Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Доказательство ионов


Иван1978

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ни один не написал - мы тебя поняли, ионы по 2 банкам разделить нельзя, поэтому у нас какая то проблема с теорией электролитической диссоциации. Скорее всего она неправильная и ионы существуют в растворе в виде каких то неделимых частиц разделяемых только в момент электролиза.

Также у нас какая то проблема с ионными насосами у клеток - возможно это неверный взгляд.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
1 час назад, Иван1978 сказал:

ионы существуют в растворе в виде каких то неделимых частиц разделяемых только в момент электролиза.

они слишком активны и взаимодействуют друг с другом образуя ковалентные связи.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Это я к тому что эти носители заряда могут существовать отдельно эт электрического поля. 

Другим аргументом можно привести обнаружения электромагнитного поля при электролизе - явное указание на движение заряженных частиц. 

 

 

Именно так. Если они двинулись СРАЗУ ВСЕ, то между ними возникает совершенно конский потенциал что свидетельствует о том то

 

СРАЗУ ВСЕ они двинуться никак не могут. 

 

 

........  мой вполне логичный и закономерный вопрос : "   в какой части емкости ионы двинулись раньше  ?"

 

и ваш странный ответ: 

 

15 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Уважаемый. Я так гляжу вы не сильно понимаете что заставляет ионы двигаться. Двигаться их заставляет электрическое поле. Электрическое поле распространяется со скоростью света так что фраза "какие ионы начали движение раньше" не имеет смысла. 

  .

так могут ионы двинуться сразу все или нет? 

 

.

 

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Химикур сказал:

 .

так могут ионы двинуться сразу все или нет? 

 

 

Если рассматривать квазистационарный процесс с установившемся током, то в направлении от одного электрода к другому будет меняться потенциал электрического поля, ионы будут двигаться в направлении максимального градиента потенциала в соответствии со своим зарядом. В этом смысле они будут двигаться сразу все. При этом в объёме электролита во всех его частях будет сохраняться условие электронейтральности.

Вы об этом?

Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

Если рассматривать квазистационарный процесс с установившемся током, то в направлении от одного электрода к другому будет меняться потенциал электрического поля, ионы будут двигаться в направлении максимального градиента потенциала в соответствии со своим зарядом. В этом смысле они будут двигаться сразу все.

.

При этом в объёме электролита во всех его частях будет сохраняться условие электронейтральности.

Вы об этом?

,"при этом.......  ...  условие электронейтральности"

 

 

Если так, то  я предполагаю, что для этого нужно, чтобы ионы двигались с  разной скоростью. Чтобы плотность электролита  была одинаковой по всему обьему .Чем ближе катион к аноду, тем быстрее он должен двигаться.

 

 

Иначе электронейтральность не получается. 

 

2)))  каким образом  "поле" обеспечивает такой алгоритм движения ионов  я   никак не соображу.

 

.

 

 

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий

а если я 0.1 вольт приложу на электроды в растворе хлорида натрия то что будет? это значительно ниже напряжения электролиза. Будет ток, но не будет электролиза или будет ток и будет электролиз или не будет тока?

Если не будет тока, то как можно говорить о существовании в растворе носителей тока независимо от приложенного напряжения?

Если будет ток, но не будет электролиза, то какая это проводимость - электронная?

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Химикур сказал:

Если так, то  я предполагаю, что для этого нужно, чтобы ионы двигались с  разной скоростью. Чтобы плотность электролита  не изменялась. Чем ближе катион к аноду, тем быстрее он должен двигаться.

Иначе электронейтральность не получится. 

 

 

Непонятно - из чего такой вывод? Потенциал меняется линейно от электрода к электроду, соответственно, и сила, действующая на ион постоянна. Потом, "движение ионов" - это движение машин в потоке, это, скорее, дрейф беспорядочно мечущейся толпы. Перемещение возникает как усреднение метаний во все стороны.

Плотность электролита будет меняться, если на электродах какой-то целевой процесс идёт, что-то выделяется-поглощается. Это уже совершенно не имеет отношения к движению ионов, как к таковому.

Электронейтральность сохраняется, поскольку в любой момент времени через любое сечение переносится в среднем одинаковый заряд туда и сюда.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...