Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Школьная химия.


FilIgor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Ваша фраза: "Мне жаль тратить время на констатацию очевидного - но скажу Вам, что я не знаю другой науки, которая была бы равна химии по дивной красоте своей прикладной части" оскорбительна для меня, поэтому откомментирую с иронией.

 

мои соболезнования Вашей ограниченности. Есть множество прекрасных областей, (а на самом деле - все области человеческой деятельности), где прикладная часть исключительно красива. Даже сравнивать нельзя. Малоизвестная, но шикарная по красоте, например - палинология.

Zeitlos, будьте добры впредь не усматривать обидные для себя вещи там, где их и в помине нет и будьте так добры впредь от оскорблений - воздерживаться. Если так уж не терпится - есть личные сообщения.

Ссылка на комментарий
Абстрактной я считаю информацию, которую преподносят в курсе химии в школе. Она никоим образом не привязана к обыденной жизни, следовательно - игнорируется.

А давайте теперь прикинем, сколько абстрактной информации, неприменимой в обыденной жизни, дается вообще. Увидите, что химия - не самый бесполезный предмет.

 

Ваша фраза: "Мне жаль тратить время на констатацию очевидного - но скажу Вам, что я не знаю другой науки, которая была бы равна химии по дивной красоте своей прикладной части" оскорбительна для меня, поэтому откомментирую с иронией.

 

мои соболезнования Вашей ограниченности. Есть множество прекрасных областей, (а на самом деле - все области человеческой деятельности), где прикладная часть исключительно красива. Даже сравнивать нельзя. Малоизвестная, но шикарная по красоте, например - палинология.

 

предлагаю Вашему вниманию образцы пыльцы, выделенные из донных озёрных отложений

1. Оскорбить Вас я не хотел. Мне показалась просто невероятной Ваша фраза об абстрактности химии.

2. Мне жаль, что мое удивление вызвало эту реакцию с Вашей стороны и побудило Вас к словам, которые, я думаю, Вам не к лицу произносить. В моем как близком, так и далеком окружении меня не считают ограниченным. Кто бы спорил с тем, что есть и иные, не менее красивые вещи - но моя душа лежит к химии, и для меня она красивее всего прочего.

Поэтому я хочу воздержаться от ответной иронии.

 

За фотографии - спасибо.

Ссылка на комментарий

Sharpneedles, когда собеседнику изволят "констатировать очевидное" с "сожалением о времени{потраченным на констатацию}" - это явное оскорбление.

Модератору, полагаю, это несложно прочувствовать.

(Хотя, конечно, я могу и ошибаться).

 

В этом случае Вам, наверное, просто бестактно вмешиваться, тем более, что собеседники выбрали свой стиль общения. Более того - пришли, в итоге, к взаимопониманию и обращаются друг к другу максимально тактично.

 

FilIgor, я прекрасно понимаю, что Вы навряд ли хотели оскорбить незнакомого человека, возможно, просто ответили резко. Ещё раз апеллирую к тому, что я нигде не говорил об абстрактности химии, поэтому беседу об оскорблениях предлагаю считать оконченной.

Если я ответно был чересчур резок, то приношу Вам лично свои извинения.

 

Со всеми реверансами мы ушли и от темы вообще, и от моего вопроса в частности.

 

Собственно, задам вопрос иначе, господа и дамы: "не здорово ли было бы существенно сократить курс школьной химии, соединив её с сопряжёнными дисциплинами, углубив изучение её практических аспектов (опять же, связав их с другими дисциплинами)"?

 

Sincerely yours...

Ссылка на комментарий
FilIgor, я прекрасно понимаю, что Вы навряд ли хотели оскорбить незнакомого человека, возможно, просто ответили резко. Ещё раз апеллирую к тому, что я нигде не говорил об абстрактности химии, поэтому беседу об оскорблениях предлагаю считать оконченной.

Полностью поддерживаю.

