Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление литием натрия


Ivan96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Простите Бога ради, не осилил всю тему. Иван96, попробуй воздействовать на высушенный хлорид натрия расплавом лития - там реакция идёт уже градусах при 300-400. Натрий точно восстановиться, вот только какова будет его чистота неизвестно, анализа сплава не делал. Я ещё в школьные годы так делал брал медную трубку, заваренную с одной стороны и засыпал в нее мелкие обрезки лития, избыток прокаленной проваренной соли, отверстие плотно затыкал асбестом (если нет - простой ватой, только аккуратней чтобы не сгорела)закреплял и грел просто на спиртовке в течение 20 минут. Разрезал трубку и извлекал капельки натрия. Пробовал делать в пробирке - в принципе возможно, но литий не дружит со стеклом - иногда пробирка трескалась и смесь загоралась - опять же ничего страшного, но делать надо под тягой или на открытом воздухе.

Изменено пользователем Rage
Ссылка на комментарий

Простите Бога ради, не осилил всю тему. Иван96, попробуй воздействовать на высушенный хлорид натрия расплавом лития - там реакция идёт уже градусах при 300-400. Натрий точно восстановиться, вот только какова будет его чистота неизвестно, анализа сплава не делал. Я ещё в школьные годы так делал брал медную трубку, заваренную с одной стороны и засыпал в нее мелкие обрезки лития, избыток прокаленной проваренной соли, отверстие плотно затыкал асбестом (если нет - простой ватой, только аккуратней чтобы не сгорела)закреплял и грел просто на спиртовке в течение 20 минут. Разрезал трубку и извлекал капельки натрия. Пробовал делать в пробирке - в принципе возможно, но литий не дружит со стеклом - иногда пробирка трескалась и смесь загоралась - опять же ничего страшного, но делать надо под тягой или на открытом воздухе.

Реакция ИМХО будет идти выше То кипения натрия, активности лития при 400 оС просто не хватит.

Насчет не осилит, не думаю, что в Астрахани нет радиолюбителей, а такая схема и не очень сложная. Правда нужны инструменты, осциллограф в первую очередь, если найдет радиолюбителя, который возьмется ему помочь, то я пришлю пошаговую инструкцию, как это сделать. А объяснять я умею,

вот пример, один студент делал работу, а схема содержала ошибку, то человеку смог объяснить.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=79991&st=0

Ссылка на комментарий

Реакция ИМХО будет идти выше То кипения натрия, активности лития при 400 оС просто не хватит.

 

Естественно, если нужно получить более или менее чистый натрий то потребуется отгонка.

Изменено пользователем Nil admirari
Нелитературный язык
Ссылка на комментарий

Если вернутся к первому вопросу топикстартера

При какой температуре литий может восстановить натрий из его гидроксида? Нужно ли для этого плавить щёлочь?

То у Лидина описана реакция

4NaOH + 3Ca = 3CaO + Na2O + 2Na + 2H2______600°C

Не знаю на сколько она жизненна, но думаю, что для лития она пойдет при более низкой температуре

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Простите Бога ради, не осилил всю тему. Иван96, попробуй воздействовать на высушенный хлорид натрия расплавом лития - там реакция идёт уже градусах при 300-400. Натрий точно восстановиться, вот только какова будет его чистота неизвестно, анализа сплава не делал. Я ещё в школьные годы так делал брал медную трубку, заваренную с одной стороны и засыпал в нее мелкие обрезки лития, избыток прокаленной проваренной соли, отверстие плотно затыкал асбестом (если нет - простой ватой, только аккуратней чтобы не сгорела)закреплял и грел просто на спиртовке в течение 20 минут. Разрезал трубку и извлекал капельки натрия. Пробовал делать в пробирке - в принципе возможно, но литий не дружит со стеклом - иногда пробирка трескалась и смесь загоралась - опять же ничего страшного, но делать надо под тягой или на открытом воздухе.

