Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

SVINec

Пользователи
  • Постов

    109
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент SVINec

  1. Сорри за оффтоп Ссылку можно, про "мировой рынок" рения по 2 $ за грамм
  2. Видимо это означает сколько необходимо добавить "частей" каждого составляющего для приготовления раствора. Для удобства, я бы перевел эти "части" в проценты (тем более удобно для расчета на 100 мл раствора). 100 parts+25.2 parts+251.3 parts+41.8 parts=418,3parts Для M/50 NaCI имеем: 100/418,3*100%=23,9% и так далее: 25,2/418,3*100%=6% 251,3/418,3*100%=60,1% 41,8/418,3*100%=10% Если собираетесь готовить 100 мл раствора, то принимайте эти % за мл. На другой объём легко пересчитать
  3. Сдаю кровь практически регулярно. Раза 2 в год. На "безвозмездной" основе. Когда был студентом иногда за плату сдавал. К нам на работу переиодически приезжают врачи из службы крови и принимают всех желающих. Есть ограничения, т.е. кровь принимают не у всех. Считаю, что молодые люди должны сдавать кровь, если нет противопоказаний.
  4. Может кто заинтересуется! Взято с сайта МИТХТ: Довузовская подготовка в МИТХТ им. М.В. Ломоносова С 1 октября начинаются занятия на факультете довузовской подготовки МИТХТ им. М.В. Ломоносова. Слушателям будут прочитаны годовые курсы бесплатных лекций по химии и математике, будут проводиться семинарские занятия по химии, математике и русскому языку для подготовки к ЕГЭ. Записаться на курсы можно по воскресным дням: 9, 16, 23 и 30 сентября в 10.00 по адресу: ул. М. Пироговская, дом 1. Проезд: м. «Фрунзенская», далее пешком вдоль парка по Хользунову пер. и по телефонам: (499) 246-78-54 , (499) 246-80-66
  5. При стандартных условиях: pOH=-lg(OH-)=-lg0,25=0,6 pH=14-pOH=14-0,6=13,4
  6. С гидроксидом натрия получится скорее диуранат (полиуранаты) натрия, а не гидроксид. После растворения в азотной кислоте я бы довел pH до 3-4 и осадил пероксид урана,а его можно прокалить до оксида. Но торий будет сопутствовать урану. У меня к Вам вопрос о целесообразности переработки золы с целью получения урана. Урана в золе содержится 3 г/т (по патенту). Вы хотите совершить "подвиг", переработав несколько тонн золы для получения 20-30 грамм оксида урана? При переработке 40 г золы у авторов (по патенту) концентрация урана составила 3,0·10-4 г/л. Растворимость того же пероксида урана в районе 5 мг/л. "Сбросные" концентрации урана на производстве составляют от 1 до 10 мг/л. Представляете себе какими "навесками" Вам придётся оперировать? По-моему это пустая трата времени.
  7. Присутствие тория в СеО2 вполне возможно, но 0,5% это очень много для реактива. Церий трудно отделить от тория, особенно в промышленном масштабе, когда в первую очередь судят об экономической целесообразности применения того или иного метода разделения. В лабораторных условиях церий и торий делят без особых проблем.
  8. :dq: "Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно". "с" Политику мультикультурализма в Европе многие признали провальной. У России свои проблемы (Кавказ + Азия). Статистика правонарушений говорит о многом, хотя, как известно, "у преступности нет национальности".
  9. Он скорее национал-социалист. Как Уважаемые форумчане относятся к этой форме общественного устройства? Вот некоторые высказывания выдающихся людей по этому поводу. "Но дело прежде всего в том, чтобы мы сами верно поняли, продумали и прочувствовали дух национал-социалистического движения. Несправедливое очернение и оклеветание его мешает верному пониманию, грешит против истины и вредит всему человечеству. Травля против него естественна, когда она идет от коминтерна; и противоестественна, когда она идет из небольшевистских стран". (Ильин И.А., русский философ, идеолог белого движения. «Национал-социализм. Новый дух» 1933 г.) «Хозяин России есть один лишь Русский, так есть и всегда должно быть» - Достоевский Ф. М. «Величие, могущество и богатство всего государства состоит в сохранении и размножении русского народа» - Ломоносов М. В. «Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы» - Столыпин П. А. «Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить» - Менделеев Д. И. «Я готов написать на своём знамени — Россия для Русских и по-русски, и поднять это знамя как можно выше» - Скобелев М. Д. Список можно продолжить ещё многими фамилиями. Они тоже нацисты/фашисты?! Всех по 282 судить? А Михаила Дмитриевивича Скобелева со своим лозунгом сразу на расстрел?
  10. Какая масса? Где территориально находитесь?
  11. По составу этот сплав очень похож на жаропрочные сплавы, типа ЖС-32. По-поводу 100 кг/день для переработки ренийсодержащих материалов (3,17 кг по металлу в день), то я бы не стал называть это лабораторными количествами. Предприятия перерабатывающие ренийсодержащию продукцию в МО работают в основном с применением гидрометаллургических методов вскрытия таких сплавов. Видел предложения по электрохимическому вскрытию. Если не секрет-откуда такие количества данного материала?
  12. Это вопрос? Если да, то на фотографии слева продукт, по внешним признакам похожий на закись-окись урана (даже подпись есть!) А вот справа-похоже на желтый кек,состав которого может быть различным. Если его прокалить - получим закись-окись урана. По-поводу названий - про путаницу я уже писал здесь (см. сообщение№18 в этой теме).
  13. Я работал с солями урана. У нас все соли природного урана. А изотопа 235 в нем около 0,71%. Реактивы из обеднённого урана не встречал. Полностью согласен по-поводу токсичности. В данном случае следует больше опасаться её, а не радиоактивного фона. По-поводу нитрата уранила - присоединяюсь к вопросу Снакина Ильи.
  14. ТБФ один из дешёвых экстрагентов. Дешевле, наверное, только спирты. Экстрагировал РЗЭ ТБФ из азотнокислых растворов, правда нужно было получить сумму РЗЭ без разделения. Если Вы в Москве, то могу презентовать небольшое кол-во ТБФ.
  15. Почему делите на массу соли, а не массу циркония *3? По-моему,так получается доля фосфора в фосфате, а не отношение фосфора к цирконию
  16. На военке говорили о меркаптанах. типа запах-жуть. И в выделениях скунса они вроде тоже присутствуют!
  17. Токсичен, но в малых дозах, думаю, ничего страшного не будет. Это первое,что пришло в голову! Сам сульфидом алюминия "баловался" в институте!
  18. Не правильно вы сравнили. В нём магния около 10%. Получается дешевле обойдётся металлический купить (почти в 2 раза).
  19. Оффтоп, но всё-же насчёт практического применения вы явно погорячились. Цена-сдерживающий фактор потребления скандия. В основном его используют в виде сплавов с алюминием, типа лигатуры Al-Sc(2%).
  20. Посмотрите вакансии кадровых агенств и сами всё поймете. На мой взгляд, на сегодняшний день востребованы (с соответствующей оплатой) специальности по добыче и переработке нефти и газа, специльности по горному делу и химики-аналитики. А вообще химики, химики-технологи очень востребованы, но зарплата оставляет желать лушего. Поэтому молодые люди не охотно идут работать по специальности. Может быть через пять лет что-то изменится. На вашем месте я бы хорошо подумал, прежде чем поступать в химический ВУЗ. Например, из моего выпуска 2008 года по специальности пошли работать менее30%, из которых после первого года работы половина перешла работать не по профилю. Итого-1-2 человека из 10 работают по специальности. Из выше написанного следует вопрос: "Стоит ли 5 -6 лет изучать довольно сложные предметы, чтобы потом работать менеджером по продажам?!" Думайте сами...
  21. Желание похвально. Химбатпосмотрите.
  22. Рений сейчас не может стоить столько. Спрос на него превышает предложение. Где Вы такие цены видели?? Его реальная стоимость в 4-7 раз больше. Перренат аммония дешевле 3,500$ не найти, а Вы про металлический пишите. Рений в России получают главным образом из вторичного сырья. Это переработка Pt-Re катализаторов, жаропрочных сплавов на никелевой основе(типа жс-32) и сплавов Re-W, Re-Mo. Сырьевая база ограничена. Ведь не просто так он редкий и рассеянный! В России рений можно добывать как сопутствующий металл, а именно- медное производство(УГМК), молибден, уран. Причём проекты разработаны давно, до внедрения дошло меньшая часть, которая сейчас является ближним зарубежьем. Также не мало надежд по извлечению рения связано с в. Кудрявый.
×
×
  • Создать...