Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение марганцовки


merkucio

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На первой странице этой темы написан способ получения марганцовки, минуя стадия манганата. я пробую этот же способ.

Получается в википедии пишут про манганат.

 

Сегодня оставил на всю ночь электролиз. С утра никакого эффекта.

Видимо, что-то с металлическим марганцем. Может загрязнен примесями или слишком толстый кусок. Попробую сделать другой ввиде пластины.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Кто-нибудь может помочь: провожу электролиз марганцового анода и стального катода в 17% растворе едкого калия 5 вольт. Почему перманганат переходит в манганат? В начале появляется фиолетовый цвет, который быстро переходит в зеленый. Может уменьшить концентрацию КОН??? Помогите кто чем может идеями мыслями

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь может помочь: провожу электролиз марганцового анода и стального катода в 17% растворе едкого калия 5 вольт. Почему перманганат переходит в манганат? В начале появляется фиолетовый цвет, который быстро переходит в зеленый. Может уменьшить концентрацию КОН??? Помогите кто чем может идеями мыслями

Да какие идеи и мысли, вы элементарную химию марганца не знаете, в щелочной среде перманганат не стабилен, стабильным там является только манганат. 

И причем здесь 5 вольт, это абсолютно не о чем не говорит. Определяющем является только ток, который и надо мерить, и не просто ток, а удельный ток.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

5 вольт может и не причем, согласен.

 

Уважаемый aversun, я исключительно опираюсь на ту технологию получения перманганата калия, которую вы выложили на первой странице этой темы (честно говоря не знаю из какой книги). И не могу додуматься почему там в щелочном растворе выпадает в осадок KMnO4, а у меня переходит как вы указали сразу в манганат и из осадка только MnO2?

 

Ток небольшой порядка 0,5 А/см2.

Ссылка на комментарий

5 вольт может и не причем, согласен.

Уважаемый aversun, я исключительно опираюсь на ту технологию получения перманганата калия, которую вы выложили на первой странице этой темы (честно говоря не знаю из какой книги). И не могу додуматься почему там в щелочном растворе выпадает в осадок KMnO4, а у меня переходит как вы указали сразу в манганат и из осадка только MnO2?

Ток небольшой порядка 0,5 А/см2.

Процесс хорошо описан в книгах

Феошин "Электросинтез окислителей и восстановителей"

Зарецкий "Электохимическая технология неорганических веществ и химические источники тока"

Думаю у вас слишком маленький удельный ток, вследствие чего слишком большое время жизни манганата. Но вообще, технология дело тонкое, и вот так, наскоком, особенной в данном случае, вряд ли что толковое получится.

Ссылка на комментарий

Процесс хорошо описан в книгах

Феошин "Электросинтез окислителей и восстановителей"

Зарецкий "Электохимическая технология неорганических веществ и химические источники тока"

Думаю у вас слишком маленький удельный ток, вследствие чего слишком большое время жизни манганата. Но вообще, технология дело тонкое, и вот так, наскоком, особенной в данном случае, вряд ли что толковое получится.

Спасибо.

Возможно, калия в растворе мало, вот KMnO4 и не выпадает. Соединение все же не из разряда совсем нерастворимых.

Пробовал с 25% - тоже самое.

Ссылка на комментарий

Ведите электролиз не в гидроокиси а в карбонате. Цвет будет такой как вы хотите.

Еще учтите что на аноде он окисляется, а на катоде восстанавливается, так что неплохо будет уменьшить площать катода и вообще его диафрагмой отделить.

Ссылка на комментарий

Млин, а почему при зарядке севшей "алкалиновой" батарейки любым током(в разумных пределах) там манганат не образуется? Я заряжал до ЭДС около 1.6 В, сразу разбирал- никакого зеленого раствора вытянуть водой не получилось. Думаю надо было дальше заряжать- до разрыва батарейки давлением водорода :bn: 1.6 В для пары цинк-манганат как-то дрищувато.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Млин, а почему при зарядке севшей "алкалиновой" батарейки любым током(в разумных пределах) там манганат не образуется? Я заряжал до ЭДС около 1.6 В, сразу разбирал- никакого зеленого раствора вытянуть водой не получилось. Думаю надо было дальше заряжать- до разрыва батарейки давлением водорода :bn: 1.6 В для пары цинк-манганат как-то дрищувато.

Вероятно, потому что на батарейке мало напряжение из-за ей низкого сопротивления.

 

Надо свежую заряжать!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...