Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Важно! Протекла серная кислота 96% - прошу помощи.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как я понял, вытекло из литровой тары около 5 мл и раскидало по вещам в рюкзаке: оказалась негерметичная крышка. Так как кислота не имеет ни цвета, ни запаха - ее можно спокойно принять за воду.

 

В связи с этим вопросы:

- замочил все вещи из рюкзака в тазу 20л с водой, мочил минуту руки в растворе пищевой соды, проветрил помещение 10 минут - достаточно ли принятых мер?

- испаряется ли кислота в воздух при комнатной температуре?

- жгло бы пальцы, если бы на них попало? Сразу ли или постепенно?

Ссылка на комментарий

5 мл серки на 20 литров воды

 

У меня плевок раз в 100 более кислотный :lol:

Т.к. все в первый раз - гипермеры предосторожности. Но на вопросы мои все-таки ответьте.

 

И еще вопрос возник. Как хранить кислоту на открытом балконе? Там ее можно защитить от солнца и дождя - но не более.

Ссылка на комментарий

Было дело :)

Я так палатку продырявил.

Синтетические ткани расползаются от серной конц. А натуральные истлевают через пару стирок.

А как они истлевают, если после стирки кислота уже растворилась и прореагировала с порошком?

Ссылка на комментарий

А как они истлевают, если после стирки кислота уже растворилась и прореагировала с порошком?

А процесс взаимодействия кислоты с тканью ДО стирки рассматривать будем ? ))

Ссылка на комментарий

Руки довольно долго в 95% намочены были. (наливал из полной литровой банки в пробирку :bn: ) Последствий вообще никаких. Иное дело щелочи... особенно расплав когда кипит и брызгается... быстро кожу ест. И раны долго не заживают.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Руки довольно долго в 95% намочены были. (наливал из полной литровой банки в пробирку :bn: ) Последствий вообще никаких. Иное дело щелочи... быстро кожу едят.И раны долго не заживают.

кислота не чувствуется при попадании на мозоли. На более тонкой коже печь начинает практически сразу. Во всяком случае у меня так..

Ссылка на комментарий

Руки довольно долго в 95% намочены были. (наливал из полной литровой банки в пробирку :bn: ) Последствий вообще никаких. Иное дело щелочи... особенно расплав когда кипит и брызгается... быстро кожу ест. И раны долго не заживают.

Так хера вы расплавы кипятите... 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...