Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
Ilya68rus

Подскажие новичку как получить нитрат калия

Рекомендуемые сообщения

Расскажите все способы какие есть ?

А остатка жизни на то, чтобы дочитать список ВСЕХ возможных способов - хватит? ;)

• Like 3

Поделиться сообщением

Самый простой пожалуй для новичка - это:

KCl + AgNO3 => KNO3 + AgCl

Смешиваете эквимолярные растворы, наблюдаете выпадение осадка, фильтруете, осадок выбрасываете, жидкость выпариваете на батарее, полученный порошок и есть нитрат калия! :lol:

Начните с этого, на мой взгляд, самого простого способа, а потом перейдем к описанию более сложных :du:

• Like 2

Поделиться сообщением

Расскажите все способы какие есть ?

Самый доступный вариант - смешать концентрированные растворы карбоната калия и нитрата аммония при нагревании:

K2CO3+2NH4NO3------>2KNO3+2NH3+CO2+H2O

• Like 1

Поделиться сообщением

Смешиваете эквимолярные растворы, наблюдаете выпадение осадка, фильтруете, осадок выбрасываете, жидкость выпариваете на батарее, полученный порошок и есть нитрат калия! :lol:

Начните с этого, на мой взгляд, самого простого способа, а потом перейдем к описанию более сложных :du:

А можно осадок не выбрасывать, а мне отправлять? Он немного улучшает свойства цемента. Все равно лучше чем выбрасывать, тем более, что пересыл я сам оплвчу.

Поделиться сообщением

Грешно смеяться над простыми людьми. Осадок не следует выбрасывать ни в коем случае, намного дешевле выкинуть полученный порошок (даже если вместе с батареей).

Нитрат калия реально получают несколькими способами, например:

1. Нейтрализацией азотной кислоты гидроксидом или карбонатом калия.

2. Поглощением оксидов азота  в смеси с воздухом гидроксидом калия (промышленный способ).

3. Обменными реакциями в растворах (сульфат или карбонат калия + нитрат бария или свинца и др.)

4. Конверсией солей в растворах (хлорид калия + нитрат натрия или аммония и др.)

и т. д.

Поделиться сообщением

Нитрат калия получают посетив садоводческие магазины.

Вы оптимист - далеко не во всех садоводческих магазинах можно найти нитрат калия, увы. 

Изменено пользователем Аль де Баран

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас