Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серная кислота из гипса


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
36 минут назад, aminofenol сказал:

А там эти случайно полихлорированные диоксины, например 2,3,7,8-тетрахлородибензодиоксин, не образуются в процессе?

В ПВХ же не только поливинилхлорид.

При пиролизе практически не образуются и конкретно этого изомера там меньше всего. Но много полиароматики флюрен,пирен и прочее говно. Смола от ПВХ очень вязкая с клонна все забивать. Разумеется вымазыватся ей не стоит, хотя камменоугольной смолой раньше мазали бородавки. Еще смола содержит много растворенного хлороводорода

При сжигании смолы в печи стальные трубы покрываются красным железным суриком

35 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Не, это не для меня. В качестве предположения могу высказать следующую идею. Известно, что мел (карбонат кальция) гораздо хуже растворяется в воде, чем гипс (сульфат кальция). Это подтверждается сравнением произведений растворимости: 4.4 · 10-9 для CaCO3 и 3.7 · 10-5 для CaSO4, см. таблицу). Поэтому в растворе соды (карбонат натрия) гипс должен превращаться в мел по реакции CaSO4 + Na2CO3 = CaCO3 + Na2SO4. В растворе останется сульфат натрия, который можно подвергнуть электролизу с диафрагмой. И будет сразу два ценных продукта - щелочь NaOH и серная кислота. По этому поводу имеется материал: Коробова И.С., Ворошилов Т.Н., Присяжнюк Л.И., Очистка сульфатных вод производства синтетических жирных кислот  методом элктролиза, в книге  "Рефераты научно-исследовательских работ ВНИИСИНЖа, выполненных в 1962-1964 годах".

 

Не получится так серую кислоту номральной концентрации и конверсии получить .Ионы щелочи и водорода даже через диафрагму начнут рекомбинироваться

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Не, это не для меня. В качестве предположения могу высказать следующую идею. Известно, что мел (карбонат кальция) гораздо хуже растворяется в воде, чем гипс (сульфат кальция). Это подтверждается сравнением произведений растворимости: 4.4 · 10-9 для CaCO3 и 3.7 · 10-5 для CaSO4, см. таблицу). Поэтому в растворе соды (карбонат натрия) гипс должен превращаться в мел по реакции CaSO4 + Na2CO3 = CaCO3 + Na2SO4. В растворе останется сульфат натрия, который можно подвергнуть электролизу с диафрагмой. И будет сразу два ценных продукта - щелочь NaOH и серная кислота. По этому поводу имеется материал: Коробова И.С., Ворошилов Т.Н., Присяжнюк Л.И., Очистка сульфатных вод производства синтетических жирных кислот  методом элктролиза, в книге  "Рефераты научно-исследовательских работ ВНИИСИНЖа, выполненных в 1962-1964 годах".

 

 

Даже с применением ионоактивных мембран, это имеет практический смысл только для обессоливания воды, но не для товарного производства кислоты и щёлочи (ссылка на самого себя), которые в этом случае будут не просто ценными, я прямо-таки драгоценными. И вообще, зачем из двух относительно ценных химических продуктов (гипс и сода) делать явный балласт (мел и сульфат натрия), которых в природе и так умотаться? Хотя каракалпаки подарят вам верблюда скажут вам огромное спасибо, если вы найдёте, кому можно сбагривать ихний сульфат с Кара-Богаз-Гола.

Ссылка на комментарий
37 минут назад, U3BECTb сказал:

Ионы щелочи и водорода даже через диафрагму начнут рекомбинироваться.

Если будут рекомбинироваться H+ и OH - это не страшно, получится вода. Чтобы не реагировали щелочь и кислота через диафрагму, их надо разделить большим пространством. Берутся две диафрагмы и организуется три пространства - анодное, катодное и промежуточное. В анодное пространство наливается кислота Н2SO4, в катодное - щелочь NaOH, а в промежуточное - раствор соли Na2SO4. Первоначальные концентрации кислоты и щелочи небольшие, они нужны для того, чтобы обеспечить достаточную электропроводность в анодном и катодном пространствах. В процессе электролиза концентрации кислоты и щелочи будут расти, и их надо будет отводить, замещая водой, а в промежуточное пространство подливать концентрированный раствор соли. Поскольку никаких окислительно восстановительных процессов на электродах не планируется, то разность потенциалов нужно держать ниже уровня разложения воды. По ссылке "Электролиз воды, напряжение разложения"  можно найти информацию о том, что на платиновых электродах эта разность потенциалов должна быть ниже 1.7 вольта.

