Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Никитин

О фталевой кислоте замолвите слово...

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер всем! С рождеством Христовым и верующих и не очень! (Так сложилась традиция - празднуют все...)

К теме.

Все банально. Решил сварить люминол. Долго вынашивал эту мысль (года три точно) - все никак не решался. И в основном из-за гидразина. Но на деле все оказалось немного не так. Сульфат гидразина, хоть и с плохими выходами, но наварил пару пенициллиновых  пузырьков. С Белизны. Никогда не думал что с Белизны что-то будет.

Ну так вот, пришла очередь фталевой кислоты (ФК). Все по писаному "...растолочь таблетки фталазола и растворить в карбонате натрия... ". Вот здесь и ждала засада. Те добавки в виде крахмала, талька, и не понятно чего делают из раствора кисель - в прямом смысле слова. Пропустить через фильтр просто невозможно. По три по четыре дня стоит и накапает может 3-ю часть того что было на фильтре.

Растворял и холодный и горячий (кипятил) - все одинаково.

Решил сделать из перчаток как в известном видео на ютубе. ИПСа у меня нет, так как он в наших краях не продается, кипятил где-то 10 перчаток в этиловом спирте. Кстати вопрос - везде пишут и показывают в качестве растворителя ИПС - он что, чем-то отличается от этилового, в смысле лучше?

Кипятил, кипятил и ничего у меня не разделилось при подщелачивании. Прочитал здесь на форуме что можно попробовать гидролизовать старую краску на основе фталеиновых смол. Пробовал, нашел синюю типа глифталевая. Кипятил в водном гидроксиде натрия. Все растворилось, пигмент и добавки упали на дно. Прекрасно отфильтровалось, но при подкислении  (по идее должна выпасть ФК) раствор сначала замутился, затем стал прозрачным, только на поверхности появилась пленка чего-то маслообразного, хотя к стенкам не приставало (отмывалось на раз).

Попробовал с другой краской. Написано типа алкидная эмаль Омылял в растворе спирта в воде (примерно 50%).  Все то же самое.

Решил снова вернутся к фталазолу (его я по наивности заготовил много). На этот раз попробовал гидролизовать кислотой. Идея такая: фталазол распадается на ФК и норсульфазол. Норсульфазол растворим как в щелочах, так и в кислотах. ФК растворима плохо. Так вот, растолок две таблетки фталазола, прилил 2 мл электролита (37%) прилил 4 мл воды и все это на водяную баню на 15 минут. Раствор стал коричневатым, сначала на стенках, где прилипли частички твердого в-ва. Затем охлаждаем и фильтруем. Фильтруется на ура. По идее, то что на фильтре примеси + ФК (она не растворима в кислотах), а в растворе норсульфазол. Кстати делаю пробу на лигнин - все прекрасно оранжевеет. 

Затем то, что осталось на фильтре смываю этанолом (7 мл) нагреваю до кипения и горячим фильтрую (ФК растворима в этаноле). По идее ФК в растворе. Все ставлю на испарение. В остатке мелкий порошок коричневатого цвета (аморфный) не взвешивал - может 100-200 мг. Растворяю в горячей воде (минимум) - ФК в кипящей воде растворима. Охлаждаю. И ничего нет. В смысле никаких кристаллов... При высыхании воды, понятно, снова выпадает порошок.

Так делал несколько раз (по 2 таблетки - 1 грамм)  Прибавлял при гидролизе хлорид натрия - типа что бы соляная кислота в растворе образовалась. Все одно и тоже. Как говорится приплыли....

А так хорошо все начиналось....

Так вот дорогие товарищи, может кто поможет, возможно кто то работал с фталькой, как ее определить она это или нет. (только резорцина у меня нет!). Может какие мысли. Кстати недавно здесь видел что о-метилстирол можно окислить до ФК перманганатом. Какие пластики на его основе, и можно ли их деполимирезовать ?

.   

Поделиться сообщением

Кстати недавно здесь видел что о-метилстирол можно окислить до ФК перманганатом. 

.   

Дык, кто мешает ох@ячить перманганатом тот же фталазол? Там же всё лишнее угорит нахрен, один тальк и фталька останутся.

Поделиться сообщением

Дык, кто мешает ох@ячить перманганатом тот же фталазол? Там же всё лишнее угорит нахрен, один тальк и фталька останутся.

В р-ре серной кислоты? Какие примерно условия? Дело в том, что я не химик в смысле профессиональный, поэтому "нюха" такого нет - типа надо взять разбавленную, а не концентрированную

PS может я мало по времени грею всю эту смесь. Как определить степень гидролиза? ТСХ?  Чем проявить и какие растворители...

А норсульфазол до чего угорит? До какой-то бензойной кислоты? Насколько понимаю бензольное кольцо не так-то просто "угореть".

По крайней мере марганцовку не обесцвечивает? (бензол)

PPS я понял. Вы имели в виду что угорят примеси, которые мешают фильтровать? Завтра попробую. Только вот хотя бы примерно сколько надо варить?

