Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Селенит натрия в растворе воды, устойчивость.


tudin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток. Располагаю несколькими граммами селенита натрия. Хотел бы получить водный раствор, для восполнения дефицита селена. В интернете сталкивался с информацией о том что водный раствор селена неустойчив и пригоден только сутки. Искал информацию о том можно ли стабилизировать раствор селенита натрия и что влияет на отсутствие стабильности раствора. Причем информация не то чтобы противоречивая, но есть источники которые предупреждают о нестабильности раствора селенита натрия при долгосрочном использовании и есть источники которые предполагают использование раствора селенита натрия долгое время. Сразу отпишусь, я понимаю насколько опасен селенит натрия, я знаю необходимые пропорции для раствора. Основная суть вопроса стабилен ли раствор селенита натрия в дистиллированной воде? Если нет, то можно ли как то его сделать стабильным?

Ссылка на комментарий
38 минут назад, tudin сказал:

Доброго времени суток. Располагаю несколькими граммами селенита натрия. Хотел бы получить водный раствор, для восполнения дефицита селена. В интернете сталкивался с информацией о том что водный раствор селена неустойчив и пригоден только сутки. Искал информацию о том можно ли стабилизировать раствор селенита натрия и что влияет на отсутствие стабильности раствора. Причем информация не то чтобы противоречивая, но есть источники которые предупреждают о нестабильности раствора селенита натрия при долгосрочном использовании и есть источники которые предполагают использование раствора селенита натрия долгое время. Сразу отпишусь, я понимаю насколько опасен селенит натрия, я знаю необходимые пропорции для раствора. Основная суть вопроса стабилен ли раствор селенита натрия в дистиллированной воде? Если нет, то можно ли как то его сделать стабильным?

Не уверен что дефицит селена вообще возможен. Но дело ваше.

Селенит (в отличии от селената) натрия в воде устойчив. 

Учитывайте что даже минимальные поступления селена в организм приводят к образованию в организме селенорганики с резким устойчивым запахом. Иными словами от вас неделю-две будет нести как от бомжа.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
12 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Учитывайте что даже минимальные поступления селена в организм приводят к образованию в организме селенорганики с резким устойчивым запахом. Иными словами от вас неделю-две будет нести как от бомжа.

С теллуром не спутали?))

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Не спутал, у теллура еще жоще, но и селен не промах.

Пробовали? Или просто в интернете начитались?))

Ссылка на комментарий
Только что, Леша гальваник сказал:

Пробовали? Или просто в интернете начитались?))

Знаком с людьми которые синтезы селенорганики ставили. Не смотря на все меры предосторожности запах имел место быть. Если целенаправленно принимать тут уж совсем атас будет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Только что, Вадим Вергун сказал:

Знаком с людьми которые синтезы селенорганики ставили. Не смотря на все меры предосторожности запах имел место быть. Если целенаправленно принимать тут уж совсем атас будет.

Думаю, в органике-то все и дело.

Когда-то отрабатывали холодное оксидирование стали, а там селенита достаточно много в растворе. Пренебрёг  перчатками - получил довольно неприятную аллергическую реакцию....

А так-то с неорганическими селенидами-теллуридами и сам работал, и коллеги... Кому с объектами не везло - типа селенида кремния, ну, бывало и кровь из носу текла... но чтобы пахло потом неделю от них - нет, такого не было.

Ссылка на комментарий

А ещё надо таки помнить, что селениты токсичнее арсенитов.

Но, думаю, при микрограммовых дозировках никаких побочек быть не должно.

Кстати говоря, мне довелось дышать дымом горящего селена, от меня вроде не воняло после этого.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Леша гальваник сказал:

Думаю, в органике-то все и дело.

Когда-то отрабатывали холодное оксидирование стали, а там селенита достаточно много в растворе. Пренебрёг  перчатками - получил довольно неприятную аллергическую реакцию....

А так-то с неорганическими селенидами-теллуридами и сам работал, и коллеги... Кому с объектами не везло - типа селенида кремния, ну, бывало и кровь из носу текла... но чтобы пахло потом неделю от них - нет, такого не было.

Насколько я понимаю в организме селен восстанавливается и частично алкилируется.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Вадим Вергун сказал:

Насколько я понимаю в организме селен восстанавливается и частично алкилируется.

Повторюсь - никаких проблем с запахом от работающих с неорганическими соединениями селена  я не видел/не унюхал. А должен бы был - в рентген лаборатории вытяжка предусмотрена только общеобменная, шкафа не было. Кто с селенидами кремния/рзм работали, селеноводорода  нанюхивались досыта...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...