Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

T-34

Существует ли безвредный способ умягчения воды?

Рекомендуемые сообщения

Вода из водопровода на даче ну очень жесткая, стенки чайника коркой зарастают за неделю. Хорошо удаляется кипячением там половинки лимона, что наталкивает на мысль о высоком кальции. Бутилированная  вода хорошо, но когда поднавалят дети с чадами и домочадцами - бутылей не напасешься.  

Поскольку деревня дачная, вода из скважин точно не хлорируется /не озонируется, в лучшем случае песчаный фильтр там у них ( а может, и вовсе нету). Да и вкус солоноватый слегка. 

Хотел поставить обратный осмос - но жена увидела, что на стакан очищенной воды надо четыре/пять  стаканов слить в канализацию, и посмотрев на заторный бак для бражки, твердо сказала нет. 

Вот и возник вопрос - существуют ли разумные способы умягчения воды, чтоб ее потом можно было пить/еду готовить? В том числе и детям. Ну и бражку замесить. 

У кого есть личный опыт?  

Пока зима, можно подумать. Может, что самодельное сообразить? 

Поделиться сообщением

а зачем вам от кальция освобождаться? смотрите на это философски, вон у космонавтов на орбите кальций из костей вымывается, а вы воду с кальцием пьете - очень хорошо для костей.

Есть еще ионнообменные смолы.

Странные люди существа, периодически пишут на форум как им скорлупу растворить и пить, то наоборот как воду от кальция очистить, прямо таки противоположные желания.

Изменено пользователем Иван1978
  • Like 1

Поделиться сообщением

Раз накипь легко удаляется лимоном, то имеет место карбонатная (временная) жёсткость воды. Не заливайте воду из скважины сразу в чайник, а нагрейте её в каком-нибудь баке и оставьте стоять, а потом слейте с осадка.

Поделиться сообщением

1 час назад, Иван1978 сказал:

вон у космонавтов на орбите кальций из костей вымывается, а вы воду с кальцием пьете - очень хорошо для костей.

Знаете анекдот:

Рабинович, почему вы  продаете селедку по рублю, когда у  Хаимовича она по 20 копеек? 

-Мне нравятся эти вопросы! таки идите и покупайте у Хаимовича! 

-Но у него сейчас нету селедки! 

-Вот когда у меня не будет, я тоже буду продавать по 20 копеек. 

Хоть я  не Рабинович, но вот когда я  буду болтаться на орбите, я тогда буду  пить свою воду с кальцием, понимая, что совершаю богоугодное дело. Обещаю. 

А может, мне таки записаться в  поставщики воды космонавтам?

• Хахахахахаха! 1

Поделиться сообщением

И все же осмос. Просто посчитайте деньги даже в перспективе года. Даже при сливе пермеат/концентрат 1 к 4. Притом практически вся органика/азот/фосфаты - тоже в канализацию... пиар ход - вирусы тоже не пропустит!

Поделиться сообщением

А у Вас там счетчики на воду стоят? Почему большой расход воды не устраивает то? Если счетчиков нет, то какая разница сколько воды ушло в утиль? У Вас колонка или колодец или скважина? Осмос или ионообменные смолы - другие способы вряд ли подойдут.

Поделиться сообщением

4 часа назад, AntrazoXrom сказал:

А у Вас там счетчики на воду стоят? Почему большой расход воды не устраивает то?

Кончно, стоят. Иначе и вопроса не было бы. Водоснабжение общее, из скважин. Черт их знает, что там у скважины имеется. Подозреваю, что нифига там нету, качают и льют просто так. Текет вода кубань-реки, куда велят большевики. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, T-34 сказал:

Кончно, стоят. Иначе и вопроса не было бы. Водоснабжение общее, из скважин.

Прикиньте водопотребление мелкого бытового осмоса и чувствительность счетчика. Есть мнение, что такой расход счетчик просто не покрутит - вода течет, счетчик не считает, а гидроаккумулятор на пермеат можно и 50-литровый поставить...

Изменено пользователем Леша гальваник
  • Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас