Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему я решил стать химиком (немного фантазии)


FIW

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

мы за углом не курим, у нас специальная тяга для этого есть))

а там 20-30 бутылок с растворителями и сливами, вспыхнет и :bc: :bg:

Хтя у нас на вмс плитки рядом со сливами органики стоят и баллон аргона в полуметре:D

Ссылка на комментарий

аргон это ваще фигня, под ним костры если не разводить спецом, то ничего не случится :dq: а растворители в этой тяге не хранятся-там тока ультразвуковая ванна, пара пустых колб и ампулы хроматографистов в ацетонитриле. лаборатория то не учебная :bn: . у нас просто в институте крыло "лаборатория молекулярного анализа" отдельно от всех остальных лабораторий. даже дверь кодовая есть :lol: чтобы левые студенты и математики к нам не шастали :bn: самое четкое-что у нас там есть камбуз. между парами можно пойти подогреть еды, чайку попить за столом спокойно, сходить в пробоподготовку под тягу покурить и дальше учиться)

Ссылка на комментарий

Химией увлекался с 5 класса, до этого увлекался физикой, но в физике разочаровался, потому что физика начинается с химии (любой прибор или явление основано на материалах их физ.-хим. свойствах), а химия дает в руки власть, мощь, авторитет среди сверстников. Химия абсолютна (ну, принципе все естественные науки такие), она не плохая и не хорошая,все зависит от экспериментатора, как он применит те или иные знания. В математике все на бумаге, в физике все приборы сложны и опыты не очень привлекательны, а в химии все просто круто :ar: , в ней твои знания проверяются законами природы, а не человеком, типа учителя, у которого эмоции, предвзятость, и ,вообще, не хватает знаний. К примеру, делаешь опасный опыт и сразу проверяются твои знания, компетентность и если что не правильно, ты за это можешь поплатиться здоровьем (про физиков такое тоже можно сказать, но их проверка проходить в более поздний период),поэтому можно сказать, что химик-экспериментатор всегда более зрел, рационален, практичен и относительно более умен, чем химик-теоретик,физик, математик и биолог (про гуманитариев :bn: , вообще, молчу - просто идиоты, на фоне естественно-научников).

Сам начал с пиротехники класса с 5-го, потом разжился книгами по химии и понеслась - к восьмому классу уже знал органику и на равных с учителем общался, по химии домашних заданий не делал, скука страшная :at: ,контрольные делал за 5-10 минут и получал отлично. Был случай, в 7 классе учитель рассказывает новую тему про изотопы и с мной веден диалог на эту тему (вроде было задумано говорить со всем классом, но только я один все понимал и говорил), разговор заходит про изотопы водорода и меня учитель спрашивает какие изотопы водород есть, я говорю про дейтерий и тритий, еще добавил про то, что они используются в термоядерной бомбе, что в бомбе находиться дейтерид лития, литий при ядерной реакции переходит в тритий, и затем происходит термоядерная реакция между тритием и дейтерием с выделением огромной энергии (все это время в классе была гробовая тишина, как будто я делал секретный доклад на закрытом заседании ЦК ПолитБюро, и за какое-нибудь "хи-хи" в зале могли и расстрелять).

Так я окончил школу, понимая, что моя жизнь - это химия, и поступил на химфак. Вот тут началась настоящая химия, по сравнению с которой школа просто детский лепет.

Собственно сейчас учусь в аспирантуре, и считаю, что бы зарабатывать достойно, химику надо выбирать направление синтетики (органическая, неорганическая, полимеров, катализаторов и т.п.) и владеть знаниями в аналитике и химической технологии, тогда есть карьерный рост и перспектива заработать на богатую старость. Все остальные направления (аналитика, квантовая и любые преподавательские направления) это перспектива лабораторий до конца жизни и зарплата потолок 50 тыс. р.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У каждого человека рано или поздно случается прорыв способностей к тому, к чему он предрасположен больше всего. И сам человек ранее может этого не знать - к чему. Но лишь только события предоставляют такой случай, как происходит осознание. Я химией увлекался задолго до того, как её начал изучать в школе. Мне на уроках было скушно и не интересно.

Благо, меня спасал внекласный химическо-физический кружок, где я на то время был гуру, и оттягивался на практических занятиях и зрелищных опытах, которые помогал организовывать учителю.

Профессионально химиком так и не стал по некоторым обстоятельствам. Но в последствии, полученных и в дальнешем приобретённых знаний хватило организовать дома своё дело. Сейчас в свободное от основной работы время занимаюсь своим делом в своё удовольствие, постоянно повышая свою квалификацию на практических работах. Мне кажется не важно, будет ли человек знающий хорошо химический предмет, работать именно в этой же отрасли.

Главное посвятить свои умения тому, что считаешь нужным.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Химия меняет в лучшую сторону. Я например тратил карманные деньги как дурак на конфетки-бараночки. А теперь от сладкого почти отказался а на свой копилкин покупаю посуду и реактивы. Полезнее согласитесь :ay:

Ссылка на комментарий

Химия меняет в лучшую сторону. Я например тратил карманные деньги как дурак на конфетки-бараночки. А теперь от сладкого почти отказался а на свой копилкин покупаю посуду и реактивы. Полезнее согласитесь :ay:

Вот-вот,можно недельку и не поесть в школе баланду,а сэкономить эти деньги и потом купить 5 литров раствора H2SO4.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

химию в школе начали с 8 класса учить, но в 8 для меня это был просто урок...и я как приличная ученица просто учила параграффы и всё......но я уже понимала, что нужно выбирать парочку школьных предметов по душе и усиленно учить,тогда я выбрала физику....Пришёл 9 класс, и я должна была участвовать в школьных олимпиадах...ядля олимпиад я выбрала алгебру,географию,химию........физику не стала выбирать-боялась(((( алгебру завалила. а когда писала по географии, то мне сказали, что по химии я прошла... и мне уже было пофиг на географию........потом химии стала для меня главной наукой.........на районом ткре было первое место, а на крае 15 из 28.....но ещё впереди 10 и 11 классы , целое лето для подготовки к олимпиаде 2010-2010 уч года ... и 11 класс......

Ссылка на комментарий

физика начинается с химии

Физика -- царица естественных наук (математику, как основу основ, считаем выше остальных по определению), от нее все начинается, химию она содержит как частный случай. Другое дело, что химия интереснее, т.к. больше похожа на искусство. :ph34r::)

(любой прибор или явление основано на материалах их физ.-хим. свойствах)

Почему вы так думаете?

химия дает в руки власть, мощь, авторитет среди сверстников.

С чего бы вдруг? Если уж на то пошло, то я бы это привел как самый большой минус.

 

на районом ткре было первое место, а на крае 15 из 28.....но ещё впереди 10 и 11 классы , целое лето для подготовки к олимпиаде 2010-2010 уч года ... и 11 класс......

Вперед, к заключительному этапу Всероссийской! В следующем году вроде в Архангельске.

Вот: http://chem.olymp.mioo.ru/

http://www.chem.msu.su/rus/olimp/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...