Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Jrvin

Осаждение AU железным купоросом.

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане. У меня такая проблема при работе с железным купоросом, имеется песок содержащий золото (содержание не большое, но есть), взял ёмкость на 1 литр засыпал песок, залил электролитом 1,4 с добавлением NaCl (соль поваренная)и КNO3 (селитра калиевая) по столовой ложке, настоял это дело примерно неделю, отфильтровал. Теперь сама проблема, при добавлении хлорного олова нечего не происходит (может быть золота очень мало? мешает азотка?), а при добавлении железного купороса (добавляю кристаллами), цвет растворя изменяется на коричневатый, прозрачный и нечего не выпадает, от чего этот цвет? может стоит погасить азотку? 

Поделиться сообщением

Азотку конечно надо гасить. Но я думаю проблема не только в этом. Если в песке меньше 100 грамм на тонну, из такого бедного раствора золото не посадить. Еще если в золоте больше 10% серебра, то такой сплав вообще сложно растворить в царской. Если золото не вскрыто то оно так в песке и останется так как раствор к нему не может попасть. И прочее и прочее....

Изменено пользователем 1111111

Поделиться сообщением

Ютюб меньше смотрите, упражняйтесь в элементарных процессах, хотя на ютюбе и есть безмолвные мастера.

Понимаете, в природе есть камень, называемый "золотом дураков", на ютюбе появился с, некоторых пор, канал для дураков, как выжимать золото из камня.

А то, что вы пришли сюда с ютюба, мне вооружённый глаз не нужен. Хлорным оловом осаждает золото один человек во всём мире - Максимов Ро, он же Никовав.

Изменено пользователем Монстр

Поделиться сообщением

Ютюб меньше смотрите, упражняйтесь в элементарных процессах, хотя на ютюбе и есть безмолвные мастера.

Понимаете, в природе есть камень, называемый "золотом дураков", на ютюбе появился с, некоторых пор, канал для дураков, как выжимать золото из камня.

А то, что вы пришли сюда с ютюба, мне вооружённый глаз не нужен. Хлорным оловом осаждает золото один человек во всём мире - Максимов Ро, он же Никовав.

Да ютуб тут не причём, золото в песке есть, при простой промывке этого песка на лотке оно появляется его примерно 0,1г в ведре 15л. Я золото хлорным оловом не осаждаю, я его как индикатор использую, осаждаю железным купоросом. Мне интересно почему цвет меняется на коричневый у раствора? Серебро может быть т.к. у нас его достаточно.  Посоветуйте что можно попробовать? как можно уловить хотя бы его присутствие?

Изменено пользователем Jrvin

Поделиться сообщением

Посоветуйте что можно попробовать? как можно уловить хотя бы его присутствие?

интересно почему цвет меняется на коричневый у раствора? 

Я золото хлорным оловом не осаждаю, я его как индикатор использую

Так вы его уже лотком уловили, получается где-то 3.5 г/т.

Цвет меняется, т.к. железо окисляется до Fe3+

Ожидать образования окрашенного золя золота при наличии золя кремнекислоты в растворе, вероятно, не стоит.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Так вы его уже лотком уловили, получается где-то 3.5 г/т.

Цвет меняется, т.к. железо окисляется до Fe3+

Ожидать образования окрашенного золя золота при наличии золя кремнекислоты в растворе, вероятно, не стоит.

А как его лучше в осадок высадить?

Поделиться сообщением

Для тупых повторяю последний раз, 3 г/т нормальные люди царской не растворяют. Невозможно из таких бедных растворов рентабельно извлечь золото.

Поделиться сообщением

Для тупых повторяю последний раз, 3 г/т нормальные люди царской не растворяют. Невозможно из таких бедных растворов рентабельно извлечь золото.

Для острых ещё раз говорю, мне не нужна рентабельность мне нужен результат, любой.

Поделиться сообщением

Для острых ещё раз говорю, мне не нужна рентабельность мне нужен результат, любой.

Отрицательный у Вас уже есть... ;)

Поделиться сообщением

Мне интересно, какую цель вы преследуете? Тем более результат устроит любой. Сделать более точный количественный анализ? Освоить аффинаж? Ищете способ извлечения золота из ваших песков менее трудозатратный, чем "лоток"?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...