Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
не отправит,раз толовая шашка,не удачно взорвавшаяся, не оправила то и это не отправит... просто интересно проексперементировать... можете дать мне парочку рецептов?

Один поэкспериментировал, был такой старый фильм на эту тему - "День, когда всплыла рыба" :lol:

Ссылка на комментарий
не отправит,раз толовая шашка,не удачно взорвавшаяся, не оправила то и это не отправит... просто интересно проексперементировать... можете дать мне парочку рецептов?

Легко. Трифторид хлора, Получают из элементов при 200-300 °С в присут. катализатора. Значит, берешь три моля газообразного фтора, 1 моль газообразного хлора, все это в тефлоновый сосуд при давлении 5-6 атмосфер, катализатор туда сыплешь (сойдет тривиальный платиново-родиевый на силикагеле) и доводишь эту смесь до температуры 200-300 град. Часа хватит. Потом охлаждаешь сосуд ниже +12 и открываешь. Все очень просто!

Ссылка на комментарий

Реагент получается жутко агрессивный, растворяет все! Особено любит оставлять долго незаживающие язвы и портить легкие на раз. Маска противогаза в его атмосфере загорается, уголь в противогазе тоже горит неплохо. Хлопковая и льняная одежда при его соприкосновении реагирует часто со взрывом, синтетику плавит, как горелка пенопласт. Вся органика реагирует с ним бурно, часто со взрывом. Прекрасно реагирует с водой, углекислотой и песком, так что тушить ими его бесполезно.

Насчет замков - конечно, сожжет! И все вокруг, включая дверь, стекла и свидетелей )

P.S. Очень советую сначала написать завещание. Мол, чтобы в морг труп не несли, а то патологоанатомы пострадают, сразу в тефлоновый гроб запаять и на полигон, 50 лет не открывать!

Ссылка на комментарий

45. Термит.

Летом 81-го года я работал В УМ САС токарем, дожидаясь призыва а армию, а Валера остался в Академгородке после поступления в универ. Я работал часто в ночную смену, почти весь завод пустой, только я какие-то малонужные детальки точу. Валера в дырку в заборе пролезет и толкает мне чертежи свои безумных машин, типа чтобы выточил.

Тут мне дали детальку точить для металлического забора в количестве десятка тысяч - где-то на год работы. Я покумекал, рацуху на станок приделал, повысил производительность труда в десять с чем-то раз. Хоть был я молодой тогда, а уже ученый советской властью. Поэтому делать в десять раз больше деталей не стал (потому что сначала дали бы премию рублей 10, а потом подняли бы норму в 10 раз и пилил бы в 10 раз больше этих деталей за ту же зарплату) просто делал за час норму и далее отдыхал. Прямо на заводе, потому что если выйдешь за проходную, тут все выплывет. Детальки Валерины делать мне было лень, зато интересно шариться по заводу. УМ САС - Это Управление Механизации СибАкадемСтроя. В нем оказалось несколько закрытых цехов. Мы туда слазали с Валерой, явно военного назначения, патроны там делать или еще что в случае войны. Где были замки, мы так ак-к-уратно снимали и смотрели. (потом ставили на место) Честно, скажу, ничего не воровали, просто из любопытства. Там много чего было - и запасы ВВ, металла, станки странные, целые лини по штамповке - все новенькое в масле.

Как добрались до странного такого помещения - типа дверь бронированная и лаз куда-то по землю. Сразу всякие мысли зароились - склад ракет или отравляющих в-в. Один замок мы аккуратно открыли, а другой - это вообще какой-то позапрошлый век - амбарный весом два пуда, не меньше, дужка с мою руку! Его сдвинуть невозможно, не то чтобы открыть. Все внутри проржавело, не открывается. Ну Валера и предложил прожечь замок термитом. Я засомневался, но любопытно же! Как раз у меня имелась хорошая чистая окись железа, а алюминиевый порошок всегда на производстве имелся в избытке - для окраски. Сделали килограммов 10. Для связки добавил что-то, не помню, кажется бутадиеновый каучук. Еще туда напихали магниевой стружки, я из лабы свиснул. Обмазали этой пастой замок так, что он почти весь скрылся. Долго поджигали - в данном случае мой "девиз: длинный шнур и отбегаем подальше" не работал. В конце концов плюнул и поджег паяльной лампой.

Во это был фейерверк! Натурально из фильма "Терминатор" - его появление icon_smile.gif. Горело минут 15. И что? На месте замка был сплошной ком остывающего металла! Который играл роль замка даже лучше, чем исходный вариант, потому что теперь даже петель не видно было!

