Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пересмотрела кучу книг, ни в одной нет термодинамических характеристик NaHSO3 (энтальпия, энтропия, коэфф-ы a, b, c`) Люди добрые, помогите. Где найти?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Думаю, для реакции NaHSO3 + Na2CO3 = Na2SO3 + NaHCO3 (т.е. HSO3- + CO32- = SO32- + HCO3-) термодинамические характеристики можно вывести из констант диссоциации сернистой кислоты по второй ступени и угольной - по первой (или соотв. величин pKa). Для этого нужно хорошо разбираться в термодинамике.

Ссылка на комментарий

Константа реакции HSO3- + CO32- = SO32- + HCO3- равна К = exp(–ΔH/RT). На самом деле ΔG, но, думаю, энтропийным фактором можно пренебречь, поскольку число частиц здесь не меняется, как и гибридизация атомов, дело сводится к миграции протона.
Она же равна K = [SO32-][HCO3-]/[HSO3-][CO32-]
Константы диссоциации кислот по второй ступени равны K2У = [H+][CO32-]/[HCO3-] и K2С = [H+][SO32-]/[HSO3-]
Т.е., K = K2С/K2У
Дальше математика. K2С = 6.3*10-8; K2У = 4.7*10-11
Если я что-то напутал, пусть меня поправят специалисты.

Ссылка на комментарий

Короче, у меня получилось ΔH = - RT*ln(K2С/K2У) = - 2,479*ln(1340) = - 17,85 кДж/моль

Похоже на правду.

Для сравнения:

H+ + OH = H2O, 

ΔHонейтр. = −55,9 кДж/моль

 

Сто лет такой фигней не занимался :)

Ссылка на комментарий

Справочные данные для раствора можно найти у Лидина в книге "Константы неорганических веществ". На стр. 474 есть dH иона HSO3(-) = -626 кДж/моль, а также dS и dG. Для иона натрия в растворе dH = -240 кДж/моль.

Ссылка на комментарий
25.03.2020 в 19:00, chemister2010 сказал:

Справочные данные для раствора можно найти у Лидина в книге "Константы неорганических веществ". На стр. 474 есть dH иона HSO3(-) = -626 кДж/моль, а также dS и dG. Для иона натрия в растворе dH = -240 кДж/моль.

Если их сложить, то получится энтальпия гидросульфита натрия?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Химический смех сказал:

Если их сложить, то получится энтальпия гидросульфита натрия?

 

Формально получится энтальпия гидросульфита натрия в водном растворе (а не кристаллического).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...