-
Постов
447 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Весь контент psb
-
http://www.achem.univ.kiev.ua/history/ax_history/odessa2ua.htm
-
Видимо очень закрытая лаборатория, а возможно и город.
-
Придется Вам напрячь фантазию из-за отсутствия рисунка. h1, h2 – перпендикуляры к отрезку, соединяющему вершину треугольника с точкой, лежащей на его противоположной стороне. m – общая гипотенуза в прямоугольных треугольниках, лежащая на линии, соединяющей вершину треугольника с его противоположной стороной. Получаем для каждого треугольника: sin(?) = h1 / m sin(?/3 - ?) = h2 / m h2 / h1 = [m * sin(?/3 - ?)] / [m * sin(?)] = sin(?/3 - ?) / sin(?) Т.к угол ? определён, то соотношение sin(?/3 - ?) / sin(?) = const, а следовательно и h2 / h1 = const, что и требовалось доказать.
-
Тут только библиотека Вам в помощь. Сканированного изображения у меня нет, есть только рукописное описание приготовления индикаторных порошков (требовалось, когда работал лаборантом). Приготовление индикаторного порошка на хлор. Раствор А: В мерной колбе на 100 мл растворяют в дистиллированной воде 30,0 г бромида калия и 1,0 г карбоната калия. Объем раствора доводят до 100 мл дистиллированной водой Раствор Б: (используется свежеприготовленный) 0,1 г флуоресцеина растворяют в 1 мл 10% раствора гидроксида калия. Перед применением растворы смешивают. Для получения реактивного раствора аликвотную часть полученного раствора разбавляют в 6 раз дистиллированной водой. Мелкопористый силикагель с размером зёрен 0,15 – 0,20 мм дважды кипятят в 6 н растворе соляной кислоты, затем промывают дистиллированной водой до отсутствия в промывных водах ионов хлора (проба с нитратом серебра). Промытый силикагель высушивают и прокаливают при температуре 700 град С в течение 30 – 60 минут. Остывший силикагель пропитывают реактивным раствором из расчёта 0,4 мл на 1 мл сорбента, тщательно перемешивая лопаточкой до получения равномерной окраски. Пропитанный силикагель высушивают в сушильном шкафу при 100 град С при перемешивании до тех пор, пока зёрна силикагеля не перестанут слипаться. Индикаторный порошок хранят в закупоренной склянке, в темноте. Срок годности – 4 месяца.
-
Возможно следующее (без носителя): ИП на сернистый ангидрид KI, I2, HgI2, крахмал ИП на оксиды азота о-дианизидин, CH3COOH, этиловый спирт ИП на хлор и другие отравляющие вещества... KBr, K2CO3, KOH, флуоресцеин Подробное описание можно найти в книге: Научные работы институтов охраны труда ВЦСПС, вып. 42, 1966.
-
Я понял, "HFDYJ" это "РАВНО".
-
В этом задании меня интересует, что скрывается за "HFDYJ"? Раньше предельное разбавление писали несколько по-другому, например: 1 : g = 1 : 10 000 Предполагаю, что 1000 мл/г можно записать как: 1 : V = 1г K+ : 1000 мл р-ра Тогда нормальную концентрацию раствора KCl при данном предельном разбавлении можно определить как: С(1/z KCl) = m(K+) / [M(1/z K+ * V) = 1 / [39 * 1] = 0,0256 н
-
Мне кажется, что здесь имелся в виду простой пересчёт содержания железа на Fe2O3. А раз про обработку ничего не сказано, то можно не заморачиваться и решить по закону эквивалентов для прямого определения железа в соответствии с реакцией: 5 Fe2+ + MnO4- + 8 H+ --> 5 Fe3+ + Mn2+ + 4 H2O n(1/z Fe) = n(1/z KMnO4) m(Fe) / M(1/z Fe) = C(1/z KMnO4) * V(KMnO4) m(Fe) = C(1/z KMnO4) * V(KMnO4) * M(1/z Fe) = 0,1 * (30/1000) * 56 = 0,1680 г В пересчёте на Fe2O3: m(Fe2O3) = m(Fe) * M(Fe2O3) / [2 * M(Fe)] = 0,1680 * 160 / [2 * 56] = 0,2400 г
-
Лишитесь только надоедливых соседей и квартиры, зато приобретёте милую компанию серьёзных мужчин в погонах. Так что кухня останется целёхонькой. Шутка.
