Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Сальма

Производство нитроглицерина

Рекомендованные сообщения

Расскажите, пожалуйста, правда это или нет. Знакомая говорит, что при производстве лекарства нитроглицерина работникам разрешают официально выпивать по 100гр спирта( ???) Из-за того, что очень вредное производство. И что на этих участках люди не выдерживают больше получаса. Мы поискал информацию в интернете, но не нашли ничего подобного. Как вы думаете, это правда? Чем так опасно производство этих таблеток, в отличие от других? Мне это кажется какой-то ерундой..хочу спросить у знающих, вы наверняка в теме.

Поделиться сообщением

1 час назад, Сальма сказал:

Как вы думаете, это правда?

. А как же иначе?

. Как и ряд других "неоспоримых" утверждений, таких как:

1) в СССР было плохо с туалетной бумагой, т.к. много целлюлозы в колбасном производстве потреблялось;

2) молоко является панацеей от хронических отравлений промышленными загрязнителями широчайшего спектра (от тяжёлых металлов до канцерогенноопасной органики)

и многих других, не менее "правдивых".

. А, вообще, нитроорганику трудно назвать абсолютно безвредной, особенно, нитроароматику, да и азотная кислота, особенно, продукты её разложения/восстановления далеко не кислородный коктейльчик...

. Но легалилозованные "наркомовские" 100 г спирта на хим./фарм. производстве это или бред/чушь/миф, или какое-то нераспространившееся пока ноу-хау руководства данного конкретного предприятия.

. ИМХО

Поделиться сообщением

1 час назад, Сальма сказал:

Расскажите, пожалуйста, правда это или нет. Знакомая говорит, что при производстве лекарства нитроглицерина работникам разрешают официально выпивать по 100гр спирта( ???) Из-за того, что очень вредное производство. И что на этих участках люди не выдерживают больше получаса. Мы поискал информацию в интернете, но не нашли ничего подобного. Как вы думаете, это правда? Чем так опасно производство этих таблеток, в отличие от других? Мне это кажется какой-то ерундой..хочу спросить у знающих, вы наверняка в теме.

Чушь. Вы представляете вообще себе технологическую схему получения лекарственных препаратов от А до Я? Кто допустит пьяных технологов к процессу, где необходимо внимательно  контролировать каждый этап производства? :ag:

За вредность испокон веков давали и дают молоко или соки..

Поделиться сообщением

2 часа назад, Сальма сказал:

Чем так опасно производство этих таблеток, в отличие от других? Мне это кажется какой-то ерундой..хочу спросить у знающих, вы наверняка в теме.

"Народоволец Халтурин несколько месяцев носил и складывал в свою подушку динамит. От паров динамита у него очень болела голова. Три пуда заложил Халтурин в сундук, который и взорвал. Царская семья не пострадала, но десять солдат было убито на месте и 56 человек получили различные ранения.".

Даже при приеме НГЦ как лекарства, минут на 20 появляется сильная головная боль.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

50 минут назад, Инфинити сказал:

Кто допустит пьяных технологов к процессу, где необходимо внимательно  контролировать каждый этап производства?

. То есть Вы допускаете, что от поддатеньких представителей обслуживающего персонала может быть больше пользы, чем вреда?

.

8 минут назад, aversun сказал:

Даже при приеме НГЦ как лекарства, минут на 20 появляется сильная головная боль.

. Только БОЛЬШОЙ ВОПРОС, будет ли спасением от данного вида головной боли разовый приём "наркомовских"?

Поделиться сообщением

Только что, Nemo_78 сказал:

. Только БОЛЬШОЙ ВОПРОС, будет ли спасением от данного вида головной боли разовый приём "наркомовских"?

Не, ну это даже не обсуждается, конечно будет :lol:

Вопрос в другом, что, кроме 100 граммов нет других, более действенных средств защиты?

Это все-таки не авария, а регулярная работа. Хотя неизвестно еще как получает здесь НГЦ, возможно синтез построен так, что конечный продукт приходит уже разбавленным. На сколько помню, в качестве лекарства использовался 1% раствор НГЦ в спирту, пару капель на сахар и под язык (это кроме таблеток, хотя сейчас чаще нитросорбит).

Поделиться сообщением

5 минут назад, Nemo_78 сказал:

. То есть Вы допускаете, что от поддатеньких представителей обслуживающего персонала может быть больше пользы, чем вреда?

.

Вы опять ищете между строк то, чего нет..))) На любом производстве ЗАПРЕЩЕНО употребление алкоголя..

2 минуты назад, aversun сказал:

Не, ну это даже не обсуждается, конечно будет :lol:

Вопрос в другом, что, кроме 100 граммов нет других, более действенных средств защиты?

Это все-таки не авария, а регулярная работа. Хотя неизвестно еще как получает здесь НГЦ, возможно синтез построен так, что конечный продукт приходит уже разбавленным. На сколько помню, в качестве лекарства использовался 1% раствор НГЦ в спирту, пару капель на сахар и под язык (это кроме таблеток, хотя сейчас чаще нитросорбит).

Наверное автоматизированный цикл производства спасает сотрудников от головной боли...

Поделиться сообщением

17 минут назад, Инфинити сказал:

Вы опять ищете между строк то, чего нет..)))

. Нет, сейчас точно нет. Просто шутка неудачная, не всем дано, знаете ли...

Поделиться сообщением

19 минут назад, Инфинити сказал:

Наверное автоматизированный цикл производства

Мне тоже кажется, что вряд ли толпа технологов и операторов, на каждой стадии от загрузки сырья до упаковки готовой продукции процесс сопровождает, "наслаждаясь" при этом всем букетом возможных испарений и летучих продуктов.

. Тогда препарат по нынешним временам "золотым" должен оказаться, а он, мне кажется, отнюдь не дорог. Хоть мне и повезло пока не иметь его в персональной аптечке экстренной помощи.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Инфинити сказал:

На любом производстве ЗАПРЕЩЕНО употребление алкоголя..

1490619628159228823.jpg

21 минуту назад, Инфинити сказал:

Вы опять ищете между строк то, чего нет.

бывают исключения из общих правил.:lol:

https://pikabu.ru/story/trebuetsya_ne_borzyiy_4935676

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...