Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить хлорное железо


vds100
Перейти к решению Решено Хоббит),

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так что, с 220 я проводил не электролиз? Я даже фото могу показать (правда, там я травил плату) и видео. Оно точно травилось. Правда, были вспышки между электродами.

Ссылка на комментарий

вот и хорошо, что небыло интернета, узнай о детонаторах из перекиси ацетона в детстве - остался бы без пальцев, а возможно и без головы. я знал и без интернета, но с его появлением только утвердился во мнении - нах с этой бякой связываться... азиды рулят!

Ссылка на комментарий

Так что, с 220 я проводил не электролиз? Я даже фото могу показать (правда, там я травил плату) и видео. Оно точно травилось. Правда, были вспышки между электродами.

это был электролиз, но очень не эффективный.

вот и хорошо, что небыло интернета, узнай о детонаторах из перекиси ацетона в детстве - остался бы без пальцев, а возможно и без головы. я знал и без интернета, но с его появлением только утвердился во мнении - нах с этой бякой связываться... азиды рулят!

наоборот, чем раньше узнаешь тем быстрее проходит зуд что-нибудь делать. У меня аккуратные бомбы получались всего 5 г перекиси тратил на 1кг заряд. Детонатор 2 грамма.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Трансформатор 220-220 - трансформатор, на вход которого подают 220 (обычно из розетки) по двум проводам - фаза и ноль. Фаза - это тот провод, который не заземлили, а ноль - наоборот. На выходе трансформатора (на вторичной обмотке) тоже 220 вольт, только нет ни фазы, ни ноля. И если засунуть палец в розетку, то убьет, а если засунуть палец в розетку которая стоит после такого трансформатора, выживу.

Я уже и с 30 000 вольт дело имел. Оно может точно так же почти что-то покрыть металлом, как электролиз. Может, я ошибаюсь. По крайней мере если взять графитовый электрод и электрод из металла, то металлический электрод через несколько минут станет, как уголь. И прямо видно процесс переноса графита - такая струйка черная из пыли. Главное не допустить, чтоб проскочила искра. Так вот и 30 000 слава Богу, не убило. Главное - не заземлять его.

И вот вопрос, может не совсем но можно при помощи 30 000 вольт травить плату? Из телика из присоски.

Если нет ни фазы ни ноля то это полное фиаско. Я так понимаю имеется ввиду трансформатор с еденичный коэффициэнтом трансформации. Тоесть по сути гальваническая развязка. Убьет или не убьет зависит от мощности, но профита нет. Как уже было сказано если вести электролиз при 220В на 5В будет идти электролиз (утрированно) а на остальные будет кипятиться электролит, может еще дуга загореться или хата. 

Бро 30кВ это круто. Но в чем профит? Все от тока зависит. Вот у меня стоит катушка Тесла там овер +100500кВ, стример можно на пальцы ловить ибо частота высокая ниче не будет, если доростешь в 11 классе расскажут про скинн-эффект, но ежели от сети ипанет - ховайся в жито ибо токи огромные.

Ссылка на комментарий

Для первых опытов по электролизу достаточно обычного зарядного устройства для телефонов, планшетников и пр. низковольтной техники. 220В переменки тут не нужны вообще, и даже выпрямлять её тоже не поможет.

Но для травления плат электролиз тоже не нужен - химическое травление тут гораздо быстрее и лучше будет.

Ссылка на комментарий

А у меня строчник тдкс 30 000 вольт. Не замечали такого ветерка от терминала? Он и работает по моему как электролиз.

При чем тут электролиз? Ветер вызывается импульсом ионов разгоняемых в поле. Крайне рекомендую читать книжки иначе можно всю жизнь компрессию в ведрах носить.  :bn:

Импульсный БП от телефона дает 1-2А при 5В для электролиза - за глаза! Кроме того защита на нем что важно для малоопытного юзера.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Импульсный БП от телефона дает 1-2А при 5В для электролиза - за глаза! Кроме того защита на нем что важно для малоопытного юзера.

Кстати, вспомнил метод старенький для плат как раз можно использовать. Электролиз осуществляют типа тампоном-катодом или кисточкой-катодом, смачивая только ту часть платы-анода, на которой нужно удалить рисунок. В таком случае вполне можно и электролизом, но всё равно это очень долго и суетно будет.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Ну так я и не говорил что это электролиз, я говорил как электролиз. Я имел ввиду, можно ли при помощи 30 000 вольт постоянного напряжения перенести ионы меди с платы куда-либо.

Вот именно с кисточкой (с ватой медицинской) и с 220 я и делал, она сразу же загорается и начинает сначала тлеть, а потом гореть. Если туда дать 5 вольт и много-много ампер, она очень греется и электролит испаряется. Потом на плате образуется соль, от вдыхания которой очень горчит во рту и хочется чихнуть, она сине-зеленого цвета. Похоже на вкус но-шпы (дротаверина гидрохлорида). Может потому, что соль меди хлорид но почему тогда этот порошок не расстворим?

Ссылка на комментарий

Кстати, вспомнил метод старенький для плат как раз можно использовать. Электролиз осуществляют типа тампоном-катодом или кисточкой-катодом, смачивая только ту часть платы-анода, на которой нужно удалить рисунок. В таком случае вполне можно и электролизом, но всё равно это очень долго и суетно будет.

 Так нельзя, как только вытравляемая дорожка окажется отсоединённой от общего полигона платы то процесс тут же остановится. Будут островки металла недотравленного.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...