Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Негорящая ткань.


ruso16

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот интересно, если стеклоткань вымочить в берлинской лазури с силикатом натрия, и высушить, она приобретет синий или скорее небесно-голубой цвет, но в результате нагрева будет покрываться белыми облаками. 

 

Цвет циан :cn:

Изменено пользователем nikanykey
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Максим0 сказал:

Толька асбест должен быть хризотиловым - в отличии от амфиболитового он рак не вызывает.

 

Не первый раз это слышу, но пруфов пока не видел. Ссылочку бы...

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Андрей Воробей сказал:

Не первый раз это слышу, но пруфов пока не видел. Ссылочку бы...

В городе Асбест, асбест рассеян повсеместно - даже на грядках - что не приводит к повышению частоты онкологической заболеваемости местного населения.

Ссылка на комментарий

Означенный город Асбест - це моя родина, я в нём родился, вырос, и сумел прожить более 80% своей непутёвой жизни. И не просто прожить, а ещё и больше 18 лет проработать на заводе асбестотехнических изделий (АТИ), непосредственно в цехе с особо вредными условиями труда по асбестовой пыли (I список). Соответственно, вышел на пенсию в 50 лет, и вот уже 15-й год, как всё ещё жив, и не дождётесь! Если не верите, могу показать паспорт и трудовую книжку. Так вот, шо я хочу сказать? Тот асбест, который мы видим визуально - в чистом виде или в изделиях - практически не опасен. Опасно вдыхание его пыли, образующейся в процессе добычи и дальнейшей переработки в изделия, особенно волокон размером 2 мкм и менее, более крупные волокна представляют существенно меньшую опасность для лёгких. Так что самые опасные частицы асбеста простым глазом не видны, но их можно увидеть, если смотреть сбоку на луч солнечного света, проходящего через оконный проём цеха. К сожалению, простым респиратором типа Лепесток эти мелкие волокна задерживаются не стопроцентно. Но при надлежащим образом организованной системе технических и санитарных мер (я не буду их перечислять, их немало) с асбестом вполне можно работать много лет без существенного ущерба для здоровья. В Асбесте проживает немало жителей почтенного возраста (80-90 и более лет), чья жизнь была связана с добычей и переработкой асбеста. Конечно, встречаются и случаи профзаболеваний  асбестозом (разновидность силикоза), которое развивается очень медленно - десятилетиями, и не обязательно приводит к онкологии; даже у обычных курильщиков процент рака лёгких значительно выше. Так что жить можно!

  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...