 

Собственно, задам вопрос иначе, господа и дамы: "не здорово ли было бы существенно сократить курс школьной химии, соединив её с сопряжёнными дисциплинами, углубив изучение её практических аспектов (опять же, связав их с другими дисциплинами)"?

 

Sincerely yours...

Мне кажется, в Ваших словах имеется противоречие. Как Вы себе представляете одновременно и сократить, и углубить? Сумма информации тогда, в принципе, останется неизменной.

Вопрос тогда надо перевести в плоскость некоторого реформирования курса.

По практике, в нашей стране реформы до добра не доводят. Да и кто будет реформировать? Те, чьим "творчеством" я озаглавил данную тему? Упаси Боже.

Кто по рождению химик - тот себя найдет.

Ссылка на комментарий
Sharpneedles, когда собеседнику изволят "констатировать очевидное" с "сожалением о времени{потраченным на констатацию}" - это явное оскорбление.

Это повышенная раздражительность этого самого собеседника на почве завышенного самомнения.

В этом случае Вам, наверное, просто бестактно вмешиваться

Я просто в следующий раз по тихой грусти открою счет вашим предупреждениям. Особенно, если еще раз придумаете указывать.

тем более, что собеседники выбрали свой стиль общения.

Зачем же обобщать?

Ссылка на комментарий
Мне кажется, в Ваших словах имеется противоречие. Как Вы себе представляете одновременно и сократить, и углубить? Сумма информации тогда, в принципе, останется неизменной.

Вопрос тогда надо перевести в плоскость некоторого реформирования курса.

По практике, в нашей стране реформы до добра не доводят. Да и кто будет реформировать? Те, чьим "творчеством" я озаглавил данную тему? Упаси Боже.

Кто по рождению химик - тот себя найдет.

 

Я бы хотел сократить бесполезную теоретическую часть (гибридизацию, квантовые числа...), углубив, при этом, изучение чисто практических вещей, например: "раствором трихлорида железа травят платы в электротехнике, потому что... при этом происходит то-то... не следует пить такие растворы, т.к..."

Я утрирую, но ход мыслей у меня примерно таков.

Реформирование курса - то, о чём я и говорил изначально. Да, реформы в нашей стране весьма неоднозначны (загубили прекрасную идею ЕГЭ, исковеркали русский язык и т.д.), да, непредсказуемы их последствия.

Но разве может быть хуже, чем то, что Вы, например, выложили в начале темы? Или слова "урОвняйте", "помогите", когда школьники просят помочь решить им задачки по химии? Возможно, у них не хватает времени на уроки русского языка?

 

 

Sharpneedles, Ваши реплики (в частности: "это повышенная раздражительность этого самого собеседника на почве завышенного самомнения") наводят на предположение о наличии у Вас учёной степени в области медицины (клинической психологии), однако, меня лично это мало интересует, как, и, полагаю, многих, кто читает этот форум.

 

Открывать и закрывать Вы, безусловно, можете. По самым разным "грустям". И счёт, и четвёртый закон термодинамики, и консервные банки. Это тоже в равной степени безотносительно к теме.

 

Поэтому, Вас в собеседники (которые со- беседуют) я не включаю.

 

Интересно, кстати, при отсылке сообщения слово "помогите", которое я умышленно писал через "а" исправляется на верное.

А вот слово "урОвняйте" не корректируется?

Ссылка на комментарий
Только колпака не хватает))

:au: Объясните, будьте любезны: с какой целью вы даете "ценную" информацию о том, чего вам так остро в вашем гардеробе не хватает?

 

В общем, получите - распишитесь...

Ссылка на комментарий
В общем, получите - распишитесь...

В общем, считайте, что принял; крестик поставил и за +10, и за порцию флуда.

Но это, устал повторять - безотносительно с беседе.

 

 

Так всё же, нужно ли что-либо менять в нашей системе образования? Если да - то в какую сторону?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...