Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

166. Две личности

    Сергей П. на нашем потоке был уникальной личностью. Точнее, двумя: у него было раздвоение личности, или, как сейчас говорят, "диссоциативное расстройство идентичности". Заболевание это редкое, даже в нынешнее время признанное не всеми психиатрами.  Детали за давностью лет восстановить сложно, но в общем в Сергее "обитали" две личности, условно назовем их Саша и Володя. Чаще всего телом владел Саша, это был образцовый студент: умный и усидчивый. Только неэмоциональный. Просто совсем. Никогда не улыбался, никогда не выходил из себя, никогда не участвовал в студенческих развлечениях. Иногда, под действием стресса или в-в (об этом ниже) появлялся Володя. Он был полной противоположностью Саше: учеба его совсем не интересовала, только развлечения. Володя был душой любой компании: пел, рассказывал анекдоты, куролесил направо и налево. После того, как Саша возвращался, он не помнил ничего из произошедшего. Записки друг другу передавали, чтобы не забыть важные события (правда, обычно это делал Саша, Володя забивал). Особенно забавно было наблюдать за девчонками (которые еще не знали о раздвоении личности), знакомства с которыми разной степени глубины заводил Володя. Типа она: "Привет, Сергей!" Он: "Я вас знаю?" Она: "Да ты что?! Мы же вчера целовались?!" (на самом деле, конечно, не только целовались, Саша в таких делах никогда не останавливался на полпути). И слезы-обиды.

    Впрочем, Сашу девчонки тоже любили, но своеобразно, т.к. он мог решить любую задачу и никогда не отказывал в помощи. Как бы альфа-самец и френдзона в одном лице. Я думаю, Сергей часто эпатировал публику. Например, мог одновременно одной рукой аккуратно записывать лекцию, а другой писать стихи и рисовать девичьи профили. То есть как будто раздваивался. В транс мог входить, температуру  тела при этом падала, пульс редкий и нет реакции на боль.

   О похождениях Саши/Володи можно написать роман, но здесь нас интересует химическая составляющая байки. Она была. Дело в том, что "триггерами" переключения личностей был стресс (Сергей воспитывался без матери, а отец его избивал) и психотропные в-ва. Если Сашу хорошо подпоить, появлялся Володя, чем часто пользовались в компании. В другую сторону сложнее, хорошо помогала только кислота в очень малых дозах. Поскольку Сергей был биохимиком, он хорошо знал процесс получения в-ва. У него всегда имелся запас сухих склероций, мицелия на субстрате, некое кол-во самих алкалоидов (они очень плохо хранятся) и, конечно, набора в-в для получения диэтиламида. А вот сам продукт он хранил в очень малых кол-вах. Во избежание. Синтез вел в лабе, даже не одной — студента с удовольствием брали и в ИОХ и в ИЦиГ.

   Теперь сама байка. Я тогда жил в одной маленькой комнате блока в общежитии 8/II, Сергей в одиночку — в другой.  Третий курс, у биохимиков дикая нагрузка — 50-60 часов учебы, 5 экзаменов и штук 5 дифф. зачетов (с оценкой), неотличимых от экзаменов (таким образом кафедра обходила постановления об ограничении учебной нагрузки). Сергей (Саша) учится, не покладая (головы?). Но на какой-то студенческий праздник его подпоили (спиртом, настоянном на апельсинах, при достаточном кол-ве апельсинов алкоголь не чувствуется), наружу выбрался Володя. Путешествует с одной вечеринки на другую, меняет девчонок, как перчатки, веселится короче. И отдавать власть Саше не собирается. Уже пару недель. Дошло до того, что с деканата к нему пришел сам замдекан (!) и предупредил, что дело пахнет отчислением. Тут даже Володя обеспокоился. Стал искать к-ту. Глянул в комнате — пусто! Вообще ничего нет — ни сырья, ни реактивов, не говоря уж о продукте. Стал искать в коридоре в ящиках. На шум выхожу я, понимаю ситуацию и говорю Володе, что вчера был шмон реактивов и я выбросил все, что не было хорошо спрятано. В т.ч. в его комнате, т.к. он сам вторую неделю в загуле.

