Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

о ржавчине


Гость Camelot

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

с сантехниками к сожалению связаться проблематично у нас в Латвии вообще чтолибо достать большой гемор даже рдавчину, раньше у меня на даче валялась куча металлолома с которой я эту ржавчину и колотил, потом кучу ктото спёр, теперь вот приходится изгаляться...

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Если не сложно , а как получить ржавчину - химическим ,электролитическим, просто ускорить естественный процес. Мне вобщето нужна болотная руда - лимонит. Для получения кричного железа. Ну на худой конец чистая ржавчина. Спасибо за совет с сантехниками. Единственная проблема каждый раз как к ним обращаюсь у них глаза к носу сходятца и начинается щелканье в голове на предмет сколько с меня можно содрать.

Ссылка на комментарий

Если не сложно , а как получить ржавчину - химическим ,электролитическим, просто ускорить естественный процес. Мне вобщето нужна болотная руда - лимонит. Для получения кричного железа. Ну на худой конец чистая ржавчина. Спасибо за совет с сантехниками. Единственная проблема каждый раз как к ним обращаюсь у них глаза к носу сходятца и начинается щелканье в голове на предмет сколько с меня можно содрать.

Анодное растворение железа в растворе NaCl. Гидроксид железа (III) выпадает в виде шлама (можно на анод надеть чехол из ткани). Чистота зависит от чистоты исходного железа. Оптимальную концентрацию соли и режим работы определить экспериментально (ориентировочно 15% раствор).

Ссылка на комментарий

Анодное растворение железа в растворе NaCl. Гидроксид железа (III) выпадает в виде шлама (можно на анод надеть чехол из ткани). Чистота зависит от чистоты исходного железа. Оптимальную концентрацию соли и режим работы определить экспериментально (ориентировочно 15% раствор).

Совершенно верно. При электролизе раствора NaCl со стальным анодом в осадок вываливается смесь оксидов-гидроксидов железа II-III переменного состава, которая очень легко растворима даже в сильно разбавленной соляной кислоте. А вот хлорид железа, как кто-то писал в теме, так не получить.

Ссылка на комментарий

Анодное растворение железа в растворе NaCl. Гидроксид железа (III) выпадает в виде шлама (можно на анод надеть чехол из ткани). Чистота зависит от чистоты исходного железа. Оптимальную концентрацию соли и режим работы определить экспериментально (ориентировочно 15% раствор).

 

А плотность тока приблизительно какая должна быть и напряжение. Температура раствора как то влиять на скорость процесса будет? Можно ли использовать зарядник от акамулятора? И скорость выхода приблизительно какая? И сама ржавчина не будет загрезнена следами NaCl ? Мне для экспериментов приблизительно 3-6 кг ржавчины нужно, желательно больше.

Ссылка на комментарий

И сама ржавчина не будет загрезнена следами NaCl ?

Если вам для приготовления хлорного железа, для последующего травления меди, то загрязнение хлоридом натрия ни какого значения не имеет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...