Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Че можно придумать с FeCl3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10 часов назад, Электрофил сказал:

Для получения хлора электролизом в лаборатории имхо идеален хлорид магния. Или соли с добавкой хлорида магния, чтоб практически нерастворимый Mg(OH)2 оседал в катодном объеме.

 

Он более электропроводный, чем хлориды железа?

 

По идее любой хлорид прокатит, если он растворимый и распадается на основание, которое не реагирует с хлором. То есть типа все хлориды кроме хлоридов щелочных металлов ну и хлорида свинца еще.

 

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Leha787 сказал:

А вы подумали как извлечь полученный хлор. Химики прикалываются? )))

 

Я лично водоструем хлор откачивал, когда с поваренной солью делал.

 

По правде говоря хлор я лично в большинстве случаев предпочитаю делать из MnO2 и соляной кислоты, но это зависит от обьема хлора который нужен, так как чтобы сделать много хлора, надо дофига диоксида тогда брать где-то. Хотя из поваренной соли электролизом скажем так, полкило хлора делать тоже геморно будет.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, the_Rion сказал:

Я лично водоструем хлор откачивал, когда с поваренной солью делал..

По правде других вариантов и нет.  Чистый хлор из соли - это электролиз с диафрагмой с получением HCL. Рядом тот-же электролиз без диафрагмы, получаем NaCLO3 с хлоридом, выпариваем осторожно, охлаждаем, вливаем.... убегаем  ))

 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Leha787 сказал:

По правде других вариантов и нет. 

 

 

Можно и без водоструя, если электролизер достаточно герметичен. У меня хлор просачивало через отверстия для электродов, попытки загерметизировать не помогали. Впрочем у меня в техническом плане руки из жопы растут, поэтому проблема была тривиально решена обычным водоструем. Правда при этом чутка воздуха втягивает из атмосферы, но это мне не мешало.

 

Если получать хлор химически (не электролизом), то я водоструй не использовал, т.к. вся установка на шлифах, и она не просачивала хлор наружу.

 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Leha787 сказал:

А вы подумали как извлечь полученный хлор. Химики прикалываются? )))

Легко. Колокол из перевернутой бутылки от "белизны" с отрезанным дном и графитовый анод в самом колоколе. Даже некоторое избыточное давление дает, водоструя не надо. Катодный водород не мешается с хлором, поскольку стальной кольцевой катод выше уровня срезанного дна есесно снаружи от колокола во внешнем ведерке. Основной гимор - именно скопление щелочи, вот оно то и решается использованием раствора хлорида магния вместо соли или вместе с солью.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Без диафрагмы, не получался хлор электролизом,брал ванночку для проявления фотобумаги, там на дне ребра пластиковые,ложил квадрат из 5-6 слоев газетной бумаги,на этот квадрат, колпачок от, моющего средства,по центру , электрод из графита от батарейки,его к ванночке прижимал полоской жгута,боковой патрубок,делал из керамического трубчатого ,конденсатора,очищенного от припоя на торцах,он по диаметру, как раз подходил,к трубочки,от капельницы,для отвода хлора.

Изменено пользователем Oleg t
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Электрофил сказал:

Легко. Колокол из перевернутой бутылки от "белизны" с отрезанным дном и графитовый анод в самом колоколе. Даже некоторое избыточное давление дает, водоструя не надо.

Попробуйте...))

4 часа назад, AnteFil сказал:

Чет не понял если через раствор серной кислоты и соли пропустить ток то будет взрыв? Почему?

Достаточно только соли - собрать газ с двух электродов. Достаточно, кажись включить свет.  H2+CL2+O2 - здесь достаточно народу который знает, что за смесь газов.  Если только с "+" то  CL2 + O2.

Изменено пользователем Leha787
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...