Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Производство нитроглицерина


Сальма

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Расскажите, пожалуйста, правда это или нет. Знакомая говорит, что при производстве лекарства нитроглицерина работникам разрешают официально выпивать по 100гр спирта( ???) Из-за того, что очень вредное производство. И что на этих участках люди не выдерживают больше получаса. Мы поискал информацию в интернете, но не нашли ничего подобного. Как вы думаете, это правда? Чем так опасно производство этих таблеток, в отличие от других? Мне это кажется какой-то ерундой..хочу спросить у знающих, вы наверняка в теме.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Сальма сказал:

Как вы думаете, это правда?

. А как же иначе?

. Как и ряд других "неоспоримых" утверждений, таких как:

1) в СССР было плохо с туалетной бумагой, т.к. много целлюлозы в колбасном производстве потреблялось;

2) молоко является панацеей от хронических отравлений промышленными загрязнителями широчайшего спектра (от тяжёлых металлов до канцерогенноопасной органики)

и многих других, не менее "правдивых".

 

. А, вообще, нитроорганику трудно назвать абсолютно безвредной, особенно, нитроароматику, да и азотная кислота, особенно, продукты её разложения/восстановления далеко не кислородный коктейльчик...

. Но легалилозованные "наркомовские" 100 г спирта на хим./фарм. производстве это или бред/чушь/миф, или какое-то нераспространившееся пока ноу-хау руководства данного конкретного предприятия.

. ИМХО

Ссылка на комментарий
1 час назад, Сальма сказал:

Расскажите, пожалуйста, правда это или нет. Знакомая говорит, что при производстве лекарства нитроглицерина работникам разрешают официально выпивать по 100гр спирта( ???) Из-за того, что очень вредное производство. И что на этих участках люди не выдерживают больше получаса. Мы поискал информацию в интернете, но не нашли ничего подобного. Как вы думаете, это правда? Чем так опасно производство этих таблеток, в отличие от других? Мне это кажется какой-то ерундой..хочу спросить у знающих, вы наверняка в теме.

Чушь. Вы представляете вообще себе технологическую схему получения лекарственных препаратов от А до Я? Кто допустит пьяных технологов к процессу, где необходимо внимательно  контролировать каждый этап производства? :ag:

За вредность испокон веков давали и дают молоко или соки..

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Сальма сказал:

Чем так опасно производство этих таблеток, в отличие от других? Мне это кажется какой-то ерундой..хочу спросить у знающих, вы наверняка в теме.

"Народоволец Халтурин несколько месяцев носил и складывал в свою подушку динамит. От паров динамита у него очень болела голова. Три пуда заложил Халтурин в сундук, который и взорвал. Царская семья не пострадала, но десять солдат было убито на месте и 56 человек получили различные ранения.".

Даже при приеме НГЦ как лекарства, минут на 20 появляется сильная головная боль.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
50 минут назад, Инфинити сказал:

Кто допустит пьяных технологов к процессу, где необходимо внимательно  контролировать каждый этап производства?

. То есть Вы допускаете, что от поддатеньких представителей обслуживающего персонала может быть больше пользы, чем вреда?

.

8 минут назад, aversun сказал:

Даже при приеме НГЦ как лекарства, минут на 20 появляется сильная головная боль.

. Только БОЛЬШОЙ ВОПРОС, будет ли спасением от данного вида головной боли разовый приём "наркомовских"?

Ссылка на комментарий
Только что, Nemo_78 сказал:

. Только БОЛЬШОЙ ВОПРОС, будет ли спасением от данного вида головной боли разовый приём "наркомовских"?

Не, ну это даже не обсуждается, конечно будет :lol:

Вопрос в другом, что, кроме 100 граммов нет других, более действенных средств защиты?

Это все-таки не авария, а регулярная работа. Хотя неизвестно еще как получает здесь НГЦ, возможно синтез построен так, что конечный продукт приходит уже разбавленным. На сколько помню, в качестве лекарства использовался 1% раствор НГЦ в спирту, пару капель на сахар и под язык (это кроме таблеток, хотя сейчас чаще нитросорбит).

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Nemo_78 сказал:

. То есть Вы допускаете, что от поддатеньких представителей обслуживающего персонала может быть больше пользы, чем вреда?

.

. Только БОЛЬШОЙ ВОПРОС, будет ли спасением от данного вида головной боли разовый приём "наркомовских"?

Вы опять ищете между строк то, чего нет..))) На любом производстве ЗАПРЕЩЕНО употребление алкоголя..

2 минуты назад, aversun сказал:

Не, ну это даже не обсуждается, конечно будет :lol:

Вопрос в другом, что, кроме 100 граммов нет других, более действенных средств защиты?

Это все-таки не авария, а регулярная работа. Хотя неизвестно еще как получает здесь НГЦ, возможно синтез построен так, что конечный продукт приходит уже разбавленным. На сколько помню, в качестве лекарства использовался 1% раствор НГЦ в спирту, пару капель на сахар и под язык (это кроме таблеток, хотя сейчас чаще нитросорбит).

Наверное автоматизированный цикл производства спасает сотрудников от головной боли...

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Инфинити сказал:

Наверное автоматизированный цикл производства

Мне тоже кажется, что вряд ли толпа технологов и операторов, на каждой стадии от загрузки сырья до упаковки готовой продукции процесс сопровождает, "наслаждаясь" при этом всем букетом возможных испарений и летучих продуктов.

. Тогда препарат по нынешним временам "золотым" должен оказаться, а он, мне кажется, отнюдь не дорог. Хоть мне и повезло пока не иметь его в персональной аптечке экстренной помощи.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Инфинити сказал:

На любом производстве ЗАПРЕЩЕНО употребление алкоголя..

1490619628159228823.jpg

21 минуту назад, Инфинити сказал:

Вы опять ищете между строк то, чего нет.

бывают исключения из общих правил.:lol:

https://pikabu.ru/story/trebuetsya_ne_borzyiy_4935676

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...