Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серная кислота из гипса


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14 минут назад, Лавров сказал:

Даже в очень концентрированном растворе сульфат аммония хорошо уживается с аммиакатом меди. Может хлорид аммония не уживётся, не пробовал. Но и нитрат аммония уживается. Так что мел тут прочнее всех, кмк.

 

Вы как-то вовремя с эпитафиями поспеваете, как раз, когда уже могила насыпана :lol:

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Это совсем не то, о чём Вы подумали. Я дополняю статистику. Комплекс с кальцием вполне возможен, этот вопрос не закрыт полностью.

А вообще, мой способ электролиза гипса мне больше нравится. Я не боюсь ошибаться, не в первой.

Ссылка на комментарий

Человек плучал достаточно конц расство серки путем электролиза суспензиии гипса в диафрагменном электролизере. Анод свинец. В анолите немного серной кислоты или сульфата натрия. В католите суспензия гипса и сульфат натрия. Думаю так можно получить. Надо попробовать

 

Касаемо пиролитических методов я их не очень люблю. Обьясню почему. Для пиролиза 1 кг пластмассы надо от 1-3 кг дров что еще приемлемо. Но вот для получения 1 кг натрия, цианида, белого фосфора,извести, сульфида, сернистого газа, серы пиролитически надо несколько десятков кг дров. Да хворост и доски халявные. Но их надо еще притащить и азломать. Я кидаю на них сверху 20 кг блок из киричей чтобы ломать. Через пару часов такой работы а еще работая с ядовитой едкой шнягой в полевых условиях вы это возненавидете. Я как то чутка надышался СО когда сульфат кальция восстанавливал и газы отводил. Бошка болела. А потом еще этот СО в приемной емоксти пыхнул и я чуть не обжогся. Если сварочные краи спасают от травм термических и химических ожогов то противогаз зачастую не эфективен в таких условиях

От органики типо фенола бензола противогаз на ура защищает. Мжно находится прям в фенольном дыму где чел без противогаза двинул бы копыта. А кк защитится от сернистого газа, сероводорода, циановодорода, угарного газа я тупо хз

Изменено пользователем U3BECTb
  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Зачем делать диафрагму? Глиняный горшок для цветов эпоксидкой дырку заливаешь и готово. Если надо сдираешь болгаркой или наждачко глазурь. Можно конечно самому заморочится и сделать свой горшок как деды делали но надо ли оно?

Ссылка на комментарий

Я гипс рассматривал больше для медного купороса. А диафрагма может быть из самого гипса. Плотность тока желательна маленькая, так как сопротивление диафрагмы сильно мешает.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
06.04.2020 в 01:56, U3BECTb сказал:

Зачем делать диафрагму? Глиняный горшок для цветов эпоксидкой дырку заливаешь и готово. Если надо сдираешь болгаркой или наждачко глазурь. Можно конечно самому заморочится и сделать свой горшок как деды делали но надо ли оно?

на sciencemadness читал как делали мембрану для электролиза поваренной соли из ПВА и борной кислоты , а что если использовать нафионную мембрану , даст ли они какие нибудь преимущества? Стоит она очень дорого , где то 4 тыщ рублей за кусок пленки размером 4 на 4 см , но с другой стороны это мембрана не должна разрушаться химически 

Ссылка на комментарий
20.03.2018 в 00:23, Rushimikus сказал:

синтезировать серную кислоту из гипса

Ну речь пойдёт не только про гиппс, но вместе с сульфат алюминия 

Цитата

Сплавлением с безводным сульфатом кальция дает метаалюминат кальция и оксид серы(VI). [Лит.]

Разлагается при 647-887 С в атмосфере кислорода с образованием оксида алюминия и оксида серы(VI). [Лит.]

Из водных растворов кристаллизуется в виде октадекагидрата сульфата влюминия. [Лит.]

Насколько реально, что при высокой температуре будет таки SO3?

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=351

Насколько правдоподобный источник информации?

Цитата

Patnaik P. Handbook of inorganic chemicals. - McGraw-Hill, 2003 стр. 14

 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...