Попробую так!

 

Реакция ИМХО будет идти выше То кипения натрия, активности лития при 400 оС просто не хватит.

Насчет не осилит, не думаю, что в Астрахани нет радиолюбителей, а такая схема и не очень сложная. Правда нужны инструменты, осциллограф в первую очередь, если найдет радиолюбителя, который возьмется ему помочь, то я пришлю пошаговую инструкцию, как это сделать. А объяснять я умею,

вот пример, один студент делал работу, а схема содержала ошибку, то человеку смог объяснить.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=79991&st=0

Вот как раз осциллографа у меня нет... А стоит он порядочно.

У меня есть друг-радиолюбитель, он студент. Надо будет спросить его, думаю, чем сможет, тем и поможет.

 

Если вернутся к первому вопросу топикстартера

 

То у Лидина описана реакция

4NaOH + 3Ca = 3CaO + Na2O + 2Na + 2H2______600°C

Не знаю на сколько она жизненна, но думаю, что для лития она пойдет при более низкой температуре

Выходит, натрий получается в смеси с оксидом. А чтобы отделить его, нужно его отгонять, это большая температура.

Ссылка на комментарий

Реакция ИМХО будет идти выше То кипения натрия, активности лития при 400 оС просто не хватит.

Я провел оценочный расчет,

LiCl H=-408.78 S=58.16

NaCl H=-410.9 S=72.36

NaCl+Li->LiCl+Na;

G=dH-T*dS;

dH=-408.78+2.64-(-410.9+2.98)=-406,14+407.02=0,88;

dS=t*(58.16-72.36)=-700*14,2;=9.9 kdg/mol

G=10.78.

(все в кДж);

Не стал рассчитывать далее энтропию расплавов лития и натрия, для расчета потенциала гиббса (у натрия должна энтропия быть больше, чем у лития) а учитывая образование сплавов, я могу сказать, действительно, можно получить литиево – натриевый сплав при 400 оС, который может, как и натрий бегать по воде.

Ссылка на комментарий

Я провел оценочный расчет,

LiCl H=-408.78 S=58.16

NaCl H=-410.9 S=72.36

NaCl+Li->LiCl+Na;

G=dH-T*dS;

dH=-408.78+2.64-(-410.9+2.98)=-406,14+407.02=0,88;

dS=t*(58.16-72.36)=-700*14,2;=9.9 kdg/mol

G=10.78.

(все в кДж);

Не стал рассчитывать далее энтропию расплавов лития и натрия, для расчета потенциала гиббса (у натрия должна энтропия быть больше, чем у лития) а учитывая образование сплавов, я могу сказать, действительно, можно получить литиево – натриевый сплав при 400 оС, который может, как и натрий бегать по воде.

Так может быть тогда и натрий с хлоридом лития даст тот-же литиево-натриевый сплав и хлорид натрия?

Ссылка на комментарий

Так может быть тогда и натрий с хлоридом лития даст тот-же литиево-натриевый сплав и хлорид натрия?

Наверное так и будет. Кстати: по поводу образования сплавов :натрий можно получить электролизом водного раствора, на ртутном катоде, получить амальгаму натрия, ртуть отогнать, натрий останется. Правда концентрация натрия небольшая, но принципиальная возможность получения натрия с водных растворов есть.

Вот, Якименко "Производство хлора, и.т.д"

post-42320-0-92042000-1319315006_thumb.png

Ссылка на комментарий

Наверное так и будет. Кстати: по поводу образования сплавов :натрий можно получить электролизом водного раствора, на ртутном катоде, получить амальгаму натрия, ртуть отогнать, натрий останется. Правда концентрация натрия небольшая, но принципиальная возможность получения натрия с водных растворов есть.

Вот, Якименко "Производство хлора, и.т.д"

Да, я знаю, что Гемфри Дэви его так и получил впервые. Но разве можно работать со ртутью дома? Лично я боюсь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...