Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане, я понимаю что мой вопрос звучит глупо, но мне нужны все соединение свинца, которые обладают фиолетовой (и оттенками фиолетового) окраской. 

т.е. мне нужны фиолетовые или похожие по цвету соединение свинца. Помогите. Заранее благодарен. 

Поделиться сообщением

Из 92 соединений свинца в моей базе, нет ни одного фиолетового. Могу предположить, что перманганат свинца будет фиолетовым или красно-фиолетовым.

Поделиться сообщением

Линарит PbCu(OH)2SO4 

146756821415425697.jpg  Linarit.-M-nie-Grand-Rif-Arizona-SSHA..j

Болеит KPb26Ag9Cu24(OH)48Cl62

1467566971147887610.jpg

Ванадинит Pb5(VO4)3Cl

vanadinit1.jpg

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Так окаска вызвана присутствием меди

И что? Разве это не 

фиолетовые или похожие по цвету соединение свинца. 

?

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Видимо вопрошающему нужно именно соединение свинца где окраска обусловлена самими ионами свинца. Окрашенных соединений свинца не так много, в основном это сульфиды, оксиды и пр. Возможно среди комплексов с органикой и найдется соединение с нужной окраской, но не факт.

Поделиться сообщением

Видимо вопрошающему нужно именно соединение свинца где окраска обусловлена самими ионами свинца. 

Сильно сомневаюсь в наличии окрашенных соединений именно свинца, он дает довольно бледную палитру (за исключением сурика). Плюмбаты кальция, стронция и бария, к примеру окрашены в бледно оранжевый, коричневый и черный (серый) цвета соответственно

Поделиться сообщением

Видимо вопрошающему нужно именно соединение свинца где окраска обусловлена самими ионами свинца. Окрашенных соединений свинца не так много, в основном это сульфиды, оксиды и пр. Возможно среди комплексов с органикой и найдется соединение с нужной окраской, но не факт.

Сильно сомневаюсь в наличии окрашенных соединений именно свинца, он дает довольно бледную палитру (за исключением сурика). Плюмбаты кальция, стронция и бария, к примеру окрашены в бледно оранжевый, коричневый и черный (серый) цвета соответственно

Я имею ввиду соединение в которых присутствует свинец, не обязательно именно анионы свинца должны давать окраску.

Поделиться сообщением

Я имею ввиду соединение в которых присутствует свинец, не обязательно именно анионы свинца должны давать окраску.

Элементарно, берете кислотный краситель,   соответствующего цвета и  растворяете и добавляете к нему раствор нитрата свинца, при этом выпадает осадок - свинцовый пигментный лак  цвета, близкого к цвету используемого кислотного красителя.

Изменено пользователем Arkadiy

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас