Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

анодное растворение хромоникелевойстали в растворе натрия хлорида


kuk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 минуту назад, Леша гальваник сказал:

Не, из нержи хром трехвалентным в раствор переходит, наверное, из-за железа, которому выгоднее двухвалентным с анода уходить.

 

Ну да, так и должно быть, хром 3 и железо 2, но ведь хлор если остается в растворе, а он останется, если раствор размешивать - перейдет в гипохлорит, а дальше уже и железо и хром окислятся гипохлоритом, хром до хромата, а железо 2 до железа 3?

 

Я не помню, что брал к качестве электролита, серку или раствор NaCl, но как-то получал продукты растворения нержавейки сразу красных и рыжих тонов, наверное серку брал все-таки...

 

Там блин долбаное железо очень сильно хрому всю картину портит.

 

Имхо лучше соляной травить, чутка подогреть и дальше она саморазогревом нержавейку пузырит, кипящая же солянка гробит 18/10 нержавейку без проблем, далее думаю если нет гипохлорита, то берем осаждаем хлориды содой, осадок кидаем в раствор соли, анод наверно лучше графит тогда, размешиваем электролит, получаем таким образом гипохлорит, за счет гипохлорита окисляется весь осадок в растворе электролита, потом декантируем и отделяем, только будет наверное геморно отделить хромат от NaCl.

Ссылка на комментарий

Вот зачем переводить соляную кислоту и соду. Не проще ли с помощью электролиза хлорида натирия наделать осадка гидроксидов а потом их промывать реагентами?
У меня соды килограмм 50 но я не собираюсь ее на такое говно переводить

Ссылка на комментарий
2 часа назад, U3BECTb сказал:

Вот зачем переводить соляную кислоту и соду. Не проще ли с помощью электролиза хлорида натирия наделать осадка гидроксидов а потом их промывать реагентами?
У меня соды килограмм 50 но я не собираюсь ее на такое говно переводить

 

У меня нержа в виде гаек, поэтому. Надо тогда какие-нибудь ножи купить, что ли... Из ножей электроды можно слепить, из гаек наврят ли, только если навинтить на длинный болт, но болтом у меня нет. Зато ножи явно 18/0 будут, без никеля.

 

Соляную не жалко потому что она в строймаге продается, причем чистая прозрачная и 37%. А на электролиз надо электроэнергию потратить, тут надо смотреть еще, как дешевле.

 

Электролизом я бы свинец травил только если, поскольку KNO3 слишком дорогой чтобы сплавлять, и плитка на 1,5 КВт боюсь не потянет, а газ в баллончиках тоже дорогой... Тем более нах мне PbO, если можно электролизом сделать сразу PbO2 с электролитом из NaCl. Херово правда что электролит из KNO3 не дает Pb3O4, а дает сраный Pb(OH)2 только, хотя может надо не щелочной нитрат брать, а брать нитрат аммония, тогда получится Pb3O4?

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
9 часов назад, the_Rion сказал:

 

А там если электролит перемешивать, разве не должно еще при электролизе сразу окисляться до хромата и т.д. за счет образования гипохлорита?

 

гипохлорит так не получится. нужно перенапряжение. а оно на инертных анодах только.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
14 часа назад, бродяга_ сказал:

гипохлорит так не получится. нужно перенапряжение. а оно на инертных анодах только.

 

Ладно, в таком случае почему у меня при электролизе NaCl свинцовыми электродами выделялось белое вещество, то есть Pb(OH)2, но после начала перемешивания это вещество стало коричневым - то есть PbO2? То есть изначально выделяется гидроксид свинца, а при размешивании электролита окисляется до PbO2.

 

В таком случае вопрос такой - почему происходит окисление - либо это окисление непосредственно хлором к чему Pb(OH)2 способен, но имхо в щелочной среде, либо это окисление гипохлоритом. Так за счет чего это окисление? То что окисление происходит это 100%, ведь при электролизе KNO3 теми же свинцовыми электродами выделяется Pb(OH)2, но до PbO2 не окисляется вообще никак. Отсюда же и вопрос, только другой - кислород же выделяется, если электролит - KNO3, но почему тогда Pb(OH)2 в таких условиях этим кислородом не окисляется ни до PbO2, ни до Pb3O4? Или гидроксид свинца (ну или другого металла) может окисляться только тем кислородом, которое может отдать другое вещество, такое как NaOCl или H2O2, а свободным кислородом в жидкой среде окисляться не может, так что ли получается?

 

Более того, если взять инертные электроды, раствор NaCl, подвести ток, и насыпать в электролит гидроксид или оксид свинца, будут ли они там же в растворе окисляться гипохлоритом или хлором in situ, несмотря на то что получены эти гидроксиды или оксиды извне, а не в ходе процесса электролиза? Я думаю что будут, но надо бы проверить практически. Хотя должны имхо и со свинцовыми электродами окислиться, за счет хлора. Хотя опять же надо пробовать.

 

Ну, кому надо свинец заменяем на нержавейку и будет как раз по теме, принципы те же самые, как я понимаю.

 

Ссылка на комментарий

По теме, я думаю, что если брать металлолом какой попало нержавейки, то никеля в ней может почти не оказаться.

И при электролизе нейтральной соли растворение идёт медленнее, чем в кислоте, а побочные реакции на аноде дают кислород и хлор.
 

Ссылка на комментарий
47 минут назад, the_Rion сказал:

 

В таком случае вопрос такой - почему происходит окисление - либо это окисление непосредственно хлором к чему Pb(OH)2 способен, но имхо в щелочной среде, либо это окисление гипохлоритом. Так за счет чего это окисление? То что окисление происходит это 100%, ведь при электролизе KNO3 теми же свинцовыми электродами выделяется Pb(OH)2, но до PbO2 не окисляется вообще никак. Отсюда же и вопрос, только другой - кислород же выделяется, если электролит - KNO3, но почему тогда Pb(OH)2 в таких условиях этим кислородом не окисляется ни до PbO2, ни до Pb3O4? Или гидроксид свинца (ну или другого металла) может окисляться только тем кислородом, которое может отдать другое вещество, такое как NaOCl или H2O2, а свободным кислородом в жидкой среде окисляться не может, так что ли получается?

 

При зарядке аккумулятора в его банках происходят десятки химических реакций, некоторые из которых до сих пор до конца не определены.

http://autogrep.ru/review/343.html

от потенциала также зависит какие продукты будут на аноде.

5 минут назад, antabu сказал:

 а побочные реакции на аноде дают кислород и хлор.
 

 тогда уж оксиды хлора, ведь выделение происходит в атомарном виде.

Ссылка на комментарий

добавим в электролит что нибудь с лаурилсульфатом, для образования пены, вокруг анода соберутся веселые мыльные пузырики,

миниатюрные газовые петарды, причем сила щелчка будет увеличиваться от потенциала на электродах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...