-
С(1/z H2SO4) = 2 * Cм(H2SO4) = 2*0,1 = 0,2 н n(1/z H2SO4) = n(1/z BaCl2) C(1/z H2SO4) * V(H2SO4) = m(BaCl2)/M(1/z BaCl2) V(H2SO4) = m(BaCl2)/[M(1/z BaCl2) * C(1/z H2SO4)] = 1 / [(208/2) * 0,2] = 0,0481 л = 48,1 мл
-
По первому закону термодинамики изменение внутренней энергии равно: ?U = Q - A Для испарения 1 г спирта затрачивается теплота: Q = qL * m = 858,95 * 1 = 858,95 Дж Работа расширения при постоянном давлении: A = p*(Vп - Vж) ~ р*Vп = 101,3кПа * 0,607 л = 61,49 Дж Изменение внутренней энергии при испарении 1г спирта: ?U = Q - A = 858,95 - 61,49 = 797,46 Дж
-
Частично ответы можно найти в теме http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=35724 P.S. При правильном оформлении (с объяснениями и расчетами) решение данной задачи займет 7 - 10 печатных страниц.
-
Нормальная концентрация раствора буры: С(1/z Na2B4O7) = m(Na2B4O7 * 10H2O) / [M(1/z Na2B4O7 * 10H2O) * Vp-pa] С(1/z Na2B4O7) = 6,2270 / [(382/2) * 0,250] = 0,1304 н Из закона эквивалентов определим концентрацию соляной кислоты в растворе: n(1/z HCl) = n(1/z Na2B4O7) C(1/z HCl) * V(HCl) = C(1/z Na2B4O7) * V(Na2B4O7) C(1/z HCl) = C(1/z Na2B4O7) * V(Na2B4O7) / V(HCl) = 0,1304 * 25,00 / 24,17 = 0,1349 моль/л
-
HAn <--> H+ + An- Концентрация катионов водорода: [H+] = 10-pH = 10-3,44 = 3,63*10-4 моль/л Концентрация кислоты в растворе: См = [H+] / ? = 3,63*10-4 / 0,0336 = 0,0108 моль/л
-
n(1/z H2C2O4*2H2O) = n(1/z KOH) m(H2C2O4*2H2O) / M(1/z H2C2O4*2H2O)) = C(1/z KOH) * V(KOH) m(H2C2O4*2H2O) = C(1/z KOH) * V(KOH) * M(1/z H2C2O4*2H2O)) = 1 * (25/1000) * (126/2) = 1,575 г
-
K2Cr2O7 + BaCl2 + H2O <-->> BaCrO4 + K2CrO4 + 2 HCl Cr2O72- + H2O <--(+OH-)-->>> 2 CrO42- + 2 H+ Cr2O72- + H2O <<<--(+H+)--> 2 CrO42- + 2 H+ CH3COONa + H+ --> CH3COOH + Na+
-
Определим ионную силу раствора. Практически она будет определяться исключительно концентрацией хлорида калия в растворе: ? = 1/2 * ?(См*z2] = 1/2 * [0,1*(+1)2 + 0,1*(-1)2] = 0,1 Коэффициенты активности (f) ионов Ca2+ и C2O42-: -lg(f)=0,5 * z2 * ?0,5 / (1 + ?0,5) fCa2+ = fC2O42- = 0,33 Запишем выражение для произведения растворимости CaC2O4 и определим растворимость (s) в присутствии хлорида калия: CaC2O4 <--> Ca2+ + C2O42- ПР = [Ca2+] * [C2O42-] * fCa2+ * fC2O42- 2,6*10-9 = s2 * 0,332 s = 1,55*10-4 моль/л Растворимость оксалата кальция в воде можно определить как: ПР = [Ca2+] * [C2O42-] 2,6*10-9 = s2 s = 0,51*10-4 моль/л Т.о. растворимость оксалата кальция в 0,1 М растворе хлорида калия повышается приблизительно в 3 раза (солевой эффект).
