Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серная кислота из гипса


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 часов назад, U3BECTb сказал:

Для разложения гипса требуется 1400 градусов. Стальное оборудование при этом корродирует. Редуктивное разложение более интересная штука. Требуется всего 1000 граудусов. При добавлении 2% от массы шихты окиси железа температура снижается еще на 100 граудсов и реакуия ускоряется

CaSO4 + 2C → CaS + 2CO2  

3CaSO4 + CaS → 4CaO + 4SO2 

Но опять же при такой температуре двуокись серы чрезвычайно сильно сталь жрет. По сему поверх смеси гипса с углем надо насыпать угля и двуокись серы будет восстанавливатся в серу, с которой уже можно проводить опыты

SO2 + C → S + CO2

 

Серу надо смешать с двуокисью марганца и прокалить. Часть перейдет в сульфат часть в двуокись серы, которую. поглащаем раствором двуокиси марганца. Имеем сульфат маргаца, который электролизом переводим в серную кислоту и опять в двуокись марганца

S+3MnO2=2MnO+MnSO4

S+4MnO2=2Mn2O3+ SO2

https://sci-hub.se/10.1016/j.hydromet.2013.01.003

Хочу добавить что в обычной печи на дровах гипс уже фонит окисью серы. Над печей аж кашляешь от вони. Можно сделать печь для пережигания гипса в серную кислоту

135.pdf

Строительный гипс из домостроя при 1000оС уже разлагался... в принципе мне нечем было мерить такую температуру, поэтому о ней судил по цвету его каления при разложении.

17 часов назад, dmr сказал:

А насколько это практически опробованный вами лично катализатор ОКИСЛЕНИЯ SO2? 

Можно ли сильно не закисляя, не тратя кислоту, раствор тиосульфата переработать с целью получения коллоидной серы? Начав с капельки серки, что бы выделяющийся SO2 окисляясь продувкой воздухом, продолжил авторазложение тиосульфата 

0) Опробованный с успехом. Когда с анонимным приобретением серной были проблемы, центнерок гипса перегнал на кислоту - именно с этим катализатором... только рекуперацией марганца не занимался, это теоретическое дополнение, на практике от гипсового газа в 20% кислоте суровое количество гидросульфата кальция оказывается и дистилляция кислоты нужна для получения чистоо продукта. Но я дистилляцией той кислоты не занимал - меня и 90% грязненькая вполне устраивала чтоб азотку из селитры вытеснить, а вот азотку из варева уже перегонял.

1) А какой смысл так получать серу? Онаж в садовых магазинах продаётся! А те говна которые в неё добавляют производители легко отмываются в сокслетте.

Потом окислением тиосульфата можно получить гидросульфат, но не серную кислоту.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Максим0 сказал:

1) А какой смысл так получать серу? Онаж в садовых магазинах продаётся! А те говна которые в неё добавляют производители легко отмываются в сокслетте. 

Потом окислением тиосульфата можно получить гидросульфат, но не серную кислоту.

А затем что сталь в среде сернистого газа при 1000 дико кородирует образуя смесь сульфидов и оксидов железа. Даже нержавейку жрет. Я как то смешал гипс с недостатком угля и грел. Хорошо что я реторту не туда поставил и температура возле нее была низкой, но не смотря на это пожрало ее не плохо

По этому для начала активный сернитый газ надо перевести в менее активную серу а потом уже с ней работать при более низких температурах

Ссылка на комментарий
1 час назад, U3BECTb сказал:

А затем что сталь в среде сернистого газа при 1000 дико кородирует образуя смесь сульфидов и оксидов железа. Даже нержавейку жрет. Я как то смешал гипс с недостатком угля и грел. Хорошо что я реторту не туда поставил и температура возле нее была низкой, но не смотря на это пожрало ее не плохо

По этому для начала активный сернитый газ надо перевести в менее активную серу а потом уже с ней работать при более низких температурах

А зачем вообще использовать сталь в горячей зоне? Лепите из шамотной глины с небольшими припусками, обжигайте и на токарном станке на малых оборотах алмазом увлажнённые детальки пришлифовывайте. По продажной шамотной глине ещё посоветую пропустить её сквозь мелкое сито - для отсева песка который в ней совсем ненужен.

 

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Пока налажу производство солняной кислоты из ПВХ. Уже есть литров 40 но она разбавленная от 15- до 20% всего. И надо от смолы отстивать

Если из нее получится сделать серку забью на гипс

Ссылка на комментарий
36 минут назад, U3BECTb сказал:

Сталь технологичный материал. Легко варится герметезируется прочная. Глина треснет нафиг при подброске дров. Нержавейку можно использовать она до 1100 стойка

Какие ещё дрова?!? Они нужную температуру дадут лишь если их на уголь предварительно пережечь или теплообменник для воздуха и дыма поставить.

А глиношамотную смесь для максимальной прочности после сушки в 3 приёма обжигают - медленно греют до 500, потом с доведением до полного остывания нагревают до 900 и 1300 со средней скоростью, и лишь после этого появляется относительная стойкость к тепловым ударам.

Ссылка на комментарий

Дрова дают температуру до 1200 легко. Они один фиг в уголь сгорают. В лом уголь нажигать я так кидаю и норм греется. Минус в томчто древесный уголь при хорошей тяге горит хоть жарко но быстро как порох

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий

Аммиакат меди самый известный из аммиачных комплексов. Но аммиакаты кальция тоже существуют (см. тему Взаимодействие паров NH3 и водного раствора CaCl2 здесь на форуме). Если гипс можно растворить путём перевода его в аммиакатный комплекс, то дальше можно применить электролиз с перегородкой.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Если гипс можно растворить путём перевода его в аммиакатный комплекс,

Вряд ли 

По крайней мере не слышал о такой возможности. Но гипс и сам по себе немного растворим. Но электролизная серная это слишком дорого, даже для самоделкиных

Гипс более растворим в многоатомных спиртах. Гликолях, глицерине... 

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

А как он там растворяется? Диссоциирует на ионы или растворяется в цельном виде молекулы?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...