Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Че можно придумать с FeCl3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
52 минуты назад, Электрофил сказал:

Тут "походу" я тупанул. FeS2 это же пирит а не просто сульфид железа, думаю в холодной солянке ему если что и будет, то слишком меееедленно (эстонцытм). Что впрочем не отменяет легкий запашок сероводорода.

Пирит (полисульфид железа) в разбавленных кислотах не растворяется, если появляется запах, значит есть примесь марказита.

Ссылка на комментарий

В инете нашел что должен выделиться газ водород и хлор но запаха хлора не чувствовал а водорода точнее сероводорода был. Раствор изначально был из азотной кислоты, соляной, серной. Большая часть солянки и вся азотка была убита сульфоминовой кислотой и содой. Так же часть солянки и азотки ушли для производства FeCl3

Изменено пользователем AnteFil
Ссылка на комментарий
3 часа назад, AnteFil сказал:

В инете нашел что должен выделиться газ водород и хлор но запаха хлора не чувствовал а водорода точнее сероводорода был. Раствор изначально был из азотной кислоты, соляной, серной. Большая часть солянки и вся азотка была убита сульфоминовой кислотой и содой. Так же часть солянки и азотки ушли для производства FeCl3

0) У вас хлор сжижен повышенным давлением или пониженной температурой?

1) В каком приложении у вас неразличимы водород и сероводород?

2) СульфОминовая - это сильно! Вы собственные посты перед публикацией читаете?

Ссылка на комментарий

Могу сказать вкратце так, что

 

Водный раствор FeCl3 в целом нахрен не нужен. Кроме как если растворить в нем медь, либо юзать как аналитический реактив на фенол.

Либо как иной вариант, это попробовать использовать раствор хлорида железа 3 для электролиза с целью получения хлора, при этом я думаю (хер его знает как на самом деле) что выход по хлору будет больше, чем скажем с NaCl, поскольку гидроксиды железа в процессе электролиза участвовать не будут, а значит не будут расходовать хлор.

 

Зато безводный FeCl3 имеет потенциал причем очень ценный такой потенциал - в некоторых талмудах сказано что якобы безводный (и никакой другой, ёпт) FeCl3 с успехом может заменить безводный AlCl3 для реакции Фиделя-Крафтса.

 

Ссылка на комментарий

Для получения хлора электролизом в лаборатории имхо идеален хлорид магния. Или соли с добавкой хлорида магния, чтоб практически нерастворимый Mg(OH)2 оседал в катодном объеме.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Электрофил сказал:

Для получения хлора электролизом в лаборатории имхо идеален хлорид магния. Или раствор соли с добавкой хлорида магния, чтоб практически нерастворимый Mg(OH)2 оседал в катодном объеме.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...