами и с нормальным качеством продукта   - тоже для меня загадка.

Это НОД работает.

Ссылка на комментарий

Повторюсь, я пишу то, что знаю сам, а за другие регионы не знаю. У нас Сибирь и нет ни акации, ни каштанов. У нас подсолнух и разнотравье и усе. Мед подсолнечника априори твердый (типа аморфного), а разнотравие встает в сентябре колом.

Да, регион значение имеет большое. Чем севернее, тем труднее собирать мед, это аксиома, поэтому в моей Тверской области мед у пчеловода стоит 2000-2500 рублей за банку в 3л. А в Курской области, где живет мой отец и откуда я родом, да и вообще в Черноземье, аналогичную банку запросто можно купить за 500-600 рублей. Поэтому фактически, весь мед, который продается в Тверской области (как и у вас впрочем) был собран в Черноземье или еще южнее, куплен задаром перекупщиками, привезен и продается с наценкой в 200-300%. А ценник на него наклеен "Настоящий Тверской мед", "Настоящий Сибирский мед" ну и т.д. Но, я специально обращаю внимание, это вовсе не означает, что этот мед сделан из сахарного сиропа.

Это НОД работает.

Химик-Философ, простите за грубость, но идите вы в жопу со своим НОДом. Честное слово, задолбали уже засирать каждую тему. Есть что про мед сказать? Пишите. Если же нет - то идите лесом.

Ссылка на комментарий

У меня отец, скажем так, потомственный пчеловод. Дед пасеку содержал, прадед и т.д. 

Я с детства в буквальном смысле играл с пчелами (трутнями, конечно, они не жалят :lol: ). С детства перепробовал всевозможные сорта меда не отходя от улья. Могу со 100% уверенностью сказать, что описанное вами бодяжничество - чушь, работающее только с таким покупателем, который и мед то толком не пробовал. Кстати, откуда у меда хвойный аромат? Даже так называемый "хвойный" мед (который на самом деле падевый) практически не пахнет хвоей.

К сожалению, лохов покупающих мед гораздо больше, чем знатоков. Откуда им знать, что елки не цветут, и есть  падевый мед?

Ссылка на комментарий

К сожалению, лохов покупающих мед гораздо больше, чем знатоков. Откуда им знать, что елки не цветут, и есть  падевый мед?

Есть такое, к сожалению. Однако, как верно сказал Митя, у пчеловодов, особенно в южных регионах РФ настоящий мед дешевый, перекупщики его скупают задаром. Для примера, картофель перекупщики покупают в Орловской области по цене 3-4 рубля за килограмм! А продается потом за 15-20! Да при таких наценках нет никакого смысла делать суррогат!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...