Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение AU железным купоросом.


Jrvin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток уважаемые форумчане. У меня такая проблема при работе с железным купоросом, имеется песок содержащий золото (содержание не большое, но есть), взял ёмкость на 1 литр засыпал песок, залил электролитом 1,4 с добавлением NaCl (соль поваренная)и КNO3 (селитра калиевая) по столовой ложке, настоял это дело примерно неделю, отфильтровал. Теперь сама проблема, при добавлении хлорного олова нечего не происходит (может быть золота очень мало? мешает азотка?), а при добавлении железного купороса (добавляю кристаллами), цвет растворя изменяется на коричневатый, прозрачный и нечего не выпадает, от чего этот цвет? может стоит погасить азотку? 

Ссылка на комментарий

Азотку конечно надо гасить. Но я думаю проблема не только в этом. Если в песке меньше 100 грамм на тонну, из такого бедного раствора золото не посадить. Еще если в золоте больше 10% серебра, то такой сплав вообще сложно растворить в царской. Если золото не вскрыто то оно так в песке и останется так как раствор к нему не может попасть. И прочее и прочее....

Изменено пользователем 1111111
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ютюб меньше смотрите, упражняйтесь в элементарных процессах, хотя на ютюбе и есть безмолвные мастера.

Понимаете, в природе есть камень, называемый "золотом дураков", на ютюбе появился с, некоторых пор, канал для дураков, как выжимать золото из камня.

 

А то, что вы пришли сюда с ютюба, мне вооружённый глаз не нужен. Хлорным оловом осаждает золото один человек во всём мире - Максимов Ро, он же Никовав.

Изменено пользователем Монстр
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ютюб меньше смотрите, упражняйтесь в элементарных процессах, хотя на ютюбе и есть безмолвные мастера.

Понимаете, в природе есть камень, называемый "золотом дураков", на ютюбе появился с, некоторых пор, канал для дураков, как выжимать золото из камня.

 

А то, что вы пришли сюда с ютюба, мне вооружённый глаз не нужен. Хлорным оловом осаждает золото один человек во всём мире - Максимов Ро, он же Никовав.

 

 

Да ютуб тут не причём, золото в песке есть, при простой промывке этого песка на лотке оно появляется его примерно 0,1г в ведре 15л. Я золото хлорным оловом не осаждаю, я его как индикатор использую, осаждаю железным купоросом. Мне интересно почему цвет меняется на коричневый у раствора? Серебро может быть т.к. у нас его достаточно.  Посоветуйте что можно попробовать? как можно уловить хотя бы его присутствие?

Изменено пользователем Jrvin
Ссылка на комментарий

 Посоветуйте что можно попробовать? как можно уловить хотя бы его присутствие?

 

интересно почему цвет меняется на коричневый у раствора

 

Я золото хлорным оловом не осаждаю, я его как индикатор использую

Так вы его уже лотком уловили, получается где-то 3.5 г/т.

 

Цвет меняется, т.к. железо окисляется до Fe3+

 

Ожидать образования окрашенного золя золота при наличии золя кремнекислоты в растворе, вероятно, не стоит.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Так вы его уже лотком уловили, получается где-то 3.5 г/т.

 

Цвет меняется, т.к. железо окисляется до Fe3+

 

Ожидать образования окрашенного золя золота при наличии золя кремнекислоты в растворе, вероятно, не стоит.

А как его лучше в осадок высадить?

Ссылка на комментарий

Для тупых повторяю последний раз, 3 г/т нормальные люди царской не растворяют. Невозможно из таких бедных растворов рентабельно извлечь золото.

Для острых ещё раз говорю, мне не нужна рентабельность мне нужен результат, любой.

Ссылка на комментарий

Мне интересно, какую цель вы преследуете? Тем более результат устроит любой. Сделать более точный количественный анализ? Освоить аффинаж? Ищете способ извлечения золота из ваших песков менее трудозатратный, чем "лоток"?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...