Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем слепить?


terri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Практически ничем. 

Можно попробовать сварку растворителем или сплавление, но нужно знать тип пластика.

Очень мала площадь контакта, что бы получилось прочно.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

А что за материал?

4 минуты назад, aversun сказал:

Очень мала площадь контакта, что бы получилось прочно.

В этом случае можно вогнать вдоль достаточно нагретый гвоздь без шляпки и с насечками (сделать напильником) - так делал, но на другом изделии (кронштейн из полэтилена) - держит уже 10 лет.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

А что за материал?

В этом случае можно вогнать вдоль достаточно нагретый гвоздь без шляпки и с насечками (сделать напильником) - так делал, но на другом изделии (из полэтилена).

И я так делал, но пришлось высверлить 2 отверстия, а потом еще вставив гвоздь в одно, затем подбирать изгиб выступающей части гвоздя, что бы он вошел во второе и конструкция была прямой. Здесь же похоже слишком тонкое изделие.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
14 минуты назад, aversun сказал:

Практически ничем. 

Можно попробовать сварку растворителем или сплавление, но нужно знать тип пластика.

Очень мала площадь контакта, что бы получилось прочно.

да , площадь, увы , маленькая

а для сварки растворителем может подойти дихлорэтан например ?

или если сплавлением , то как это делается ? нагреть обе части и быстро соединить ? и сплав прямо на лезвии конька делается ?

Изменено пользователем terri
Ссылка на комментарий
19 минут назад, terri сказал:

а для сварки растворителем может подойти дихлорэтан например ?

 

или если сплавлением , то как это делается ? нагреть обе части и быстро соединить ? и сплав прямо на лезвии конька делается ?

Да кто его знает, если пластмасса АВС, то ничем не растворите.

 

Нагреть обе поверхности скола и соедениеть. Обычно это трудно сделать ровно. Потом убрать валики пластмассы на стыке. Но опять же, неизвестно что за пластик.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

. Если место разлома достаточно шероховатое, можно попробовать цианакрилатный клей, он позволит максимально точно совместить отдельные "детали", а восстановление правильной геометрии в данном изделии, как я понимаю, вещь крайне немаловажная.

. Но, вот выдержит ли клеевое соединение по прочности (с учётом принимаемых изделием нагрузок), покажет только практика.

. Не примите за рекламу, пожалуйста. Насчёт пластика врать не буду, клеить пока не приходилось, но непищевая керамика (в моём случае) предпочитала треснуть в другом месте, сохраняя клеевой шов в неприкосновенности. А там, черт его знает, то ли клей хороший попался, то ли керамика не очень...

. Но, разумеется, "Критерий истины есть практика", а выбор метода - исключительно за Вами.

. Удачи!

 

. P.S. С мудрым советом почтенного aversun трудно спорить (хоть я, в принципе, и не собирался), площадь контакта действительно мала. Но, в Вашем случае выбор простой: либо попытаться реанимировать сломанное, либо покупать новые чехлы, которые, как мне думается, по одному не продаются...

Изменено пользователем Nemo_78
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Гораздо проще сделать дома на коленке Вертикальную литьевую машину, слепить матрицу с пуансоном по второму целому чехлу и отливать сколько душе угодно таких чехлов. Впрочем можно и на базаре нове купить

https://ru.aliexpress.com/item/32905914416.html

нужный черный цвет сможешь поискать сам?

 

Если из любви к искусству все же очень хочется клеить сломанную зубочистку, то продолжим 

 

А теперь по делу, из приведенной выше ссылки, точнее поиску по имеющимся  в продаже аналогах, легко вычитать что материал изделия ПВХ...

Хм, ну конечно же не винипласт а пластизоль, но хрен редьки не слаще. 

Когда разберешься в технологии подготовки литьевой смеси, поймешь, невозможно получить равнопрочное клеевое соединение даже с тгф или циклогексаноном.

 

Помню приносили к нам в сервис дорогую профессиональную губозакаточную электрофорезную машину, у которой место соединения сетевого шнура в пластизолевой опрессовке было и эта опрессовка поломалась, хоть и мягкая. Уж я ее и жидкой сваркой линолеумной и полиуретановыми клеями и жидкой латкой для лодок ПВХ, все равно несколько изгибов и рвался шов. 

Пришлось портить товарный вид.

Ссылка на комментарий
21 час назад, aversun сказал:

Нагреть обе поверхности скола и соедениеть. Обычно это трудно сделать ровно. Потом убрать валики пластмассы на стыке. Но опять же, неизвестно что за пластик.

думаю , что так и сделается - на старое лезвие конька наденутся обломки и , видимо , зажигалкой пойдет спайка

а уж слепленное , думаю , без проблем отлепится от старого лезвия , но зато будет ровно

парадокс ситуации в том , что старый конек найти проще , чем новый чехол :)

Ссылка на комментарий

terri

ты когда-нибудь клеил подошву строго кеда? получалось? так и тут разогреешь поверхности склейки до 200 по цельсию, дашь вибрацию, и потом медленно остудишь, твой пластизоль более менее слипнется, но не забывай если ты это будешь делать на воздухе результат будет гавно, купи уже новые протекторы коньков на али или в спортмастере и не смеши, смешную щель. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...