Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Карбиды лития и кальция


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19 минут назад, dmr сказал:

В книге Косолаповой КАРБИДЫ

написано по восстановлению карбоната бария, что карбид получается при 1600°

 

Вполне возможно, что кто-то когда-то зафиксировал образование карбида бария при этой температуре. 

У меня была похожая ситуёвина с разложением KPF6. Все источники, буквари, патенты и сайты указывают на разложение KPF6 как на способ получения пятифтористого фосфора. Хрен там! Это совершенно не препаративная реакция. PF5 получается, конечно, но - только понюхать. Из всех букварей только у Рысса проскочила фраза, что, дескать "автор статьи, к сожалению не указал фазовый состав вещества для измеренного давления диссоциации". А оно (вещество), сука - не только плавится, но и растворяет KF! Чтобы получить препаративный выход надо или окачивать PF5, или медитировать возле печки до морковкина заговенья.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Максим0 сказал:

Синтез карбида бария атомному теплу тоже не по зубам, а потому для Марса из карбидов остаётся только карбид лития!

А Ятчех, считает, что это всё недостоверная информация, о низкотемпературном получении карбидов. 

Но более достоверной, кроме старых учебников из сети, у меня нет

Не покупать же мне теперь дорогущее лекарство от шизы Li2CO3 для эксперимента. Да и не уверен, что смогу создать инертную среду

Ссылка на комментарий
5 часов назад, dmr сказал:

Не покупать же мне теперь дорогущее лекарство от шизы Li2CO3 для эксперимента. Да и не уверен, что смогу создать инертную среду

 

А что, соединения лития такая редкость? Карбонат почти нерастворим, должен осаждаться из растворимых солей...

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, WASQ сказал:

 

А что, соединения лития такая редкость? Карбонат почти нерастворим, должен осаждаться из растворимых солей...

Ну у меня нет солей лития

17 минут назад, WASQ сказал:

А 850 и на плитке газовой на кухне получить можно... я когда-то соль кухонную расплавил в чайной ложке  :rolleyes: ...ну, газовая горелка или паяльная лампа точно позволят...

850° достижимо. Но карбид не хлорид же, на воздухе не жилец в расплаве 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, dmr сказал:

Ну у меня нет солей лития

И химмагов тоже нет? Ну или по инету выписать и придет по почте... Были бы ближе, подарил бы немного для опытов :) В аптеке не дело покупать, во первых будут смотреть с подозрением, во вторых цена неадекватная, ну и вряд ли чистый он в таблетках, без наполнителей и оболочек всяких...

Ссылка на комментарий
25 минут назад, WASQ сказал:

химмагов тоже нет

Да скорее энтузиазма нет наверное. И очень сильно времени нет. А на скороту опыт делать.... Один раз ошибся сильно, больше не стану. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...