Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ультрафиолетовые лазеры и люминофоры


Jarro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

да, но радиолюминофор - это не фотолюминофор, значит свойства могут у него отличаться.. правда ведь ?

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Еще вопрос - а хорошо-ли лазеры годятся для зарядки люминофоров ?

Лично мне кажется, что цвет излучения довольно-таки важен и соответствует эмиссионному спектру компонентов люминофора (мб. активатора). Вряд-ли прав, но..

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Про лазеры я могу рассказать очень много.

 

Во-первых, про 405 нм. Поганое это излучение. Оно видно глазом, но довольно плохо, а мощность у него большая. Из-за сравнительно низкой цены они доступны. Счет школьников, повредивших себе таким лазером зрение, идет уже на сотни. Защитные очки обязательны, строгое соблюдение правил лазерной безопасности (и знание их) - тоже.

 

Про люминесценцию. Каждый люминофор возбуждать надо бы в его полосе поглощения. Крайний фиолетовый и ближний ультрафиолет, к которому 405 нм как раз и относится, заставляет светиться практически все, что вообще может светиться - полоса поглощения в этом диапазоне энергий есть у огромного количества веществ. Даже простая белая бумага для принтера светится очень ярким голубым.

 

Другие распространенные лазеры - красный (650 нм), зеленый (532 нм), синий (435 нм). Красный может возбудить стоксову люминесценцию только в инфракрасной области и потому неинтересен нам. Зеленый и синий возбуждают многие органические красители, тот же родамин 6Ж ослепительно сияет в луче зеленого лазера.

 

Еще есть ультрафиолетовый импульсный лазер на азоте, 337.1 нм. Его основное применение - накачивать лазеры на органических красителях. Люминесценцию возбуждает замечательно.

 

Вообще с вопросами про лазеры можно обращаться на http://laserforum.ru - самое место :) Ну и почитать http://laserfaq.ru , зря я его что ли перевожу?

Ссылка на комментарий

Ну, если это сообщение было адресовано конкретному автору темы, то этого лазера у меня нет. И хорошо, что нет.. :ph34r:

Ну и я как-бы понимал, что люминесцировать любое вещество может только под воздействием излучения, несущего в себе меньшую длину волн, ведь часть поглощаемой энергии люминофора переходит в тепло...

 

И всё-таки, люминесценция испускает когерентные лучи или нет ? (так и не сообразил :D)

Ссылка на комментарий

Ну, если это сообщение было адресовано конкретному автору темы, то этого лазера у меня нет. И хорошо, что нет.. :ph34r:

Да не так страшно все это, при правильном обращении вещь вполне безопасная. Просто не надо делать из таких лазеров указки. Любой лазер вполне безопасен, если он закреплен на своем месте и светит куда положено.

 

Ну и я как-бы понимал, что люминесцировать любое вещество может только под воздействием излучения, несущего в себе меньшую длину волн, ведь часть поглощаемой энергии люминофора переходит в тепло...

Не всегда. Есть антистоксова люминесценция, когда длина волны не увеличивается, а уменьшается. Недостающая энергия как раз из тепла и берется. Еще есть многочастичные эффекты - когда поглощаются два (или больше) фотона, а излучается один. Тогда длина волны тоже уменьшится. Но это экзотика.

 

И всё-таки, люминесценция испускает когерентные лучи или нет ? (так и не сообразил :D)

Обычная люминесценция - нет. Каждый атом излучает сам по себе, когерентности между излучением отдельных атомов взяться неоткуда.

 

Есть, правда, один случай, когда излучение становится когерентным. Возьмем вещество, способное к люминесценции, например раствор родамина 6Ж в метаноле. Ну или, например, кристалл Al2O[/sub]3[/sub] с примесью хрома (рубин). Главное, чтобы возбужденый уровень энергии был достаточно долгоживущим. Поместим в оптический резонатор, например, из двух параллельных зеркал. И осветим очень ярким светом, таким ярким, чтобы на верхние уровни энергии залетело большинство атомов. Вот тогда эта штука даст когерентное излучение.

 

Я только что описал устройство простейшего лазера.

 

Другой случай, когда излучение становится частично когерентным - когда большой объем люминофора возбуждают очень сильно. Тогда в нем происходит такое же вынужденное излучение, как и в лазере, но хуже качеством, Это называется "суперлюминесценция" и обычно считается вредным явлением - возникает в лазерах и мешает их нормальной работе.

 

Не совсем люминесценция, но. Нелинейная оптика. В некоторых веществах (тригидрофосфат калия, титанилфосфат калия и т.п.) возможно удвоение (а иногда утроение и учетверение) частоты света - несколкьо фотонов объединяются в один. Если свет на входе был когерентным, на выходе тоже будет. Например, если на вход дать излучение неодимового лазера (1064 нм), на выходе получаем удвоенную частоту - 532 нанометра. Все зеленые лазерные указки именно на этом эффекте и построены.

Ссылка на комментарий

...

Не всегда. Есть антистоксова люминесценция, когда длина волны не увеличивается, а уменьшается. Недостающая энергия как раз из тепла и берется. Еще есть многочастичные эффекты - когда поглощаются два (или больше) фотона, а излучается один. Тогда длина волны тоже уменьшится. Но это экзотика.

...

Есть чё почитать,особенно по первому эффекту?

Ссылка на комментарий

По антистоксу навскидку не скажу. Эффекты нелинейной оптики разобраны в учебниках по когерентной оптике, хотя бы в "Принципах лазеров" Звелто, ну и отдельно по нелинейной оптике тоже есть учебники. Начать советую отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0

И отсюда: http://en.wikipedia.org/wiki/Nonlinear_optics

В этих статьях написаны все нужные для вывода эффектов формулы, а в английской есть ссылки на книги. Если надо подробнее, спрошу у наших оптиков уже по конкретным вопросам.

Ссылка на комментарий

Хех, еще по люминофорам вопросик - можно-ли попробовать хорошенько закристаллизовать подходящий для этих целей люминесцентный пигмент прямо в прозрачное стекло так, чтобы стекло осталось прозрачным (пусть цветным и сильно-мутным), но люминесцирующим ? :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...