А в помещение мы потом все равно залезли через вентиляционное отверстие - оказалось тривиальным бомбоубежищем icon_biggrin.gif

Ссылка на комментарий

46. Кое-что из снаряжения ниндзя.

А был у Валеры товарищ, скажем так, молодой вор, Вадим Д. Лет ему было этак 16, да еще помешанный на теме ниндзя. Как раз тогда на кассетах появилась всякая муть типа "Американский ниндзя", "Месть ниндзя" и пр. фантастика, где прямо посреди города под пулеметным огнем некие бравые ребята в черных костюмах ножичками вырезали целые подразделения мафии и морской пехоты. Метали сюрикены (это такие заостренные звездочки) на сотни метров, бегом по стене забирались на 4-й этаж, под водой сидели сутками, прыгали с высоких скал без всякого вреда для здоровья и пр. Да, "ниндзя" эта типа мастера скрадывания, для исчезновения они что-то кидали под ноги: куча дыма и под его прикрытием исчезали. Ну Вадик и пристал - мол надо нечто компактное, чтобы выделяло много дыма. Мои уверения, что все это - киношные эффекты с водой и жидким азотом, он не понимал. Кидают - дает дым, значит можно сделать! Они, мол, вааще в средневековье такое делали, а сегодня, мол, современная химия..

Короче, решил я поэксперементировать с дымами. Начал с бумаги, пропитанной аммиачной селитрой, потом попробовал разные составы на основе бертолетки, восстановителя (типа молочного сахара, нафталина) с добавлением хлористого аммония, но все это давало мало дыма и не быстро. В конце концов довольно густой серый дым удалось получить смесью гексахлорэтана, бертолетки, и угля. Чтобы смесь горела быстро и устойчиво, надо было добавить порошок активного металла - цинка или алюминия, а уголь убрать. Устойчивый состав весом грамм 100 давал облако дыма, достаточное для маскировки человека, где-то секунд за 30 после поджигания. Сравните с киношным 1-2 секунды. Поэтому Вадик требовал ускорения горения, несмотря на мои предупреждения об опасности таких смесей. Короче, цинк я заменил на алюминий, потом начал добавлять магний, уменьшая пропорцию бертолетки. Облако дыма получалось теперь секунд через 10 после зажигания. Но смесь горела почти взрывообразно.

А дальше собственно история. Возвращаюсь как-то с занятий, Валера в трансе, говорит Вадика загребли менты. Ну и что - он же вор, а вор должен сидеть в тюрьме icon_smile.gif Не, оказывается этот дурак бегал по Академу ночью, изображая ниндзю. В черном трико, с лыжной шапочкой с вырезами. Нарвался на милицейский патруль, кинул в них дымовую шашку моего изготовления. Ну менты не стали дожидаться, пока там дым скроет "ниндзю" и повязали "бойца". При обыске нашли кучу заточенных звездочек, какие-то острия, шипы, нунчаки и прочую лабуду, которое было аккуратно описано в протоколе как "холодное оружие". А главное - остатки дымовой шашки были конфискованы и фигурировали как "взрывчатое устройство", которое "обвиняемый использовал для нападения на милицейский патруль при исполнении ими своих обязанностей". По свидетельству милиции, "обвиняемый кинул в них самодельное взрывчатое устройство, которое взорвалось, окутав их облаком ядовитого дыма". (думаю, весь патруль получил награды и повышения icon_smile.gif

Кто юридически грамотен, уже поняли, что грозило Вадима лет так 5 общего режима. Валера просил засвидетельствовать в ментовке, что никакой это не взрывпакет, а дымовая шашка, а все остальное не тянет на холодное оружие, да и не пользовался он им в присутствии милиции. Тут встала проблема. Дымовая шашка состояла, как я сказал, во многом из алюминия, магния, бертолетки и гексахлорэтана и вообще-то вполне подходила под определение "взрывпакет". Пришлось мне в универовской библиотеке найти старую детскую книжку с дымовыми составами и идти к ментам. Там я объяснил, что у Вадика с головой не очень в порядке, есть справка (она была, кстати), помешан на боевиках, в-п совсем не взрывается, он горит, выделяя дым, вот рецепт из книжки, мальчик испугался и хотел убежать под прикрытием дыма.

В общем, дело до суда не довели, в очередной раз сдали его в детскую комнату милиции. Он скоро вышел и больше ко мне с всякими "составами быстрого выделения дыма" не приставал. Но в ниндзя играть не перестал icon_biggrin.gif

Ссылка на комментарий

47. Еще о "ниндзя".

