Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ультрафиолетовые лазеры и люминофоры


Jarro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

надо-же, наконец-то я понял почему на всех видео и фотках УФ предстаёт как светло-синее, а не фиолетовое излучение :D

 

Каковы причины такого отражения УФ-лучей ?

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий
Вобще то 405нм - это вобще то видимое, фиолетовое излучение.

 

Я тоже когда-то думал, что человек слышит до 20 кГц. На лабораторных работах мой порог слышимости ограничился всего 17 кГц'ами :)

Ссылка на комментарий

Каковы причины такого отражения УФ-лучей ?

 

Просто ни человек ни фотоаппарат не могут нормально видеть так, как оно есть на самом деле :lol:. УФ видите что дает на бумаге? Большущее размазанное пятно. Когда на сетчатку это попадает или ПЗС матрицу в фотике, там скорее всего аналогичная картина происходит. ИМХО

Изменено пользователем tenzor85
Ссылка на комментарий

Нет, у глаза с фокусом всё в порядке. Просто в свете 405нм люминисцирует почти вся органика, в т.ч. и роговица, и хрусталик. так что вместо фиолетовой точки получается жирный голубой ореол люминисценции. А на фотике луч очень тонкий и красивый. Вообще если интересуетесь лазерными игрушками на начальном уровне, то вам сюда: http://lasers.org.ru/forum/ Кстати, фоток всякого там полным-полно.

Ссылка на комментарий

Нет, у глаза с фокусом всё в порядке.

 

Вы на яркий красный лазер смотрели? :) Вот то то и оно. Не может глаз сфокусироваться. Внутри глаза скорей всего происходят еще переотражения света из-за высокой яркости. УФ осложняет ситуацию еще больше :). Если про лазерные игрушки вы мне написали, то я не увлекаюсь )). Спасибо )).

Ссылка на комментарий

Про форум я писал топикстартеру.

А Вас не понял. как это посмотреть на лазер? Вы имеете в виду точку на стене? Ну посветил на стену(230мВт). глаз фокусируется на обоях, точка яркая, но чёткая. с фокусом всё нормально. никаких ореолов. Ореол появится, если залапать линзу. но она чистая.

Ссылка на комментарий

дело не только в мощности, от 405 нм есть (а от 455 нм в 10 раз большей мощности - нет) такой хитрый эффект, когда светишь скажем на 3 м, то от лазера точка на предмете кажется намного больше, чем если подойти к этому предмету

а 405 - все-же видимое, на некоторых предметах (которые не флюорисцируют) видно именно фиолетовое пятно, правда таких очень мало - флюорисцируют в той- или иной степени большинство

 

ЗЫ. попытка посветить 405 нм на смесь бензола, соляной кислоты и бертолетовой соли (этакое хлорирование хлором в момент выделения) привела к воспламенению со слабым хлопком

Ссылка на комментарий

Ну, яркость солнца и пятнышка от 230мВт красного(20х)- это немного разные вещи. Чувствительность к красному у нашего глаза много ниже, чем к синему, например. поэтому очертания чётко видно. Единственное, на тёмной стене ореол, конечно, будет. тут вы правы.

Да, и правда, иницировать хим. реакции лазером с безопасного расстояния и вправду очень хорошо :ar:

Ссылка на комментарий
Чувствительность к красному у нашего глаза много ниже, чем к синему, например. поэтому очертания чётко вид

это смотря к каому синему, если 405 нм, то эта длина уже близка к видимой гранце, и красный 650 нм при равной мощности выглядит много ярче

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...