-
Масса 20% раствора кислоты: m(р-ра HCl) = V(20% р-ра HCl) * p = 150 * 1,1 = 165 г Масса HCl в 165 г 20% раствора: W(HCl) = m(HCl) * 100 / m(р-ра HCl) m(HCl) = m(р-ра HCl) * W(HCl) / 100 = 165 * 20 / 100 = 33 г Молярная концентрация кислоты после разбавления: См = m(HCl) / [M(HCl) * Vp-pa] = 33 / [36,5 * 0,900] = 1,005 моль/л
-
Вредно, очень вредно оставлять суп на балконе и без присмотра, особенно в общежитии. Можно остаться голодным. А режим питания, как известно, нарушать нельзя.
-
Дано: mсм = 0,1426 г m(Pt) = 0,0487 г ------------------------------- W(Na2O) - ?, W(K2O)- ? Определим массу гексахлорплатината(IV) калия K2PtCl6: m(K2PtCl6) = m(Pt) * M(K2PtCl6) / M(Pt) = 0,0487 * 486 / 195 = 0,1214 г Определим по закону эквивалентов массу хлорида калия в смеси солей: n(1/z KCl) = n(1/z K2PtCl6) m(KCl) / M(1/z KCl) = m(K2PtCl6) / M(1/z K2PtCl6) m(KCl) = m(K2PtCl6) * M(1/z KCl) / M(1/z K2PtCl6) = 0,1214 * 74,5 / (486/2) = 0,0372 г Масса хлорида натрия: m(NaCl) = mсм - m(KCl) = 0,1426 - 0,0372 = 0,1054 г Массы калия и натрия в смеси в пересчете на их оксиды: m(K2O) = m(KCl) * M(K2O) / [2*M(KCl)] = 0,0372 * 94 / [2*74,5] = 0,0235 г m(Na2O) = m(NaCl) * M(Na2O) / [2*M(NaCl)] = 0,1054 * 62 / [2*58,5] = 0,0559 г Содержание калия и натрия в исходной смеси в пересчете на их оксиды: W(K2O) = m(K2O) * 100 / mсм = 0,0235 * 100 / 0,1426 = 16,48 % W(Na2O) = m(Na2O) * 100 / mсм = 0,0559 * 100 / 0,1426 = 39,20 %
-
m(NH4OH) / M(1/z NH4OH) = C(1/z H2SO4) * V(H2SO4) m(NH4OH) / M(1/z NH4OH) = 2 * C(H2SO4) * V(H2SO4) m(NH4OH) = M(1/z NH4OH) * 2 * C(H2SO4) * V(H2SO4) = 35 * 2 * 0,5 * (35/1000) = 1,225 г По плотности определим концентрацию аммиака W(NH4OH) = 24 % W(NH4OH) = m(NH4OH) * 100 / mp-pa(NH4OH) mp-pa(NH4OH) = m(NH4OH) * 100 / W(NH4OH) = 1,225 * 100 / 24 = 5,104 г
-
C(1/zH2SO4) = m(H2SO4) / [M(1/z H2SO4) * V] m(H2SO4) = C(1/zH2SO4) * M(1/z H2SO4) * V = = 0,1 * (98/2) * 2,5 = 12,25 г Масса 96% (для примера) серной кислоты: W(H2SO4) = m(H2SO4) * 100 / mp-pa(H2SO4) mp-paH2SO4) = m(H2SO4) * 100 / W(H2SO4) = 12,25 * 100 / 96 = 12,76 г Объём 96% серной кислоты: Vp-paH2SO4) = mp-paH2SO4) / p = 12,76 / 1,84 = 6,94 мл