   Володя хватается за голову. Точнее, ему на самом деле пофиг, вот только после отчисления будет трудно веселиться. Я чешу затылок. Помню, что Володе нужна очень малая доза, буквально несколько микрограммов. Чтобы не было трипа, он обычно следом реланиумом закидывается. Пошел в аптеку и купил кофетамина несколько упаковок (он тогда без рецепта продавался). Добыл из него эрготамин (процесс здесь озвучивать не буду, понятное дело), принес Володе. Но встала след. проблема: он не помнил синтез, это же не Саша. Пришлось вместе с ним идти в ИОХ, прикинувшись его лаборантом и по его лаб. журналу варить к-ту. Хорошо, что Саша очень подробно и аккуратно все записывал. Но все равно я сомневаюсь, что мы получили продукт. Однако Володя принял "лекарство" прямо в лабе + пару таблеток диазепама.

   Всегда было забавно наблюдать за сменой личности. Хрясь! Типа выходит из обморока, обалдело осматривается и спрашивает, чтобы было за... Узнав, что за две недели, хватается за голову.

   В общем, Сергея не отчислили. После этого случая он наделал себе "марок" с надписями типа "Володя, срочно лизни меня!" и распихал по всем своим вещам. Что привело потом к паре забавных случаев. Но это уже другие байки ).

   Сергей получил диплом, устроился работать в ИЦиГ. Как я слышал потом, психическое расстройство все же его достало, он лечился, ушел из науки, дальше его судьбу не знаю.

Изменено пользователем ProfP
  • Like 2
Ссылка на комментарий
7 часов назад, dmr сказал:

Это байка, или такое бывает на самом деле? 

 

А что вас беспокоит? Историй на тему в-в было намного больше, однако я не могу их привести по понятным причинам.

Опять же это байки, то есть правдоподобные истории. За 10 лет существования темы это много раз обсуждалось.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий
28 минут назад, ProfP сказал:

А что вас беспокоит? Историй на тему в-в было намного больше, однако я не могу их привести по понятным причинам.

Опять же это байки, то есть правдоподобные истории. За 10 лет существования темы это много раз обсуждалось.

Не не. Насчёт веществ не спрашивал, спросил насчёт двойной личности. Ну и насчёт управления переключением режимов личности. Это реально было?  Просто интересно, такое управление бывает? 

Ссылка на комментарий

Интересны два момента в вашей байке. Если молодой человек, периодически избиваемый отцом, страдал диссоциативным расстройством идентичности, то наверняка находился на учете в психиатрической больнице, из чего следует, что медицинскую справку для поступления в университет на специальность "Биохимия" он вряд ли бы получил. Неясен второй момент, с помощью чего подросток  выходил из  личности Володи до обучения в университете?:ds:

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий
12 минуты назад, dmr сказал:

Не не. Насчёт веществ не спрашивал, спросил насчёт двойной личности. Ну и насчёт управления переключением режимов личности. Это реально было?  Просто интересно, такое управление бывает? 

Не бывает, как я знаю из инета. В данном случае тоже не было. Были только вероятности. В одну сторону депресанты, типа алкоголя, в другую сторону диссоциативы, типа к-ты.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Инфинити сказал:

Интересны два момента в вашей байке. Если молодой человек, периодически избиваемый отцом, страдал диссоциативным расстройством идентичности, то наверняка находился на учете в психиатрической больнице, из чего следует, что медицинскую справку для поступления в университет на специальность "Биохимия" он вряд ли бы получил. Неясен второй момент, с помощью чего подросток  выходил из  личности Володи до обучения в университете?:ds:

Может и состоял, не знаю. Вообще, в универе учились студенты, имеющию справки до поступления. Как мин. одного знаю.

Что было до универа, не знаю. Но предполагаю, что до учебы расстройство было выражено меньше.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, yatcheh сказал:

Отличная байка!

А критикам я скажу - веришь-не веришь, а врать не мешай! :)

Критика полезна. Гораздо хуже, когда нет никаких отзывов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...