Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сульфаты при разложении....


marker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Читал где-то в сети, что приливание гипохлорита натрия к осадку гидроксида меди дает коричневый осадок смеси оксидов 2 и 3 валентной меди. Я попробовал, цвет осадка не изменился, при разбавлении водой пошли пузырьки хлора.

Ссылка на комментарий

я просто пытаюсь выяснить что за осадок выпадает. с соляной кислотой дает бурую жижу, при разбавлении превращающуюся в зеленый рр. с гипохлоритом просто выделяется хлор.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Всех приветствую! Я пиротехник-любитель. Почитал эту темку и возник вопрос: Aversun писал, что сульфаты щелочных металлов плавятся без разложения, однако я успешно и не раз испытывал ТОСы (топливно-окисл. составы) состава Al/K2SO4? Al/Na2SO4, которые очень энергично и ярко горели. Вопрос: по какому механизму идут эти реакции?

Ссылка на комментарий

Всех приветствую! Я пиротехник-любитель. Почитал эту темку и возник вопрос: Aversun писал, что сульфаты щелочных металлов плавятся без разложения, однако я успешно и не раз испытывал ТОСы (топливно-окисл. составы) состава Al/K2SO4? Al/Na2SO4, которые очень энергично и ярко горели. Вопрос: по какому механизму идут эти реакции?

 

Плавление - это одно, а реакция с алюминием совсем другое. Сульфаты, особенно сульфаты щелочноземельный металлов, могут быть окислителями, Шидловский называет их тугими окислителями. Известны пиротехнические смеси алюминия или магния с CaSO4 и BaSO4. В случае использования щелочных сульфатов вероятно реакция может идти по одному из следующих путей:

 

3K2SO4 + 2Al = Al2O3 + 3K2O + 3SO2

3K2SO4 + 8Al = 4Al2O3 + 3K2S

Но скорее всего в реакции получается смесь разных продуктов, особенно учитывая окисление кислородом воздуха.

Ссылка на комментарий

ветеринарный карбонат сульфат меди для инъекций, не знаю что еще не указанное на упаковке там может быть.

Для чего растворимая соль меди для инъекций применяется? :blink:

 

А электролитически расплавы сульфатом разлагаются??? Видел однажды в тесте вопрос про электролиз расплавов. Там был сульфат натрия.

Ссылка на комментарий

Спасибо, sversun, просто мне было интересно, идет ли реакция с алюминием с разложением сульфата, или же расплав реагирует с алюминием.

Еще известен состав Al/Na2CO3/ здесь так же идет реакция с расплавом? по крайней мере я плавил карбонат без разложения, видемо просто не хватило температуры (китайская горелка) Он ведь при температуре >1000 на Na2O и CO2 разлагается... или же Al подобно магнию восстанавливает CO2?

Ссылка на комментарий

Спасибо, sversun, просто мне было интересно, идет ли реакция с алюминием с разложением сульфата, или же расплав реагирует с алюминием.

Еще известен состав Al/Na2CO3/ здесь так же идет реакция с расплавом? по крайней мере я плавил карбонат без разложения, видемо просто не хватило температуры (китайская горелка) Он ведь при температуре >1000 на Na2O и CO2 разлагается... или же Al подобно магнию восстанавливает CO2?

Карбонаты плавятся без разложения, практически и испаряются также, т.к. при тех температурах, когда давление CO2 превысит атмосферное (>>1000o), начинает возгоняться и Na2O. Алюминий и магний восстанавливают карбонаты до элементарного натрия, это был (и остается) один из способов получения этого металла (естественно в атмосфере инертного газа или под вакуумом).

Ссылка на комментарий

Всех приветствую! Я пиротехник-любитель. Почитал эту темку и возник вопрос: Aversun писал, что сульфаты щелочных металлов плавятся без разложения, однако я успешно и не раз испытывал ТОСы (топливно-окисл. составы) состава Al/K2SO4? Al/Na2SO4, которые очень энергично и ярко горели. Вопрос: по какому механизму идут эти реакции?

В пиротехнике сульфаты как правило вторичные окислители, добавляемые в состав для поднятия температуры (например, для того, чтобы начал гореть более крупный алюминий). Составы Al/K2SO4 и Al/Na2SO4 сложно "завести", но в принципе они могут работать в насыпном виде как slow flash. В запрессованном виде, при добавлении к ТОСу 10% НК или НН, может гореть под водой.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...