Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

О способах связывания атмосферного азота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

 

Ну и самое главное это конечно что это кому-то было нужно и кто-то провёл эти исследования чтоб было понятно что на самом деле возможно что невозможно на практике а пока что это никому не нужно поэтому тема так и остаётся ца На прекрасном форме xumuk.ru 

А так-то я думаю конечно какое-то решение найти можно было и даже с этим капризным литиевым реагентом

Например регенерацию электролизом эвтектики LiNH2-LiOH

Если такая эвтектика конечно существует опять-таки это требует

 практических исследований

Если у вас есть на сегодняшний день лишние денежки Попробуйте Закажите эти исследования заодно Впишите свое имя в какую-нибудь премию научную Ну и станете владельцем возможно заводов пароходов

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
59 минут назад, dmr сказал:

Так от паров воды же там всё остальное превратиться в оксид

Присутствие паров воды в Википедии указано как опция для возгонки Li2O. Их присутствие совсем не обязательно.

1 час назад, dmr сказал:

А в промежутке между этими 300 и 500 градусами как раз и образуются амиды и имиды.

Думаю Вы утрируете. Не может всё работать как жесткий переключатель 300-500. Выходы аммиака будут при всех промежуточных температурах. И пропорциями между N2 и H2 их тоже можно регулировать, а также общим давлением. Поэтому, я полагаю, можно найти оптимальную точку без скачков температуры, давления и концентраций со стабильным и достаточно большим выходом. Дальше разделение газов на газовой центрифуге и возврат исходных реагентов в цикл. Полагаю, также, что это разделение можно сделать не снижая температуры и давления газов. Над конструкцией высокотемпературной центрифуги конечно придётся поработать. 

1 час назад, dmr сказал:

Если у вас есть на сегодняшний день лишние денежки.

Человек с лишними денежками вряд ли станет тусоваться в форуме, перескакивая с темы на тему. Вы меня не за того приняли.

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Человек с лишними денежками вряд ли станет тусоваться в форуме, перескакивая с темы на тему. Вы меня не за того приняли.

Тут всякие бывают

Как у М.Ю.Л

Все промелькнули перед нами 

Все побывали тут 

 

Ну и продолжение по тексту, тоже в тему того кто и что здесь делает)) 

Вам не видать таких сражений!
Носились знамена, как тени,

Ссылка на комментарий
Только что, dmr сказал:

Вы меня не за того приняли

Я ни за кого вас не принял, просто объяснил, почему тема безпереспективна, пока это кому то до зарезу не станет нужно 

Только что, N№4 сказал:

Мировое производство алюминия электролизом 60 млн. тонн

аммиака около 250 млн тонн.

Это о чём 

Алюминиевую руду ещё откопать надо, а газ и азот девать некуда)) 

18 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

разделение газов на газовой центрифуге

Для разделения газов есть более "человеческие" методы

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

полагаю, можно найти оптимальную точку без скачков температуры, давления и концентраций

Вероятно да, но только если искать практически и эксперементально

Только что, N№4 сказал:

А разве это где то предлагалось

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, dmr сказал:

 

А разве это где то предлагалось

Предлагается аммиачное производство с участием лития или его гидрида в цикле. Без электролиза никак.

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, dmr сказал:

Для разделения газов есть более "человеческие" методы

Какие, поделитесь секретом? Чтоб газы оставались газами, не снижали температуры и давления, и производительность чтобы была на уровне и процесс был непрерывный.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, N№4 сказал:

Без электролиза никак.

Неправда Ваша. Реакции уже выписывались выше: 3 LiH + N2 = Li3N + NH3 и  Li3N + 3 H2 = 3 LiH + NH3 (см.  сообщение 1217109).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...