 

Да, вот ссылка на Аль де Баран, которую я не заметил, пока набирал текст. Я не очень понимаю зачем нужны полупроницаемые диафрагмы ведь электрическое поле как раз действует против диффузии соответствующих ионов.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
  • Like 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Аль де Баран сказал:

И вообще, зачем из двух относительно ценных химических продуктов (гипс и сода) делать явный балласт (мел и сульфат натрия), которых в природе и так умотаться?

Это не моя прихоть. Так называется тема: Серная кислота из гипса.

11 минуту назад, Аль де Баран сказал:

Хотя каракалпаки подарят вам верблюда скажут вам огромное спасибо, если вы найдёте, кому можно сбагривать ихний сульфат с Кара-Богаз-Гола.

О хочу верблюда. Хочу сбагривать ихний сульфат (надеюсь - это растворимый сульфат, а не гипс).

Ссылка на комментарий

А я скажу что будет при электролизе. При достижении концентрации  0.5% кислоты даже менее выход по току до нуля упадет. Так максимум кислые соли поулчать можно

 

Из сульфата натрия подобным образом можно получать серную кислоту и щелочь в придачу. Нагревание с углем потом реакция раствора сульфида с водной двуокисью марганца и прокаливание шлама. Но вот не задача. Сульфид натрия куда более дефицитный продукт чем щелочь и серная кислота

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

О хочу верблюда. Хочу сбагривать ихний сульфат (надеюсь - это растворимый сульфат, а не гипс).

 

Верблюды там двугорбые, а сульфат растворимый (мирабилит Na2SO4*10H2O)

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, U3BECTb сказал:

А я скажу что будет при электролизе. При достижении концентрации  0.5% кислоты даже менее выход по току до нуля упадет.

Это почему? Объясните утверждение. Или Вы просто поклонник всяких там отжигов и обжигов.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 30.04.2019 в 17:05, U3BECTb сказал:

Для разложения гипса требуется 1400 градусов. Стальное оборудование при этом корродирует. Редуктивное разложение более интересная штука. Требуется всего 1000 граудусов. При добавлении 2% от массы шихты окиси железа температура снижается еще на 100 граудсов и реакуия ускоряется

CaSO4 + 2C → CaS + 2CO2  

3CaSO4 + CaS → 4CaO + 4SO2 

Но опять же при такой температуре двуокись серы чрезвычайно сильно сталь жрет. По сему поверх смеси гипса с углем надо насыпать угля и двуокись серы будет восстанавливатся в серу, с которой уже можно проводить опыты

SO2 + C → S + CO2

 

А вы получали таким методом серу? Какие выходы? Как ее очищали?

Ссылка на комментарий
В 02.05.2019 в 22:10, U3BECTb сказал:

При пиролизе практически не образуются и конкретно этого изомера там меньше всего. Но много полиароматики флюрен,пирен и прочее говно. Смола от ПВХ очень вязкая с клонна все забивать. Разумеется вымазыватся ей не стоит, хотя камменоугольной смолой раньше мазали бородавки. Еще смола содержит много растворенного хлороводорода

При сжигании смолы в печи стальные трубы покрываются красным железным суриком

Не получится так серую кислоту номральной концентрации и конверсии получить .Ионы щелочи и водорода даже через диафрагму начнут рекомбинироваться

Пиролиз ПВХ можно заточить даже на выход 4% 2,7-дихлордибензодиоксина! Только пруф кидать не буду, такая заточка интересна лишь пиндосам и прочим террористам - а здесь могут и забанить за такое дело. Даже без заточки, просто на жёстком тепловом режиме, получается много хлорбензола определяющего токсичность паров от смолы сухой перегонки.

Ссылка на комментарий

Ну хватит диоксиновой параной. Во первых и перечитал кучу исследований по пиролизу ПВХ. Так вот там практически хлорорганики нет. В основном ПАУ. Далее преоральная токсичноть смертельная дихлоризомера диоксинов лежит порядка грамма на килограмм веса. Могу пруфы кинуть

Токсичен изомер с 4 хлорами при чем только 2,3,7,8. У другого тетраизомера токсичнось измеряется в граммах на килограмм. Его даже исследовали как противоэстрогенный препарат. Опять могу кинуть пруф

 

Проблемма пиролиза ПВХ в закоксовке труб и в загрязнении солянки смолой которая не какими колоннами брызгоуловителями не улавливается. Далее в смоле растворен хлороводород что вызывает коррозию стального оборудования при простое

 

photo_2019-05-13_13-26-25.jpg

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...