Изменено пользователем Никитин

Поделиться сообщением

В р-ре серной кислоты? Какие примерно условия? Дело в том, что я не химик в смысле профессиональный, поэтому "нюха" такого нет - типа надо взять разбавленную, а не концентрированную

PS может я мало по времени грею всю эту смесь. Как определить степень гидролиза? ТСХ?  Чем проявить и какие растворители...

А норсульфазол до чего угорит? До какой-то бензойной кислоты? Насколько понимаю бензольное кольцо не так-то просто "угореть".

По крайней мере марганцовку не обесцвечивает? (бензол)

PPS я понял. Вы имели в виду что угорят примеси, которые мешают фильтровать? Завтра попробую. Только вот хотя бы примерно сколько надо варить?

Концентрированную - не надо, там и фталька угорит до СО2. Процентов 20-30 хватит. И погреть, на паровой бане.

Норсульфазол сгорит до сульфокислоты (тиазольный цикл развалится напрочь). Ну, так, или иначе - получатся весьма растворимые в воде продукты.

Насчёт примесей - тут всё от наполнителей зависит - шо они там намешали. 

Окислить всё, нейтрализовать содой, отфильтровать мусор, потом подкислить и ловить фталеву кислоту (она малорастворима в воде). Если повезёт, то - повезёт. А везёт тем, кто везёт :)

Но, это - не методика, я сразу предупреждаю - рекламаций не принимаю, это - совет из общих соображений :)

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Но, это - не методика, я сразу предупреждаю - рекламаций не принимаю, это - совет из общих соображений :)

Спасибо. Я в общем-то советов и прошу. Методики возможно нет в природе. В химлабах фталазол не гидролизуют - у них фтальки хватает и так.

Я много перерыл в инете - ничего нет.

Завтра попробую - может коллективно и родится метода...

Поделиться сообщением

Купите люминол в аптеке и с фталевой не связывайтесь. Натриевая соль люминола - препарат "Галавит" в любой аптеке, из-за высокой дисперсности работает значительно лучше люминола (в равных по весу количествах), измельчайте таблетки, добавляйте перкарбонат натрия (персоль) и смешивайте с красной кровяной солью, заливаете водой или раствором щелочи.

Поделиться сообщением

Купите люминол в аптеке и с фталевой не связывайтесь. Натриевая соль люминола - препарат "Галавит" в любой аптеке, из-за высокой дисперсности работает значительно лучше люминола (в равных по весу количествах), измельчайте таблетки, добавляйте перкарбонат натрия (персоль) и смешивайте с красной кровяной солью, заливаете водой или раствором щелочи.

Спасибо.  Про галавит я знаю, но хочется самому побороться.  Как там говорят - кто рубит себе дрова сам, тот греется дважды...

PS пока вожусь как советовал  yatcheh

Поделиться сообщением

Здесь на форуме есть тема - Фталевая кислота из терефталевой. В ней пишут, что невозможно из терефталевой получить фталевую. Довод такой.

Не пойдет карбоксильная группа обратно в орто положение относительно другой карбоксильной группы, так как сравните условия образования калиевой соли терефталевой кислоты, и образование положения в бензольном конце достаточно выгодно для обьемной группы.

Значит надо сделать невыгодным 1,4-положение. Берем двухвалентный металл, например, кальций (или медь). Делаем полнозамещенную соль с терефталевой кислотой. После этого сушим и греем, не давая кристаллизоваться. Если в молекуле соли будет один атом двухвалентного металла на две карбоксильные группы, то возможно он утянет карбоксильные группы в 1,2-положение.

На счёт получения терефталевой кислоты, есть материал: В.М. Балкин, М.А. Красильникова, А.В. Стародуюбцев, Химические методы утилизации полиэтилентерефталата, Пластические массы, №1, 2013.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov

Поделиться сообщением

Значит надо сделать невыгодным 1,4-положение. Берем двухвалентный металл, например, кальций (или медь). Делаем полнозамещенную соль с терефталевой кислотой. После этого сушим и греем, не давая кристаллизоваться. Если в молекуле соли будет один атом двухвалентного металла на две карбоксильные группы, то возможно он утянет карбоксильные группы в 1,2-положение.

Ход мысли мне нравится! Есть аналогии - деполимеризация цепного полимера с образованием энтропийно выгодного пяти-шестичленного цикла.

Но тут есть одна проблема. Точнее - две. Первая - фталат кальция, это не гетероцикл, это ионное соединение, поэтому энтропийный фактор тут не работает. Второе - механизм. Предложите адекватный механизм перегруппировки терефталата во фталат. 

Поделиться сообщением

Здесь на форуме есть тема - Фталевая кислота из терефталевой. В ней пишут, что невозможно из терефталевой получить фталевую. Довод такой.

Да я думал над этим. Но это я держу пока как запасный вариант...

Где-то не однократно в литературе встречал перегруппировки о- в п- оксибензойных кислот при нагревании солей калия, и обратно при нагревании солей натрия. Это применяется в промышленности.  Может такое прокатит и с фталевыми кислотами? 

В.Н. Лисицын Химия и технология промежуточных продуктов Москва 1987 с.338

Это про перегруппировку

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...