Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
LegendGamer

Что у меня получилось? Реакция бензола и HNO3 при t

Рекомендованные сообщения

Говорят что нитрование бензола проводится с азотной кислотой в присутствии серной. Я не поверил, решил проверить. Налил, ничего не происходит(логично). Немного подогрел - и тут началось, очевидно разложение азотной кислоты на водород и NO2(бурый попер во всю). В результате из прозрачного бензола получился желтоватый раствор не пойми чего. Это уже не бензол однозначно - на улице 2 градуса по цельсию, а он все еще жидкий(целый день стоит, к слову). Так что там произошло? 

Поделиться сообщением

Зря ты это затеял. Для таких опытов нужны вещества очень высокой чистоты и умение работать не загрязняя их.

Многие органические примеси тоже будут взаимодействовать с азоткой и давать крайне нестабильные вещества со всем вытекающим из этого риском. Какая-нибудь пылика или хлебная крошка могут очень многое испортить в твоей жизни.

Говорят что нитрование бензола проводится с азотной кислотой в присутствии серной. Я не поверил, решил проверить. Налил, ничего не происходит(логично). Немного подогрел - и тут началось, очевидно разложение азотной кислоты на водород и NO2(бурый попер во всю). В результате из прозрачного бензола получился желтоватый раствор не пойми чего. Это уже не бензол однозначно - на улице 2 градуса по цельсию, а он все еще жидкий(целый день стоит, к слову). Так что там произошло? 

Смотря как грел. Мог нагреть азотку до кипения. Опять же чего и сколько наливал непонятно.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel

Поделиться сообщением

Чистая баночка промытая дистиллятом. Покупной бензол и азотная кислота. 

Работал в чистых перчатках, халате и респираторе с очками.

Изменено пользователем LegendGamer

Поделиться сообщением

Толку от респиратора, нитробензол сильный яд.

Пронитровался и получился раствор нитробензола в бензоле . Потому и незамерзает.

Поделиться сообщением

По запаху можно было определить, есть нитробензол или нет. Мирбановое масло - горькоминдальная эссенция.

Работал в чистых перчатках, халате и респираторе с очками.

Респиратор от паров и диоксида азота не спасает.

Поделиться сообщением

Пронитровался и получился раствор нитробензола в бензоле . Потому и незамерзает.

То, что пронитровался - это вряд ли(для активации нужна серка), скорее получил раствор, который имеет более низкую точку замерзания.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel

Поделиться сообщением

То, что пронитровался - это вряд ли(для активации нужна серка), скорее получил раствор, который имеет более низкую точку замерзания.

Серная нужна для высоких выходов. Без неё всё равно пойдёт нитрование, даже с неконцентрированной азотной, за счёт окислов азота и нагрева.

Поделиться сообщением

Бензол не нитруется азотной кислотой, только в присутствии серной или с добавками ртути при этом идёт оксинитрование до динитрофенола. Бросьте травится бензолом и потренируйтесь на ксилоле, который с конц HNO3 легко реагирует.

Поделиться сообщением

Бензол не нитруется азотной кислотой

Есть факт - прошла очень бурная реакция с выделением тепла и газа. Как было: я начал немного подогревать, ничего не происходило. Думаю, ну и хер с ним, выключил газ, и спустя минуту как зашипит на кухне!!!. Бегу смотреть скорее, а там бурлит во всю и NO2 прет по полной программе. Я поэтому сюда и написал, потому что вроде как ничего происходить не должно было, а произошло.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...