В фильмах ниндзя используют духовые трубки, из которых выстреливают стрелки с ядом, поражающие врагов. Из лыжной палки Вадик соорудил духовое ружье, снаряды - из спицы, обернутой поролоном и пошел стрелять по воронам. Тем, конечно хоть бы хны - подумаешь, игла. Ну вот он ко мне и подкатил - мол надо какой-то яд изготовить. Зачем?! - спрашиваю - кого убивать собрался? Он - мол птичек разных там, да и вообще - зачем убивать, так, обездвижить. Ага, тут с другого бока подкатывает Валера. Он тут косил от химии в дурке (перевожу, кто не знает: для уклонения принудительных работ симулировал психическое растройство) и сошелся с одним врачом. Теперь у него доступ к целому арсеналу лекарств группы "А" - типа нейролептиков, психоаналептиков, гипнотиков и пр. Было там странное такое "лекарство", которое даже в сейфе запиралось в отдельную доп. ячейку -тубокурарин. Какое-то производное известного яда - кураре, вызывающее расслабление мышц. Опасно в минимальных дозах, можно колоть в вену (внутрь безопасно) только больному, находящемуся на искусственном дыхании. Короче, Валера увел упаковку - десять ампул по 1.5 мл. А еще дитилин какой-то, типа усиливающий компонент. А еще пару каких-то компонентов, забыл, он у врача узнал, для усиления эффекта. Предложение такое: сделать кураре-подобный яд и испытать на крысах - это уже Дима К. подвалил, ему интересно стало.

Ну ладно. Перегоняю всю упаковку под высоким вакуумом, концентрируя р-р в 10 раз. То есть получилось примерно 5-7 мл. р-ра (после смешивания с остальными компонентами.). Опытным путем на мышах Дима вычислил, что 1/10 капли (0.02 мл) при царапине мышки обездвиживает ее минут на 20. Ну значит, человеку как раз 1 мл. "Секунду, какие нахрен люди?!" - спрашиваю. Мельчайший передоз - и остановка дыхания. Решили испытать на голубях и кошках. Сначала Вадик экспериментировал с инсулиновыми шприцами (0.5 мл), пытаясь приспособить их для стрельбы из духового ружья. Шприц летал исправно, но при попадании вводить р-р отказывался - не хватало скорости. Поэтому р-р я загустил в гель, которым стало возможным смазывание гигроскопичных стрелок из силикагеля - такие используются в качестве носителя катализаторов. Кнчик заострялся и закалялся. При попадании в тело она втыкалась и разрушалась, вводя гель. (Правда, концентрацию в-ва пришлось повысить, да и высыхало быстро - стрелки можно было носить только герметично упакованными). На воронах и голубях получалось отлично. Масштабов эксперимента не знаю точно, но к моменту основной истории осталось всего три заряда (а было несколько десятков).

Итак, не известив меня, Валера и Вадим решили поставить эксперимент на себе. То есть типа как кураре действует на человека. Вадик с близкого расстояния всадил из "ружья" заряд Валере в ногу. Эффект отличный просто, если так можно сказать. Сначала у Валеры отнялись пальцы, потом перестали двигаться глаза, а когда у него отнялись ноги, Вадим запаниковал. Помчался в общагу, благо рядом все было. Когда мы прибежали, у Валеры не двигалось уже ничего. Тело абсолютно ватное, не держится голова, ноги, вообще как будто все мышцы отрубились. Перепугались все страшно - дыхание почти не чувствовалось, просто синюшный труп валялся. Стали делать искусственное дыхание, но оказалось - не было необходимости - Валера начал приходить в себя и двигаться.

В общем, отделались счастливо, без последствий. Вадику я надавал пинков, все остатки в-в выкинул вместе с рецептом. А когда теперь вижу "ниндзю" в кино, хочется взять старый добрый ПК и душевно так разрядить в этого клоуна всю коробку 87.giffocus.gif

Ссылка на комментарий

Читают большинство форумчан, всем интересно!! Посмотрите на кол-во просмотров, они, кажется, самые большие за историю форума. Просто я не знаю как ответить на ваши истории, писать "большое спасибо" как то тупо. Но очень интенресно! С наступающим Новым Годом и ждём новых историй!!

Ссылка на комментарий
Читают большинство форумчан, всем интересно!! Посмотрите на кол-во просмотров, они, кажется, самые большие за историю форума. Просто я не знаю как ответить на ваши истории, писать "большое спасибо" как то тупо. Но очень интенресно! С наступающим Новым Годом и ждём новых историй!!

Ну мне как-то надо понимать, куда двигаться, что интересно, а что нет. На chemport же находят слова.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...