Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Vlesu

Немного комбинаторики

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста, мне тут говорят, что авторы могли ошибиться, но я ещё хочу спросить у вас по этому поводу: "Если исходить из 20 основных аминокислот, то количество возможных белков, которые содержат только 50 аминокислотных остатков, должно составлять 20*10^50". Откуда 10 и почему в 50 степени?

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, мне тут говорят, что авторы могли ошибиться, но я ещё хочу спросить у вас по этому поводу: "Если исходить из 20 основных аминокислот, то количество возможных белков, которые содержат только 50 аминокислотных остатков, должно составлять 20*10^50". Откуда 10 и почему в 50 степени?

Какие авторы? Кто говорит?

2050 - вот число возможных пептидов в вашем случае.

Поделиться сообщением

Какие авторы? Кто говорит?

2050 - вот число возможных пептидов в вашем случае.

Украинские авторы Гонський и Максимчук.

Поделиться сообщением

Возможно 20E50 - с появлением алфавитно-цифровых дисплеев и матричных принтеров так было принято записывать числа в экспоненциальной форме. А 20*10^50 на человеческом языке обозначает 20 с 50 нулями.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C

Поделиться сообщением

Возможно 20E50 - с появлением алфавитно-цифровых дисплеев и матричных принтеров так было принято записывать числа в экспоненциальной форме. А 20*10^50 на человеческом языке обозначает 20 с 50 нулями.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Экспоненциальная_запись

Но все равно, 20^50 это не 20*10^50.

Поделиться сообщением

Но все равно, 20^50 это не 20*10^50.

Конечно нет. Чтобы не мудрствовать лукаво вызываем калькулятор и считаем 20 в 50 степени = 1.126E65 = 1,126*1065

Поделиться сообщением

Один остаток - 20 вариантов

Два остатка - 20*20 вариантов

Три остатка - 20*20*20 вариантов

n остатков - 20^n вариантов

То есть - 20^50

А 20*10^50 - слишком маленькое число. Совершенно ничтожное.

Поделиться сообщением

Так нельзя считать сколько белков будет. Большая часть вариантов не будет иметь смысла. Это все равно что строительный кран разрезать на примитивы и утверждать, что все комбинации примитивов имеют какой то смысл для строителей. Комбинаторика никак не связана с живой материей, это результат разумного выбора.

Изменено пользователем Иван1978

Поделиться сообщением

Так нельзя считать ...

Выше несколько человек посчитали, а  землетрясения не случилось и интернет не прекратил свое существование -   значит получается, что можно все-таки считать...

:cn::lol:

Поделиться сообщением

Так нельзя считать сколько белков будет. Большая часть вариантов не будет иметь смысла. Это все равно что строительный кран разрезать на примитивы и утверждать, что все комбинации примитивов имеют какой то смысл для строителей. Комбинаторика никак не связана с живой материей, это результат разумного выбора.
Да понятно, это просто автор решил математикой блеснуть и вставил такое вступление, теоретическое.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...