Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Razor8

Что прореагировало?

Рекомендованные сообщения

Как то делал я пропионат натрия.. водный раствор щелочи нейтрализовал кислотой, потом сушил, вроде все просто.

Недавно решил повторить, и налил в АЛЮМИНИЕВУЮ кастрюлю кислоты пропионовой, и стал добавлять водный раствор едкого натра.. в начале все шло обычно... белые разводы пропионата в воде... но потом смесь разогрелась и завелась какая то бурная реакция, стало пахнуть чем-то наподобие ацетона.. точно не пропионовой кислотой.

Я подождал 10 минут и убедился, что это не реакция кислоты со щелочью.. РМ бурлила и пенилась, пахло сильно.. поверхность алюминиевой кастрюли стала блестящей... Что это было? сильной коррозии я не заметил, но бурление и вонь так надоели, что я все декантировал) 

Поделиться сообщением

пропионат гидролизуется, алюминий в щелочной среде стал реагировать и может быть восстанавливать кислоту

Поделиться сообщением

Щелочь сняла оксидную пленку с алюминия и он начал реагировать с водой, пошел водород. Вам повезло что он не взорвался.

Точно.. спасибо, действительно был избыток щелочи.  

Поделиться сообщением

Как то делал я пропионат натрия.. водный раствор щелочи нейтрализовал кислотой, потом сушил, вроде все просто.

Недавно решил повторить, и налил в АЛЮМИНИЕВУЮ кастрюлю кислоты пропионовой, и стал добавлять водный раствор едкого натра.. в начале все шло обычно... белые разводы пропионата в воде... но потом смесь разогрелась и завелась какая то бурная реакция, стало пахнуть чем-то наподобие ацетона.. точно не пропионовой кислотой.

Я подождал 10 минут и убедился, что это не реакция кислоты со щелочью.. РМ бурлила и пенилась, пахло сильно.. поверхность алюминиевой кастрюли стала блестящей... Что это было? сильной коррозии я не заметил, но бурление и вонь так надоели, что я все декантировал)

Кто вообще работает в АЛЮМИННИИ с Кислотами и Щелочами? №;%:?*()!"№ ;)))) - это самое приличное слово)))

Поделиться сообщением

налил в АЛЮМИНИЕВУЮ кастрюлю кислоты пропионовой, и стал добавлять водный раствор едкого натра.. 

Вы почему растерялись - надо было запалить!))))

Поделиться сообщением

Щелочь сняла оксидную пленку с алюминия и он начал реагировать с водой, пошел водород. Вам повезло что он не взорвался.

Да не... чтобы водород так бахнул нужно нихеровый тазик фольги ведром щелочи заливать

Поделиться сообщением

Нейтрализацию я проводил в термостойкой миске, из пайрекса, но она все же треснула, и как оказалось еще щелочной раствор я быстренько перелил в единственную рядом стоящую посуду... коей и оказалась алюминиевая кастрюля)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...