Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Azichka

Конденсация сложного эфира в присутствии натрия.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Нашел одну реакцию и никак не могу в ней разобраться. 2RCOOR превращается в RC(O)CH(OH)R в присутствии натрия в эфире с дальнейшей обработкой водной кислотой. Какой эфир не уточняется. Я пытался решить и через энолизацию и через разложение простого эфира натрием при нагревании, но ничего не получилось. Реакция внешне очень похожа на бензоиновую, но на этом, как я понимаю, сходства кончаются. Будьте любезны, помогите разобраться.

Поделиться сообщением

. Вы бы хоть ссылочку на первоисточник кинули, а то сходу из Вашего объяснения даже с банальной стехиометрией не всё гладко...

Изменено пользователем Nemo_78

Поделиться сообщением

11 час назад, Azichka сказал:

Здравствуйте. Нашел одну реакцию и никак не могу в ней разобраться. 2RCOOR превращается в RC(O)CH(OH)R в присутствии натрия в эфире с дальнейшей обработкой водной кислотой. Какой эфир не уточняется. Я пытался решить и через энолизацию и через разложение простого эфира натрием при нагревании, но ничего не получилось. Реакция внешне очень похожа на бензоиновую, но на этом, как я понимаю, сходства кончаются. Будьте любезны, помогите разобраться.

Сначала идёт восстановительная димеризация в альфа-дикетон, потом восстановление дикетона с образованием натриевой соли ендиола. При разложении водной кислотой ендиол перегруппировывается в кетол.

noname02.png.7f3ee4a81be3f885cb6c9ac9f4b18434.png

Подобная реакция идет с хлорангидридами и натрием

6 часов назад, Nemo_78 сказал:

. Вы бы хоть ссылочку на первоисточник кинули, а то сходу из Вашего объяснения даже с банальной стехиометрией не всё гладко...

Ну, немножко коряво составлено предложение :)

Превращается он в этот кетол после обработки водной кислотой. Меня тоже поначалу сбил с толку неизвестно откуда взявшийся водород.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас